Цель урока:
формирование грамматического навыка, развитие фонематического слуха, обучение аудированию.
Задачи:
Обучающие: ознакомить учащихся с правильными и неправильными глаголами в английском языке; актуализировать знания учащихся в употреблении времени Past Simple.
Развивающие: развивать память, навыки письменной и устной речи,развивать умение анализировать и сравнивать развивать логические суждения.
Воспитательные: сформировать умение работать в группах, воспитывать аккуратность, сформировать толерантное отношение к мнению партнера.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствует учащихся, спрашивает о самочувствии и погоде.
Good morning, children!
How are you today? What is the weather like today?
2. Фонетическая и речевая зарядка.
Предлагает посмотреть на экран, где написано стихотворение о временах года (слайд1-приложение1), читает стихотворение, спрашивает о любимом времени года учащихся.
“What is your favourite season?Why do you like it?”
3. Определение темы урока.
Предлагает открыть учебник на с.50, посмотреть на фотографии и узнать какое же любимое время года у наших друзей Джим и Джилл Браунов.
“What season will we speak about?” Предлагает учащимся посмотреть на текст в упражнении 1 на с.50 и сказать, что необычного они видят в тексте.
Предлагает посмотреть на экран и сравнить два стихотворения( приложение 2), похожи ли они? Чем отличаются?
Давайте посмотрим на перевод этих строчек. Чем они отличаются? Что для вас новое? Какая тема урока сегодня?(тема на слайде) А как оно образуется?
4. Этап освоения нового.
Учитель рассказывает учащимся сказку о Королевстве Грамматики и о городе Прошедшего времени, где жили жители-глаголы. Эти жители делились на правильных и на неправильных.
(Спрашивает детей, почему одни назывались правильными, а другие неправильными).
Правильные глаголы жили по правилам и всегда надевали одинаковые башмачки, а другие глаголы были непослушные, они не любили башмачки, а носили только плащики, которые их изменяли, поэтому их и прозвали неправильными глаголами.
Давайте посмотрим на с.52-53 в учебнике и прочитаем эти глаголы. Другие неправильные глаголы вы можете найти у вас в учебниках на с.130
А сейчас вы будете работать в группах: 1 группа будет искать в тексте на с.50 правильные глаголы, а 2 группа-неправильные.
Предлагает прослушать аудиозапись и сказать, какие глаголы называет диктор. Везде ли окончание читается одинаково?
Открывают учебники на с.52 №6. Почему одно и то же окончание читается по-разному? Правило на экране.
5. Физ. минутка.
Давайте отдохнем.
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down!
Stand up!
Hands up, to the sides,
Bend left, bend right,
One, two, three-hop,
One, two, three-stop!
Весь материал - в документе.