Цель урока: применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях; проверка уровня усвоения системы знаний и умений.
Задачи:
Образовательная:
продолжить формирование у учащихся представления о Мировом океане; познакомить с новыми понятиями и определениями; дать учащимся представления об океанах; продолжить формирование умения работать с географической картой.
Развивающая:
развитие мотивации учебной деятельности, развитие логического мышления и лаконичного изложения своих суждений, развитие умения устанавливать естественные связи изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
Воспитательная:
воспитание внимания и умения слушать, способствовать воспитанию положительного эмоционально - целостного отношения к природе; создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения:
- Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
- Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), презентация, видеоролики.
- Практические: работа с картой.
Формы работы учащихся:
- коллективная - во время рассказа учителя; работа в группах;
- индивидуальная - при работе: с картой, при анализе схем и рисунков.
Оборудование: презентация, видеоролики, карта полушарий, атласы, контурные карты, буклет, рисунки учеников, карточки с заданиями, стикеры, эмблемы, плакаты с высказываниями и пословицами:
«Цивилизация – это диалог между человеком и водой» (Индира Ганди)
«Огромный океан неведомого окружает нас. И, чем больше мы знаем, тем больше загадок задает нам природа» (В. А. Обручев)
«Вода – краса природы» (С. Т. Аксаков)
«Вода – мать полей, а без матери не проживешь» (китайская пословица)
«Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец» (английская пословица)
«Океан не пренебрегает и малыми речками» (японская пословица)
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете» (Антуан де Сент - Экзюпери)
Ход урока.
- Организационный момент.
- Ребята, наш сегодняшний урок будет немножко необычным.
И мне очень хочется, чтобы вы показали себя на нем необычайно умными, наблюдательными, внимательными, талантливыми, дружными, дисциплинированными и воспитанными людьми.
А воспитанный человек, как вы понимаете, никогда не станет перебивать, выкрикивать, высмеивать неудачи товарища, а всегда способен поддержать друга.
- Целеполагание.
- Ребята, мы продолжаем изучать оболочки нашей планеты Земля. Совсем недавно мы познакомились с твердой или каменной оболочкой Земли, которая называется … (ответы детей) литосферой.
- На прошлом уроке мы приступили к изучению какой оболочки? (ответы детей) Водной оболочки – гидросферы.
И теперь мы проверим, насколько вы поняли тему.
- Проверка домашнего задания.
Блиц - опрос:
- Что составляет водную оболочку Земли – гидросферу? (океаны, моря, реки, озера, подземные воды, ледники, болота, водяной пар атмосферы)
- Где находятся основные запасы воды? (в океанах и морях)
- Вода морей и океанов пригодна для питья? (нет) Почему? (содержит много солей)
- А какие воды в основном пресные? (воды суши)
- Какие воды называются минеральными? (содержащие минеральные соли и обладающие целебными свойствами)
- Как называются места выхода целебных вод? (арасаны)
- Каково значение воды для жизни организмов?
- В каком состоянии встречается вода в природе? (твердом, жидком, газообразном) Приведите примеры.
- Как происходит круговорот воды в природе?
- Что происходит с водой при нагревании? (расширяется)
- А что происходит при охлаждении? (сжимается)
- А при замерзании? (увеличивает свой объем)
- Почему лед плавает на поверхности воды? (лед легче воды)
- Напишите на доске формулу воды.
- Почему воду нужно беречь?
- А сейчас мы выполним задание «Вода и ее родственники».
Я буду читать стихотворение, а вы должны выписать в тетрадь через запятую слова, которые входят в состав гидросферы.
Моря и пустыни. Земля и Луна.
Свет Солнца и снега лавины…
Природа сложна, но Природа одна.
Законы Природы – едины.
Но камень в воде не плывет как бревно,
И камнем бревно не уходит на дно.
В чем сущность явлений?. .
Что? Почему? Зачем? И где?
Живут в земле, в огне, в воде.
Вот первый раз огонь добыт.
(А почему огонь горит?)
Зерно под солнцем проросло.
(Зачем растению тепло?)
Дым легкий, а скала тверда.
Что значит «лед», а что «вода»?. .
Что все это роднит: облака и гранит,
Человека, и звезды, и птиц?. .
Сложен мир.
Сложен мир из мельчайших частиц.
Из атомов мир создавала Природа.
Два атома легких взяла Водорода,
Прибавила атом один Кислорода,
И получилась частица Воды.
Море воды, Океаны и Льды…
Стал Кислород чуть не всюду начинкой.
Весьм атериал - смотрите архив.