Цели:
познакомить учащихся с вариантами использования приусадебного участка;
влиянием доходов с приусадебного участка на семейный бюджет;
учить рассчитывать количество садово-огородных культур, необходимых семье в соответствии с нормами потребления и урожайностью;
воспитывать интерес к работе на приусадебном участке.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебник, таблица «Урожайность основных пищевых культур»
Словарь: приусадебный участок, овощные и плодовые культуры, себестоимость продукции, минеральные соли, микроэлементы.
Ход урока.
1. Организация урока.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы урока.
Многие сейчас спорят: нужен ли семье приусадебный (дачный) участок или не нужен. Есть яростные защитники как одного, так и другого варианта ответа. И доводы у них часто представляют противоположные мнения. Сегодня на уроке мы постараемся разобраться, какую роль в экономике, да и вообще в жизни семьи играет приусадебный участок.
3. Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам:
Какие способы сбережения денежных средств вы знаете?
Какой способ сбережения средств вам кажется наиболее предпочтительным?
Почему хранить сбережения дома не рационально?
Люди тратят довольно большие средства на создание уюта в квартире. Есть ли в этом экономический смысл? Чем окупаются эти затраты?
Правда ли, что в многодетной семье затраты на одежду одного ребенка оказываются ниже, чем в семье, имеющей одного ребенка?
4. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Чем больше заковывает человек землю в бетон и асфальт, тем чаще тянет его на природу, поближе к земле. К той, которая по весне дышит как живая, к той, чья зелень успокаивает уставшие глаза и нервы, к той, что по осени одаривает урожаем…
В последние годы эта тяга заметно усилилась. Люди хотят своими руками выращивать фрукты, овощи и цветы, строить дома, разбивать клумбы и цветники, т. е. хотя бы короткий летний сезон побыть поближе к природе.
Итак, садоводство, огородничество, цветоводство – древние занятия людей. Сельскохозяйственный труд легким никогда не был.
Время, проведенное на приусадебном или дачном участке всей семьей не проходит даром. Совместная работа на садово-огородном участке сближает членов семьи, объединяет общей целью.
Приусадебный участок помогает его владельцам:
Экономить денежные средства семьи на приобретении овощей и фруктов;
Разнообразить семейный рацион, пополнять его полноценным набором витаминов, минеральных солей и микроэлементов;
Наилучшим образом размещать свободные денежные средства семьи, вкладывая их в покупку земельного участка или строительство дома;
Пополнять семейный бюджет за счет развития предпринимательства на земельном участке;
Налаживать и укреплять отношения между членами семьи.
Объяснение учителя с элементами беседы.
Экспериментальная работа на участке.
Экспериментировать можно с любой культурой.
Экономика приусадебного (дачного) участка.
У приусадебного участка есть еще одно предназначение: экономить денежные средства семьи на приобретение овощей и фруктов.
Использование приусадебного участка для предпринимательской деятельности.
- Как вы думаете, какие виды предпринимательской деятельности можно развивать на приусадебном участке? (ответы учащихся).
Очень интересные проекты вы предложили:
- выращивание овощей или фруктов с целью их реализации;
- выращивание цветов для продажи;
- развитие кролиководства, птицеводства;
- выращивание рассады для реализации на рынке.
- А как можно будет рассчитать прибыль, полученную от предпринимательской деятельности? (ответы учащихся).
Правильно, для расчета прибыли необходимо знать себестоимость продукции и доход, полученный от продажи на рынке. Разность этих чисел и покажет прибыль.
- А как вы думаете, как можно вычислить себестоимость выращенной продукции? (ответы учащихся).
Правильно, необходимо вести учет всех денежных средств, затраченных на производство.
- Скажите, а какие затраты должны быть сделаны, чтобы вырастить, например, рассаду? (ответы учащихся)
Правильно, необходимо купить семена, минеральные удобрения, навоз, емкости для выращивания рассады, различные химикаты. Кроме того, в себестоимость продукции должна войти и плата за садово-огородный участок, и оплата проезда на участок.
5. Практическая работа.
Задание: выполнить практическую работу №9 (учебник, с. 30-32)
6. Подведение итогов урока.
Вопросы:
Расскажите о своем приусадебном участке.
Для чего ваша семья имеет садово-огородный участок: для отдыха, для выращивания овощей и фруктов для семьи, для предпринимательской деятельности?
Чем бы вы хотели заниматься на приусадебном участке?
Как вы считаете, нужно ли иметь приусадебный участок семье?
Выставление оценок, их аргументация.
Домашнее задание: учебник, п. 9, с. 29-31.