Конспект учебного занятия
Тема: ПОМНИ О ПАМЯТИ.
Технология: обучение на основе интеллектуального тренинга (мнемотехника)
Урок: Окружающий мир
Класс: 4 класс (программа «Начальная школа 21 века» Н.Ф.Виноградовой)
Место занятия в структуре образовательного процесса: 3 четверть
Оборудование:
Карточки с заданием, памятка «Правила тренировки памяти», коллаж, мнемотаблицы.
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с ролью памяти в жизни человека;
- показать необходимые и возможные пути её развития;
- способствовать активизации познавательной активности учащихся;
- развивать память и внимание;
- активизировать словарный запас учащихся.
Ход урока:
Организационный момент
Игра «Найди колпачок» (на внимание)
Учитель ставит небольшой колпачок на видное место, прятать не надо.
Ученики входят в класс и ищут, молча, колпачок. Кто увидел, ничего другим не говорит, а просто тихо садится на своё место. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не сядут на свои места.
Игра «Самый умный»
5 учеников выходят из класса, затем заходят по одному и отвечают на задаваемые вопросы.
Быстро назовите:
- часть лица
- фрукт
- птица
- поэт
4. Сообщение темы урока.
- Что интересного было в ответах ребят?
(У.: Многие ответы совпали)
- Почему большинство ответов совпало?
(У.: Не знаем)
- Вот это мы и постараемся выяснить на уроке.
5. Работа по теме урока.
Ситуация: вы долго дома учили стихотворение, пришли в школу, вышли отвечать и вдруг понимаете, что не можете рассказать то, что учили, забыли.
Или другая ситуация:
Положили дома какую-либо вещь, а через некоторое время не можете её найти, хотя твёрдо уверены в том, что она где-то дома.
- Что же подводит человека в таких ситуациях?
(У.: память)
- Сегодня на уроке мы и поговорим о памяти.
Память - это психический процесс.
- Из чего же он состоит?
(Предположения детей: мы что-то запоминаем, вспоминаем, рассказываем)
Запоминание Сохранение Воспроизведение
(ввод информации (удержание в
в память) памяти информации)
Эти процессы взаимосвязаны.
Качество сохранения определяет воспроизведение.
6. Работа с учебником.
Прочитайте статью и подготовьте ответ на вопросы (работа по группам – по 4 человека )
- Зачем человеку память?
- Что способствует развитию памяти?
- Какую память можно назвать хорошей?
- Попробуйте составить правила тренировки памяти.
(Выслушиваются ответы каждой группы: надо читать внимательно, стараться запомнить, проговаривать вслух, повторять несколько раз.
Затем учитель раздаёт памятки тренировки памяти для ознакомления.)
- Давайте сравним то, что предложили вы и то, что есть в памятке.
- Какие пункты совпали?
- Что новое надо добавить к вашим высказываниям?
Правила тренировки памяти - Ставь цель: запомнить надолго - Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой - Заучивай с желанием знать, запомнить - Тренируй наблюдательность и внимание. Вспоминая предмет, вспоминай детали - Короткие стихи учи целиком, длинные разбивай на отрывки - Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить - Не учи накануне, лучше начинай учить заранее, понемногу каждый день |
7. Задания для тренировки памяти.
Память бывает:
- непроизвольная – это такое запоминание и воспроизведение материала, которое происходит автоматически, без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой специальной мнемической задачи (т.е. задачи на запоминание, узнавание, сохранение или воспроизведение материала)
- произвольная – это запоминание и воспроизведение требует от человека волевых усилий. Это особая мнемическая (слово происходит от имени древнегреческой богини Мнемозины) деятельность, специально направленная на запоминание какого – либо материала и связанная с использованием особых приёмов или способов запоминания.
Вот эта память и подводит чаще всего людей, когда человек что-то забывает. Поэтому произвольную память надо тренировать. Существует множество приёмов тренировки памяти. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из этих приёмов, которые смогут вам помочь потренировать свою память.
Мнемотаблица (смотрим 30 секунд, запоминаем, устанавливая взаимосвязи, зарисовываем на заранее заготовленных листочках)
М |
3 |
Л |
˅ |
О |
|
|
1 |
↓ |
- Подводим итог:
кто запомнил и зарисовал всё правильно – у того отличная память;
запомнил и зарисовал правильно 7 – 8 элементов – хорошая память;
запомнил и зарисовал правильно 5 – 6 элементов – удовлетворительная память;
менее 5 элементов – надо работать над развитием памяти.
Коллаж (смотрим 30 секунд, пытаемся установить взаимосвязи, рассказываем что изображено на таблице, таблица при этом переворачивается обратной стороной)
( Цифра 3 – 3 цветка, 3 поросёнка, 3 листка клёна, 3 морковки, 3 мышонка и т.п.)
Подводим итог: кто смог рассказать всё изображённое правильно, имеет отличную память, остальным надо работать и развивать память.
Игра – запоминалка
(читаю слова 1 раз, запомнить слова – научить, как запомнить! – представляем себе это в виде картины - хорошая память, если смогли записать слова в таком порядке, как услышали)
1.солнце 7.утюг
2.река 8.оса
3.комната 9.апельсин
4.огонь 10.окно
5.цветок 11.стекло
6.телевизор 12.дерево
Итоги: 11 – 12 слов - отличная память
9 – 10 слов – очень хорошая память
7 – 8 слов - хорошая память
5 – 6 слов – удовлетворительная память
Запоминание трудных слов
Игра «Разведчики»
Как разведчики передают полученные сведения, чтобы никто не догадался, что это секретно? (ШИФР)
Зашифруем слова в РИСУНКИ или КАРТИНКИ ( повторить слова по рисункам или картинкам, слова закрываются):
РАВЕНСТВО | |
БРАТСТВО | |
ВЕЛИЧИЕ | |
МИНИСТЕРСТВО | |
ЯРОСТЬ | |
СВОБОДА | |
ВЕЛИКОДУШИЕ | |
БЕСКОНЕЧНОСТЬ | |
ВОЛНЕНИЕ | |
СЧАСТЬЕ | |
ВАЖНОСТЬ | |
СОГЛАСИЕ | |
Подведение итогов: 11 – 12 слов - отличная память;
9 – 10 слов – очень хорошая память;
7 – 8 слов - хорошая память;
5 – 6 слов – удовлетворительная память.
Метод Цицерона (размещение информации в пространстве)
Слова – прищепки (строчки стихотворения записаны на отдельных листочках, учитель развешивает их по классу с помощью прищепок и обращает внимание на то, к чему прикрепляем, так как это необходимо для запоминания)
Вот подснежник на поляне.
Я его нашёл,
Отнесу подснежник маме,
Хоть и не расцвёл.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От её тепла.
- Подводим итог:
Хвалим тех, кто смог быстро запомнить и повторить всё стихотворение.
(Использование моделирования облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.)
8. Домашнее задание:
1.Упражнения для тренировки памяти.
Запомнить мнемотаблицу, нарисовать, не подсматривая в лист.
9 |
2 |
В |
Д |
А |
VII |
6 |
4 |
С |
5 |
Х |
Г |
2.Творческая работа (по желанию): составить коллаж на какую-нибудь цифру или букву
9.Рефлексия.
- Что особенно запомнилось из урока?
- Что сможете дома рассказать родителям?
- Кто почувствовал, что стало легче что-то запоминать?
- Кто запомнил приемы запоминания?
Анкета:
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
7.Домашнее задание мне кажется интересно / не интересно
(На доске прикреплён паровозик с тремя вагончиками)
- Кому очень понравился наш урок, прикрепите свой смайлик на первый вагончик, кому просто было хорошо и комфортно на уроке, прикрепите смайлик на второй вагончик, кому было грустно или скучно на уроке, прикрепите смайлик на третий вагончик.
Из опыта работы: детям очень нравятся предложенные упражнения по развитию памяти, они с удовольствием их повторяют, проверяют свою память, сами предлагают, подобные упражнения. Практически все дети, даже с очень слабым развитием памяти, после объяснения алгоритма запоминания того или иного упражнения могут воспроизвести всё без ошибок.
Такие упражнения по запоминанию можно включать в любые уроки, на разных этапах. Результаты превосходные.
Такие уроки мнемотехники я проводила систематически, работая в коррекционном классе, где 30% детей были с задержкой психического развития. Наблюдала поразительные результаты. Дети становились намного внимательнее на всех уроках, улучшалась память, активизировалась познавательная активность. Дети с удовольствием сами составляли мнемотаблицы, коллажи на разные цифры и буквы, игры-запоминалки.
Значительно повышается процент успеваемости и качества знаний.