Цели урока: Закрепить лексику предыдущего урока, познакомить учащихся с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными, тренировать " much, many, a lot ", развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Повторить и обобщить лексику по теме "Еда".
2. Развитие навыков диалогической речи.
3. Закрепление лексико-грамматических навыков по теме.
Воспитательные:
1. Воспитание познавательного интереса к предмету.
2. Создание благоприятной для учащихся атмосферы урока.
3. Формирование способности к взаимопомощи, сотрудничеству при работе как в паре так и в группе.
Развивающие:
1. Развивать словарный запас по теме "Еда".
2. Развитие логического мышления, памяти, воображения учащихся.
3. Развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности.
Оснащение урока: картинки по теме "Еда", классная доска, раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация, учебник “Spotlight”-3, рабочая тетрадь к учебнику, раздаточные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
T: Good morning, children! How are you today?
C: Good morning! We are fine! Thank you! What about you?
Учитель раздает детям карточки с опорным словом, например name, учащиеся встают и задают друг другу вопросы: например What is your name?
Т: And now look at the board. What is our topic for today?
C: Food!
2. Повторение лексики по теме "Еда"
Учитель делит учеников на 3 группы и раздает листочки со словами, в которых пропущены буквы. Дети вставляют пропущенные буквы сначала самостоятельно, а потом проверяют друг друга в группе.. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание правильно.
3. Речевая разминка “What do you want!”
Дети работают в парах. Учитель раздает детям по две карточки с изображением продуктов и говорит, что они идут в кафе. Учащиеся задают друг другу вопросы: Can you pass me the butter, please? – Sure. Here you are! – и показывают одну из карточек. Учитель помогает ребятам, слушает каждую пару, корректирует, если есть необходимость.
4. Объяснение нового материала «исчислемы и неисчислемы существительные с much, many, a lot"
Учитель показывает на картинку с морковкой, затем считает “One carrot, two carrots, three carrots…”
Can we count carrots. Учитель объясняет учащимся, что морковку можно посчитать, значит это существительное – исчисляемое.
Затем учитель спрашивает “ How many carrots can you see in the photo?” ,акцентируя внимание на "How many" Учащиеся повторяют хором и индивидуально.
Учитель показывает рисунок, где изображено много морковок и задает вопрос: How many carrots can you see in the photo? – и отвечает: A lot! Или Many!
Затем он показывает фотографию, где изображены морковки и задает тот же вопрос: “How many oranges do we have?” – и отвечает: Not many!
Затем он показывает фото с изображением хлеба и говорит, что слово "хлеб" не имеет определенной постоянной формы, поэтому относится к неисчисляемым существительным. Can we count bread?
Учитель показывает на картинку с хлебрм и спрашивает “How much bread can you see in the picture?” Выделяет "How much" и произносит предложение. Учащиеся повторяют хором и индивидуально. Затем задает вопрос “How much bread do we have?”- и отвечает - Not much!
Учитель делит учащихся на три группы и раздает каждой группе картинки с едой. Учащиеся должны составить вопросы “How many eggs do we have?”, “How much juice do we have?” и предложить ответы : A lot!, Not many!, Not much! Выигрывает та группа, которая задаст больше вопросов и правильных ответов. Выполнение заданий в РТ.
6. Закрепление нового материала
Учащиеся подбирают слова How many/How much к существительным (работа тетрадью).
7. Музыкальная пауза
Слушают песню "What do you like?" Называют знакомые слова. Потом поют вместе с музыкoй. Затем добавляют движения.
8. Рефлексия. ( слайд 8)
Teacher: Kids, what have you learnt at our lesson?
(перечисляют то, что узнали).
9. Подведение итогов; задание на дом
Подведение итогов урока:
О чем мы с вами говорили? Учащиеся отвечают: научились различать продукты по категориям, задавать вопросы со словами: “How many/How much”
Выставление оценок ,благодарность за работу.
You worked very hard and well today. I’ll give excellent marks to…
Good marks to…
Thank you for the lesson.
Задание на дом на выбор с пояснением:
БУ: Нарисовать холодильник и описать еду в нем.
ПУ: Нарисовать холодильник и описать еду в нем устно у доски.
Весь материал - смотрите документ.