Цели:
Образовательная – Систематизировать и обобщать знания учащихся по данной теме. Отработать навыки построения точек на координатной плоскости и умение находить координаты точек.
Развивающая – Развивать познавательный интерес к изучению математики, активность, внимание, зрительную память, речь учащихся и творческие способности.
Воспитательная – Воспитать творческое отношение к учебному труду, таких чувств, как любовь к родному краю, чувств ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе.
Технологии, применяемые на уроке: Нетрадиционные формы (элементы игры, практическая работа).
Виды и формы работы: Фронтальная, индивидуальная, в паре, практическая, устная.
Оборудование: Карточки с заданиями, компьютеры, презентация, сигнальные карточки.
План урока.
I. Организационный момент (2 мин).
II. Актуализация знаний (14 мин).
- Математическая разминка.
III. Отработка навыков построения точек на координатной плоскости и нахождение точек по их координатам (26 мин).
- Решение заданий.
- Физкультминутка.
IV. Подведение итогов урока (2 мин).
V. Домашнее задание (1 мин).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
– Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие вокруг координатной плоскости.
(На экране слайд с изображением координатной плоскости и картинок, связанных с космосом.)
II. Актуализация знаний.
Учитель:
– Прежде чем начать путешествие, нам нужно определиться с транспортом. Для этого проведем математический диктант. В тетрадях запишите сегодняшнее число и постройте систему координат. Я буду называть координаты точек, а вы их будете отмечать и последовательно соединять. По получившемуся рисунку мы увидим, на каком транспорте совершим путешествие.
Весь материал - в архиве.