Цели урока:
Образовательная: Закрепить полученные знания и умения по теме показательные уравнения, показать способ решения систем показательных уравнений, научить решать системы показательных уравнений.
Развивающая: Продолжить развитие познавательных процессов учащихся: зрительной и слуховой памяти, логического и математического мышления, воображения, устойчивости, гибкости и способности к распределению внимания.
Воспитательная: Продолжить воспитание у учащихся аккуратности и точности при выполнении заданий у доски и ведения тетрадей, умения работать в коллективе, коммуникабельности, дисциплинированности на уроке, ответственности за свои действия, самостоятельности, воспитание интереса к предмету.
Тип урока: Комбинированный урок.
Методы обучения: Репродуктивный, эвристический, объяснительно-иллюстративный, метод диалога.
Литература:
Учебник А.Н. Колмогоров и др. Алгебра и начала анализа 10-11.
Учебник Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др. Алгебра и начала анализа 10-11.
Алгебра и начала анализа: Поурочные планы для 11 класса по учебнику А.Н.Колмогорова, А.М.Абрамова, Ю.П. Дудницына и др./ под ред. Афанасьевой Т.Л., Тапилиной Л.А.
План урока:
- Организационный момент. (1 минута)
- Закрепление изученного материала. (22-26 минут)
- Изучение нового материала. (3-4 минуты)
- Закрепление нового материала (10-12 минут)
- Подведение итогов. Домашнее задание (2-3 минуты)
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности классной комнаты и учащихся к уроку.
2. Закрепление изученного материала.
Учитель: Продолжаем решать показательные уравнения изученные на первом уроке.
Номер №468 (в, г).
в) Учитель: Какого вида это уравнение?
Ученик: Это уравнение решается методом вынесения за скобки общего множителя.
Учитель: Иногда удобнее за скобки выносить степень с наибольшим, а не с наименьшим показателем.
Весь материал - смотрите документ.