Цель:
познакомить учащихся с произведением М. Москвиной «Кроха», пробудить познавательную активность;
расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; критическое мышление;
воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному произведению, к героям и их поступкам.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением животных, компьютер, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.
II. Постановка цели урока
- Сегодня мы познакомимся с рассказом М. Москвиной «Кроха».
III. Актуализация ЗУН
1. Проверка домашнего задания:
- С каким произведением работали дома?
Для всех учащихся - самостоятельная работа в парах.
2. Методический приём «Чтение с пометами».
-Все ли знаете об этом писателе?
При чтении биографии карандашом выставлять пометки на полях.
V – уже знал
+ - узнал новое
? – хочу узнать
Самостоятельное чтение автобиографии с пометами.
Биография М. Москвиной.
Марина Москвина - известная российская писательница, журналистка, радиоведущая. Марина Москвина родилась в Москве, в семье служащих. Окончила факультет журналистики МГУ в 1975 году. Работала в газете «Московская правда», в издательстве «Прогресс». Она стала журналистом и 10 лет вела на «Радио России» передачу «В компании Марины Москвиной», работала поваром в геологических экспедициях, экскурсоводом в Уголке им. Дурова, писала книги сначала для детей, а теперь и для взрослых. За книгу «Моя собака любит джаз» Марина Москвина получила в 1998 г. международный Диплом Андерсена, за которым пришлось съездить в Индию. Об этом путешествии она написала повесть «Небесные тихоходы». Марина Москвина - автор детских и взрослых книг. Самые известные книги для детей: «Семь летучих пассажиров», «Что случилось с крокодилом», «Не наступите на жука», «Блохнесское чудовище или Жизнь и приключения милиционера Караваева». Книги Марины Москвиной изданы на датском и японском языках. По сценариям М. Москвиной сняты шесть мультфильмов: “Что случилось с крокодилом”, “Сказка про королей”, “Увеличительное стекло” и другие.
Проверка.
- Что узнали нового?
-Что ещё хотели бы узнать?
Вывод: Продолжим изучение произведений писателя.
IV. Изучение нового материала.
1. Методический приём «Предположение»
– Прочитайте, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся.
– О чём нам может рассказать заголовок?
Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа (демонстрация на экране – рисунок черепахи).
- Как бы Вы озаглавили рассказ?
- Что знаете об этих животных? После высказываний ребят – сюжет о черепахах.
- Какая это информация? Почему? (научно-познавательная, сообщает факты)
- Что может произойти в рассказе с таким названием?
2. Методический прием «Чтение с остановками».
Задание до чтения:
1. Определить, какой это рассказ?
2. Ответить на вопрос: Что поразило?
Чтение 1 части (до предложения «С огромных сосулек весело капала вода»)
Лексическая работа.
При чтении рассказа разобрать значение слов: Каракумы, ветеринарная лечебница, ностальгия, аэровокзал, телеграмма.
3. Методический приём «Дерево предсказаний»
Групповая работа.
Подумайте и дайте ответы на вопросы.
1. Что будет дальше?
2. Чем закончится текст?
3. Как могут развиваться события?
Дети обмениваются идеями, распределяют деятельность в группе по «Дереву предсказаний».
- Озвучить свои мысли (по 1 ученику на 1 вопрос).
- У кого другой вариант?
Чтение 2 части (До конца текста) – 1, 2 ученика
- Какие у Вас возникли чувства?
- Что произойдет дальше?
V. Закрепление нового материала.
1. Выборочное чтение.
Найдите и прочитайте описание черепашки. Для чего автор ввёл описание животного в текст?
Найдите ответы на вопросы в тексте.
Как назвали черепашку и почему?
Что ел Кроха? Как играл?
Как ребята поняли, что он заболел?
Куда повезли?
Что сказал доктор?
Предположите, почему возникает эта болезнь? Испытывали ли вы когда-нибудь это чувство?
Какой выход нашли ребята?
Как Кроха попал домой?
Кто прислал телеграмму?
2. Проблемный вопрос. Дебаты.
- Как вы думаете, трудно ли жить вдалеке от родины? Обсудите в парах.
Правильно ли поступили ребята, не оказали ли «медвежью услугу» Крохе?
VI. Рефлексия урока
- Какова идея произведения?
Составление «синквейна».
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение рассказа, творческое задание (придумать собственную концовку рассказа)Полную информацию смотрите в файле.