Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по английскому языку "Заглавные буквы английского языка"

Конспект урока по английскому языку "Заглавные буквы английского языка"

Урок познакомит учащихся с заглавными буквами английского алфавита и научит их писать.
04.03.2014

Описание разработки

Цели урока:

Деятельностная цель:

формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель:

формирование системы материальных понятий.

Задачи урока:

практическая:

 – промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности

образовательная:

 – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся

воспитательные:

 – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

 – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность

развивающие:

 – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

 – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

 – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Оборудование: комплект магнитной азбуки; комплект карточек со словами для данного модуля; плакат MyLetters!; CD для работы в классе, компьютер, проектор.

Ход урока

I. Организационный  этап

Учитель обращается к каждому ученику(здороваясь за руку)

-  Hello!

- How are you?

Ученики отвечают:

- Hello!

- Fine, thanks!

II. Основная часть урока

Сообщение цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель:

- Сегодня мы с вами познакомимся с заглавными буквами английского алфавита, вы научитесь писать эти буквы. Также мы с вами повторим слова, которые изучили на предыдущих уроках и еще раз пригласим в гости нашего любимого героя…Как зовут нашего любимого героя?

Учащиеся: Язычок

Фонетическая зарядка

Учитель:

Сегодня в гости к нам опять пришел «Язычок», он хочет показать нам звуки, которые он приготовил для нас.

На экране появляется знакомый для учащихся «Язычок»(слайд2)

Вы уже знаете, что у каждого из нас в ротике живет язычок, это его домик (слайд 3)

Здесь есть и пол, и потолок, и стены, и даже двери. (Уточняет и показывает обязательно). Давайте откроем и закроем двери (открываем и закрываем рот)

Что делает язычок? Он у себя в домике потрогал пол, одну стеночку, другую и прыгнул на потолок. Но у него есть любимое место — это горка за верхними зубами. Давайте, наши язычки запрыгнут туда! Ну-ка, прыгай на горку! Язычок любит там петь песенки: [l-l-l], [la,la,la]. (обратить внимание детей, что он поет не на зубах, а на горке.)

А еще, наш язычок любит читать сказки. Но ему приходится зажигать свечку, так как в доме у него очень темно. А когда пора ложиться спать, он тушит свечку вот так: (слайд4)

Язычок любит, когда у него дома чисто, поэтому часто выбивает коврик, когда сидит на горке. Вот так: [t t t].

Каждый день он проветривает свой домик, а дверь от ветра хлопает. Вот так: [w w w].(слайд 5)

Вдруг пошел дождь, и язычок спрятался в домик, присел на свое любимое место-горку и слушает, как капает дождик: [p p p].(слайд 6)

Учащиеся повторяют все действия за учителем и «Язычком»

III. Актуализация знаний

Учитель:

1. - Let’s remember all letters of English Alphabet. А сейчас давайте вспомним все буквы английского алфавита.

- Сколько их в русском языке? Сколько в английском?

Расспросить учащихся, какая им буква нравится больше всего и чем она у них ассоциируется.

- Nowlet’slistenandsingalphabetsong А теперь давайте послушаем и споем песенку про алфавит.

2. Ребята, вы знаете, а у нас в кабинете завелась мышка и пока мы тут с вами пели песню, она своим хвостиком постирала буквы в наших словах на доске (на доске записаны слова, первые буквы которых пропущены). Давайте попробуем восстановить их(учащимся предлагается выбрать из магнитной азбуки нужные буквы).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока английского языка в 2 классе

Учитель: Стельмашенко Александра Борисовна

Дата: 24.09.2013г.

Класс: 2

Автор и название УМК: Н.И. Быкова, Дж. Дули и др. «Spotlight2»

Тема урока: Заглавные буквы английского языка

Форма урока: урок первичного предъявления новых знаний

Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель: формирование системы материальных понятий.

Задачи урока:

практическая:

– промотивировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности

образовательная:

– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся

воспитательные:

– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность

развивающие:

– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Оборудование: комплект магнитной азбуки; комплект карточек со словами для данного модуля; плакат MyLetters!; CD для работы в классе, компьютер, проектор.





Ход урока

Этап / под.этап учебного занятия

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Организационный этап

Учитель обращается к каждому ученику(здороваясь за руку)

- Hello!

- How are you?

Ученики отвечают:

- Hello!

- Fine, thanks!

Личностные:

принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Регулятивные: формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.

Коммуникативные: умение вступать в мини-диалог

II.Основная часть урока

  1. Сообщение цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель:

- Сегодня мы с вами познакомимся с заглавными буквами английского алфавита, вы научитесь писать эти буквы. Также мы с вами повторим слова, которые изучили на предыдущих уроках и еще раз пригласим в гости нашего любимого героя…Как зовут нашего любимого героя?

Учащиеся: Язычок

Личностные: формирование мотивации

Познавательные:

определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным.

  1. Фонетическая зарядка

Учитель:

Сегодня в гости к нам опять пришел «Язычок», он хочет показать нам звуки, которые он приготовил для нас.

На экране появляется знакомый для учащихся «Язычок»(слайд2)

Вы уже знаете, что у каждого из нас в ротике живет язычок, это его домик (слайд 3)

Здесь есть и пол, и потолок, и стены, и даже двери. (Уточняет и показывает обязательно). Давайте откроем и закроем двери (открываем и закрываем рот)

Что делает язычок? Он у себя в домике потрогал пол, одну стеночку, другую и прыгнул на потолок. Но у него есть любимое место — это горка за верхними зубами. Давайте, наши язычки запрыгнут туда! Ну-ка, прыгай на горку! Язычок любит там петь песенки: [l-l-l], [la,la,la]. (обратить внимание детей, что он поет не на зубах, а на горке.)


А еще, наш язычок любит читать сказки. Но ему приходится зажигать свечку, так как в доме у него очень темно. А когда пора ложиться спать, он тушит свечку вот так: (слайд4)


Язычок любит, когда у него дома чисто, поэтому часто выбивает коврик, когда сидит на горке. Вот так: [t t t].

Каждый день он проветривает свой домик, а дверь от ветра хлопает. Вот так: [w w w].(слайд 5)

Вдруг пошел дождь, и язычок спрятался в домик, присел на свое любимое место-горку и слушает, как капает дождик: [p p p].(слайд 6)

Учащиеся повторяют все действия за учителем и «Язычком»

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия.

III. Актуализация знаний

Учитель:

1. - Let’s remember all letters of English Alphabet. А сейчас давайте вспомним все буквы английского алфавита.

- Сколько их в русском языке? Сколько в английском?

Расспросить учащихся, какая им буква нравится больше всего и чем она у них ассоциируется.

-Nowlet’slistenandsingalphabetsong А теперь давайте послушаем и споем песенку про алфавит.

2. Ребята, вы знаете, а у нас в кабинете завелась мышка и пока мы тут с вами пели песню, она своим хвостиком постирала буквы в наших словах на доске (на доске записаны слова, первые буквы которых пропущены). Давайте попробуем восстановить их(учащимся предлагается выбрать из магнитной азбуки нужные буквы).




3. А еще к нам в гости сегодня пришли животные, которые забыли кто они. Давайте поможем им(на экране появляются: кошка(7слайд), собака(8слайд),кролик(слайд9), лошадь(слайд 10), змея(слайд 11)



Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Дают ответы на ассоциацию буквы.









Учащиеся по очереди выходят к доске и подставляют к слову нужную букву. Говорят как буква называется в алфавите и какой звук имеет в определенном слове.

Учащимся раздаются карточки со словами, они показывают и называют слово.

Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий.

Познавательные: умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные:

умение

слушать и понимать речь других

IV. Физминутка

Учитель:

- Давайте сделаем зарядку вместе с забавными мишками! (Head and shoulders, knees and toes).Флэш-песенка.

Учащиеся пробуют петь и выполняют все движения

Познавательные: восприятие на слух частей тела

Регулятивные: организация внимания и самоконтроля Метапредметный

предметный: знание частей тела

Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни.

V. Oбъяснение нового материала


























  1. Первичное закрепление




















  1. Самостоятельная работа

Учитель:

- Now open your books p.16.ex.5

(пишет на доске страницу и упражнение). Ребята, откройте учебники! Как и в русском языке, буквы в английском языке есть маленькие и заглавные. Давайте выполним упражнение.

















-Let’s make ex.2, p.17 Давайте сделаем упражнение 2 на стр.17Нужно подобрать слова к картинкам и написать их в тетради
















- А теперь давайте сделаем упражнение в рабочей тетради.Openyourworkbooksp. 8 у 1

Ex. Откройте ваши рабочие тетради на странице

Выполнение упр.№5 в учебнике

























Выполнение упр.№ в печатной тетради

Личностные: использование визуальных средств для сохранения мотивации

Предметные: распознавание больших букв от маленьких

Коммуникативные:

умение

слушать и понимать речь учителя, Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий

Познавательные:умение отличить заглавную букву от маленькой



Познавательные: умение действовать по образцу (написать буквы)

Регулятивные: самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление букв), формирование эмоциональной устойчивости к стрессам, умение адекватно реагировать

Личностные: развитие самостоятельности,

оценка своих достижений.

Метапредметные

владение действием сравнения, умение установить аналогию.

Предметные: соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом; узнавать в письменном виде изученные буквы.

VI. Итог урока.

  1. Рефлексия (подведение итогов урока)



























2. Инструктаж к выполнению д\з

- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв английского алфавита вы уже знаете? Вы умеете писать эти буквы?

- Какие слова и фразы вы запомнили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?


Учащиеся получают рефлексивные карты:

Яне усвоил/Я не очень хорошо усвоил урок/Я отлично усвоил урок


Ребята заполняют карты.


Потом учащимся раздаются смайлики.

Учитель:

-Сейчас вы, ребята, отдадите свой смайлик тому ученику, который на ваш взгляд лучше всего работал на уроке. Будьте честны!!!





Вам необходим выполнить в рабочей тетради на с 9,у.2

Учащиеся отвечают на вопросы учителя







Учащиеся действуют по методу критического мышления

Метапредметный объективная оценка своей работы, работы товарищей.


























Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.

Регулятивные: самоконтроль. Метапредметные: освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации,

упражнение по образцу.

Предметные: списывание букв, воспроизведение графически и каллиграфически букв английского алфавита





Список использованной литературы:

1. ФГОС начального общего образования

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания

3. Примерные программы по английскому языку. Серия "Стандарты второго поколения" Москва: "Просвещение", 2010.

4. УМК "Н.И. Быковой, Дж. Дули и др. «Spotlight2»



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по английскому языку "Заглавные буквы английского языка" (29.98 КB)
