Цель урока: Формирование лексических и грамматических речевых навыков. Формирование коммуникативных умений говорения, чтения, письма.
Задачи урока: научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Еда»; познакомить с употреблением some, any; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Активная лексика/лексические структуры: lunch box, menu, potatoes, pasta, carrots, sausages, rice, popcorn, Coke, shopping list, need, cheese, meat, biscuits, milk, cake, orange juice, Can I have some meat and potatoes? Here you are. Thank you. I’ve got some cheese. Have you got any cheese? Yes, I’ve got some cheese too! No, I haven’t got any.
Оснащение урока: учебник, экран, компьютер, проектор, аудио приложение к УМК 3 Кл Spotlight, презентация Microsoft Power Point, электронный учебник к УМК 3 Кл Spotlight
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми
Метапредметные:
развитие умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей;
развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;
расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;
формирование мотивации к изучению иностранного языка;
Предметные:
В говорении ученик научится:
вести и поддерживать элементарный диалог: диалог - расспрос о предпочтениях в еде и этикетный диалог;
В аудировании ученик получит возможность научиться:
понимать на слух речь учителя по ведению урока; высказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность научиться:
читать текст с извлечением необходимой информации.
В письме ученик научится:
• выполнять лексико - грамматическое упражнение;
Лексическая сторона речи
Ученик научится:
понимать значение лексических единиц в письменном тексте по теме «Еда»;
использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения по теме «Еда» в соответствии с коммуникативной задачей;
Грамматическая сторона речи
Ученик научится:
понимать и использовать в речи неопределённые местоимения some, any;
Ход урока
орг момент
Приветствует учащихся
Hello!
I’m glad to see you today, sit down, please.
How are you today?
создание проблемной ситуации
Учитель предлагает посмотреть на картинки и назвать слово
Look at the picture and say the word.
Показывает новые слова, учащиеся затрудняются их назвать. Знаете эти слова? Какую цель поставите на урок?
Цель: познакомиться с новыми словами, научиться употреблять их в речи
планирование
Как спланируем свою деятельность на уроке, чтобы достичь данной цели?
реализация плана
Что нам в этом поможет?
1. Учитель вводит новые слова. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. После этого учитель показывает на картинки в произвольном порядке, а учащиеся говорят, что на них изображено. Учитель показывает на написанные слова и просит отдельных учащихся прочитать их. Учитель спрашивает у класса, правильно ли прочитано слово.
2. с. 46, упр. 2. Учитель читает образец диалога.
Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости
Создание проблемной ситуации:
Look at these sentences.
I’ve got some milk.
I haven’t got any milk.
Have you got any milk.
In what sentences we use some?
In what sentences we use any?
Вывод учителя:
I see, you understand it. Fine.
Но! Can I have some milk, please? и объясняет, что
“some” употребляется в вопросительном предложении вместо “any”, когда в нем выражена просьба.
Весь материал – смотрите документ.