Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по алгебре по теме "Вычисление производной функции"

Конспект урока по алгебре по теме "Вычисление производной функции"

Урок позволит повторить правила нахождения производной, закрепить умения находить производную суммы, произведения и частного функции, производную степенной и тригонометрических функций.
09.11.2015

Описание разработки

Цели и задачи:

закрепление  знаний по данной теме;

повторение определения производной, правила нахождения производной;

закрепление умения нахождения производной суммы, произведения и частного функции, производной степенной и тригонометрических функций. (слайд 2)

Ход урока 

1. Организационный момент.

Учитель сообщает цель урока и рассматривает план работы урока.

2. Фронтальная работа.

Устный счет

Задания:

1. Найти производную функции. (слайд 4)

2. Составить пару. (слайд 6)

3. Групповая работа

Эта работа проводится с целью подготовки к контролю.

1 группа и 2 группа работают под руководством ученика, ответственного за данную группу. 3 группа (менее подготовленная) работает под руководством учителя. У каждого учащегося 1 и 2 группы своя зачётная карточка. Все решают. На возникшие вопросы, получают консультацию у ответственного за группу или учителя. После выполнения работы учитель проверяет работы у ответственных, а ответственные у членов своей группы. 

Руководители 1 и 2 группы выставляют баллы в оценочный лист в зависимости от выполненных заданий. Результаты выполнения работы 3 группы проверяет учитель и выставляет баллы в оценочный лист.

Конспект урока алгебры по теме Вычисление производной функции

4. Программированный контроль

Повторив определение производной и правила нахождения производной, учащиеся проверяют свои знания с помощью программированного контроля.

У каждого ученика на столе приготовлена карточка программированного контроля. Карточки приготовлены индивидуально (по уровню сложности).

Карточки находятся в Приложении1.

Ключом к ответу является слово, имеющее отношение к математике. Учитель объясняет на примере. (слайд 10)

После выполнения работы учащиеся сверяют свои ответы и выставляют баллы в оценочный лист.

5. Дополнительные задания

Для тех кто, выполнил своё задание, выполняют задания:

- дружная четвёрка(Приложение 2)

 Задание:

Установите соответствия между функцией, записанной в строке А, её изображение в строке Б, производной функции в строке В и графиком производной в строке Г (слайд 12).

6. Домашнее задание:

уч. стр.171, работа №3.(слайд 14)

7. Подведение итогов урока. (слайд 15)

Выставление оценок.

Примечание: все записи решения заданий выполняются в рабочих тетрадях, а баллы выставляются в оценочный лист (оценочный лист для каждой группы).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект урока математики

Предмет: Алгебра и начала анализа

Тема: "Вычисление производной функции" (слайд 1)

Класс: 10 класс

Цели и задачи:

  • закрепление знаний по данной теме

  • повторение определения производной, правила нахождения производной;

  • закрепление умения нахождения производной суммы, произведения и частного функции, производной степенной и тригонометрических функций. (слайд 2)

Ход урока (слайд 3)

1. Организационный момент.

Учитель сообщает цель урока и рассматривает план работы урока.

2. Фронтальная работа.

Устный счет:

Задания

1. Найти производную функции.

2. Составь пару.

1. Найти производную (слайд 4)

1) Что называется производной функции f(х) в точке х0?

2) Укажите, для какой из функций

Функция является производной.

Ответ: f(x)= 4,5x2 - sin x

Примечание.

На первый взгляд задания сложные, но после соответствующих преобразований задания становятся проще.

3)- 9) Найдите производную функции: (слайд 5)

3) ;

подсказка  y= x4-x3

ответ

y'=4x3- 3x2

4) ; y=x4-1 y?=4x3

5) ; y'=

6) ; y=1 y'=0

7) ; y=cos2x y'=-2sin2x

8) ; y=x3-8 y'=3x2

9) . y = y'=

10) Найдите скорость изменения функции h(x)=4x3-x2 в х 0=0

подсказка v(x)=h'(x)= 12х2-2х; ответ v(0)=0.

Фронтальную работу оценивает учитель, ученики выставляют баллы в оценочный лист.

2. Составь пару (один из вариантов).(слайд 6)

Объяснение задания: В клетках таблицы записаны функции. Для каждой функции найдите производную и запишите соответствие клеток. Например:,следовательно ответ:1- 9; и т.д.

Вариант 1

1. x5

6.

11.

16. а

2.Х

7.

12. - 3

17. cos x

3. 2x

8. sin x

13. - sin x

18.

4. 1

9.

14.

19. 0

5. 2

10.

15. ах

20.

Ответы: 1-9; 6-3; 11-14; 16-19; 2-4; 7-18; 12-19; 17-13; 3-5; 8-17; 4-19; 5-19; 15-16;10-20. (слайд 6)

Ученики выставляют в оценочный лист баллы, 1 балл за один правильный ответ.

3. Групповая работа.

Эта работа проводится с целью подготовки к контролю.

1 группа и 2 группа работают под руководством ученика, ответственного за данную группу. 3 группа (менее подготовленная) работает под руководством учителя. У каждого учащегося 1 и 2 группы своя зачётная карточка. Все решают. На возникшие вопросы, получают консультацию у ответственного за группу или учителя. После выполнения работы учитель проверяет работы у ответственных, а ответственные у членов своей группы.

Вариант № 1

Вариант № 2

1. Найдите производную функции:

а)y=x6 - 13x4+11; (1б)

б)y=x3+ sinx. (1б)

2. Найдите значение производной функции y= 12 cosx в точке x0 = -. (1б)

3. Найдите точки, в которых значение производной функции y= х3 - 6x2 + 27x -21 равно 0. (2б)

4. Дополнительное задание.

Найдите скорость изменения функции y=xsinx в точке х0 = (3б)

1. Найдите производную функции:

а) ; (1б)

б) . (1б)

2. Найдите значение производной функции в точке . (2б)

3. Найдите точки, в которых значение производной функции равно . (2б)

4. Дополнительное задание.

Найдите скорость изменения функции в точке х0. в х0 = 1. (2б)

А в это время 3 группа под руководством учителя работает следующим образом:

Учитель предлагает задания. (слайд 7)

1. Найдите производную функции

в точке х0 = 0

2. Найдите производную функции:

а) ; б) в) ;

Один из учеников третьей группы решает его на доске. Затем каждый ученик выполняет аналогичные задания на месте (карточки уже на руках у учеников).

Задания 3 группы

Вариант №1

Вариант №2

Вариант №3

Вариант №4

1. Найти производную функции в х0 = 1

. (2б)

2. Найдите производную функции

. (3б)

Дополнительное задание.

3. Найдите производную функции.

(3б)

1. Найти производную функции в х0 = 1

y=4x4+3x3+2x2+x-1. (2б)

2. Найдите производную функции

y=. (3б)

Дополнительное задание.

3. Найдите производную функции.

y= sinx+4 (3б)

1. Найти производную функции в х0 = 0

. (2б)

2. Найдите производную функции

. (3б)

Дополнительное задание.

3. Найдите производную функции.

(3б)

1. Найти производную функции в х0 = 2

. (2б)

2. Найдите производную функции

. (3б)

Дополнительное задание.

3. Найдите производную функции.

(3б)

В помощь ученикам 3 группы дается образец решения.(слайд 8)

Образец.

1. Найдите производную функции

в точке х0 = 0

2. Найдите производную функции:

а) ;

б)

в) ;

Пока ученики 3 группы выполнят задания, учитель подводит итоги с учениками 1 и 2 группы. Наиболее сложные задания разбираются на доске. Учащиеся проверяют решение и сверяют ответы. (слайд 9)

Вариант №1

Вариант №2

1.а). y'= 6x5 - 52x3;

б). y'= 3x2 + cosx.

2. y'= -12sinx;

3. y'= x2 - 12x +27; y'= 0.

x2 - 12x + 27= 0; Д =36; x1=9; x2 =3

4. v(x)=y'=x\sinx+ x(sinx)'=sinx + xcosx;

1. а) y'=135x4 + 19;

б)

2. y'=19cosx;

3. y'= x2 - 14x + 38; y'= -2;

x2 -14x + 38=-2; Д=36; x1=10; x2=4.

4. v(x)=y?=2(х+1); v(1)=4.

Руководители 1 и 2 группы выставляют баллы в оценочный лист в зависимости от выполненных заданий. Результаты выполнения работы 3 группы проверяет учитель и выставляет баллы в оценочный лист.

4. Программированный контроль.

Повторив определение производной и правила нахождения производной, учащиеся проверяют свои знания с помощью программированного контроля.

У каждого ученика на столе приготовлена карточка программированного контроля. Карточки приготовлены индивидуально (по уровню сложности).

Карточки находятся в Приложении1.

Ключом к ответу является слово, имеющее отношение к математике. Учитель объясняет на данном примере. (слайд 10)

Образец .

Ответ

Задание

а

с

р

у

и

д

-1

14

4

1

3

-3

-24

24

18

-18

3

-3

24

-36

1

0

-1

36

-4

4

40

-42

36

-36

Ответ: радиус.

После выполнения работы учащиеся сверяют свои ответы и выставляют баллы в оценочный лист.

Ответы: №1-куб; №2- луч; №3-час; №4-шар; №5-знак; №6-метр; №7-угол; №8-плюс;№9-тело; № 10-конус; №11-точка; №12-число; №13-минус.(слайд 11)

5. Дополнительные задания.

Для тех кто, выполнил своё задание, выполняют задания:

- дружная четвёрка.(Приложение 2)

Задание: Установите соответствия между функцией, записанной в строке А, её изображение в строке Б, производной функции в строке В и графиком производной в строке Г.(слайд 12)

Ответы: (слайд 13)

А

1

2

3

4

5

6

7

Б

3

4

1

2

6

7

5

В

3

5

1

7

2

4

6

Г

2

4

7

5

6

1

3

6.Домашнее задание:

уч. стр.171, работа №3.(слайд 14)

7. Подведение итогов урока. (слайд 15)

Выставление оценок.

Примечание: все записи решения заданий выполняются в рабочих тетрадях, а баллы выставляются в оценочный лист (оценочный лист для каждой группы).



Оценочный лист

№п/п

Ф И учашегося

Устный счет (оценивается учителем)

Составь пару (оценивается учеником)

Групповая работа (оценивается руководителем группы или учителем)

Программированный контроль (оценивается учеником)

Дружная четверка (оценивается учеником)

Итог

1

Руководитель группы

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 





























Приложение 1

Вариант № 1.



Задания Ответы

У

К

А

Б

f(x)= x3+x2+1; f ´ (5)-?

- 25

30

- 30

60

f(x)=cos x + 4x; f ´(0)-?

4

- 4

0

1

f(x)= ; f ´(1)-?

- 1

1

2

- 2

Ответ: КУБ

Вариант №2


Ч

Л

А

У

f(x)= 3x2+1; f ´ (1)-?

- 6

6

3

- 3

f(x)=sin x ; f ´()-?

f(x)= ; f ´(1)-?

- 2

2

1

- 1

Ответ: луч



Вариант №3

Задания Ответы

Ч

Е

А

С

f(x)= 2 +х2 - 5х; f ´ (4)-?

3

1

-

- 1

f(x)= 8 - ; f ´ ( 2)-?

-

-

f(x)= ; f ´(2)-?

- 1

1

-

Ответ: час





Вариант №4

Задания Ответы

А

Ш

У

Р

f(x)= х2 +1 ; f ´ (3)-?

- 6

6

9

- 9

f(x)= 4+ 3х ; f ´ ( 9)-?

3

- 3

-

f(x)= х -3; f ´(1)-?

- 1

1

3

- 3

Ответ: шар

Вариант №5

Задания Ответы

К

А

З

Н

Е

f(x)= 3x3 + 2x2 +x; f ´(- 2)-?

27

- 29

29

- 27

35

f(x)= 3 sin x; f ´(0)-?

- 1

1

0

f(x)=x ; f ´(1)-?

- 1

0

-

f(x)= ; f ´(0)-?

-

-

9

Ответ: знак

Вариант №6

Задания Ответы

Т

Е

М

О

Р

f(x)=x5 -x4 + 4x; f ´( 2)-?

1

- 12

12

0

- 1

f(x)= cos x - sin x; f ´()-?

f(x)= 4x + ; f ´(4)-?

4

- 4

3

- 3

- 1

f(x)= ; f ´(0)-?

-

0

1

- 1

Ответ: метр





Вариант №7

Задания Ответы

Г

Л

У

О

К

f(x)=sin x; f ´( )-?

1

0

- 1

f(x)= 4x2 – 3x + 5 ; f ´(2)-?

13

- 13

6

- 6

15

f(x)= (3 + 5 x)10 ; f ´(- )-?

- 40

40

- 15

50

400

f(x)= 4 - ; f ´(1)-?

- 3

3

1

- 1

Ответ: угол

Вариант №8

Задания Ответы

Ю

Л

П

С

А

f(x)= x -x2 - x3; f ´( 1)-?

3

- 3

- 1

1

0

f(x)= x sin x; f ´(0)-?

1

0

-1

f(x)= 6 +5 ; f ´(4)-?

-

0

17

f(x)= ; f ´(0)-?

- 2

2

- 1

1

0

Ответ: плюс

Вариант №9

Задания Ответы

О

Т

Л

А

Е

f(x)= 3cosx – 7x2 ; f ´( 0)-?

- 17

0

17

11

- 11

f(x)= 4x - x2 ; f ´(0)-?

- 2

2

0

- 4

4

f(x)= 2 +; f ´(1)-?

0

2

- 2

- 4

1

f(x)= ; f ´(2)-?

-

0

1

-

Ответ: тело



Вариант №10

Задания Ответы

О

Н

К

А

С

У

f(x)= ; f ´( 3)-?

-

-

-

f(x)=14 cosx ; f ´()-?

- 7

7

14

-14

-

f(x)= ; f ´(2)-?

1

- 1

1,5

-

f(x)= x -5; f ´(- 1)-?

1

-

-

-1

f(x)=( 1+3x)9 ; f ´(-)-?

27

- 27

- 9

9

0

1

Ответ: конус

Вариант №11

Задания Ответы

Т

Ч

К

Е

А

О

f(x)= 4 sinx; f ´( )-?

2

-2

-

-

f(x)= x7 - 3x2x + 5 ; f ´(-1)-?

13

- 17

-14

14

- 12

12

f(x)= + ; f ´(1)-?

-

-

-

f(x)= x - 4; f ´(4)-?

-1

1

0

15

- 15

7

f(x)= ; f ´(0)-?

-

-

2

- 2

Ответ: точка











Вариант №12

Задания Ответы

О

И

Л

Ч

С

Т

f(x)= (1+ 2x)(2x –1); f ´( 3)-?

- 8

8

- 24

24

32

- 32

f(x)= ; f ´(-1)-?

- 1

1

7

- 7

8

-8

f(x)= sinx + 1; f ´(0)-?

-

1

- 1

f(x)= 9x2 + cosx ; f ´(0)-?

- 9

1

0

- 1

9

10

f(x)=( 8 – 7x)20 ; f ´(1)-?

- 140

140

20

- 20

160

- 160

Ответ: число

Вариант №13

Задания Ответы

И

М

С

Н

У

Е

f(x)= sin3x; f ´()-?

0

- 3

3

-

f(x)= 2 sinx – x ; f ´(0)-?

1

- 1

0

f(x)= ; f ´(1)-?

-

-

f(x)= ; f ´(-1)-?

-

- 1

1

0

f(x)=( 3x – 1)15 ; f ´(0)-?

15

- 15

45

- 45

0

1

Ответ: минус

















Приложение 2

Дружная четвёрка.

Функция

А

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

График функции

Б

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Производ-ная

В

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

График производной

Г

1.



2.

3.

4.

5.

6.

7.

















-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по алгебре по теме "Вычисление производной функции" (0.33 MB)
