Цели:
1. Образовательная: обобщить и повторить знания, полученные при изучение темы «НТР и МХ»:
понятия «Научно - техническая революция», «Мировое хозяйство», «Международное географическое разделение труда», «Международная экономическая интеграция», «Модели развития мирового хозяйства»;
влияние НТР на развитие МХ, его отраслевую и территориальную структуру;
основные пути развития науки, техники, производства, управления в условиях НТР.
2. Развивающая: продолжить формировать у учащихся умений:
применять уже имеющиеся знания;
развивать познавательные интересы школьников посредством разнообразия заданий и творческой работы;
работать с дополнительными источниками географический информации, в том числе и с картографическим материалом.
3. Воспитательная: продолжить формировать у учащихся:
мировоззренческое отношение к миру посредством обсуждения вопросов, связанных с влиянием НТР на организацию мирового хозяйства;
развитие познавательной самостоятельности и активности учащихся;
интерес к географии посредством интересных, творческих заданий;
доброжелательное отношение учащихся друг к другу.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Персональный компьютер и мультимедийный проектор.
Мультимедийная презентация «НТР и мировое хозяйство». .
Доска.
Бланк ответов.
Домашнее задание тема 4 дополнительный материал – Киотский договор
Организационный момент. Кроссворд – ФИ учащихся
Организация работы по повторению и обобщению темы:
Актуализация имеющихся у учащихся знаний.
НТР – научно - техническая революция
МХ – мировое хозяйство
МГРТ – международное географическое разделение труда
МЭИ – международная экономическая интеграция
ТНК – ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ
Построить логическую цепочку из понятий, поставив их по мере исторического происхождения
1 задание.
Определить, к какому типу международной экономической интеграции относятся следующие организации:
НАТО НАФТА АСЕАН
ВТО
ОПЕК ЛАИ МАГАТЭ
МБРР МВФ
СНГ ЕС ООН
2 задание
На контурной карте отмечены страны, которые входят в МЭИ, необходимо распределить эти страны по группировкам:
ЕС |
СНГ |
АСЕАН |
НАФТА |
ЛАИ |
ОПЕК |
|
|
|
|
|
|
РФ, Казахстан, Вьетнам, Индонезия, Иран, Бразилия, Аргентина, Канада, США, Саудовская Аравия, Боливия, Франция, Мексика, Испания.
По диаграмма определите типы структуры МХ (этапы развития общества). Какие главные сферы производства при каждой структуре:
3 задание. Распределите эти же страны по типам структуры МХ
Какие страны изображены на контурной карте цифрами? Назовите страна - столица
Факторы размещения производства – две группы?
Почему фактор наукоемкости следует относить к числу новых факторов?
4 задание
Запишите номера только верных ответов
ОПЕК – это региональная группировка стран в рамках МЭИ.
Революционный путь в эпоху развития НТР является главным.
В эпоху НТР развиваются прежде всего наукоемкие отрасли.
Международное разделение труда всегда основано на богатстве природными ресурсами и благоприятных условиях.
Международная специализация – сосредоточение деятельности на производстве определенной продукции или оказании услуг.
Широкая специализация менее выгодна для государства, чем узкая специализация.
Развитые страны занимают ведущее место в международном разделении труда во многом благодаря высокому уровню развития производительных сил.
Мировое хозяйство – система хозяйств развитых стран мира.
Мировое хозяйство сформировалось благодаря развитию транспорта, межконтинентальных связей и рынка.
Главные центры Мирового хозяйства – США, страны Западной Европы, Япония.
Потенциальные лидеры Мирового хозяйства – Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань.
. Интеграция – уменьшение тесноты экономических связей между хозяйствами стран мира.
Деньги – необходимое средство обмена в условиях рыночной экономики.
Ключ: 1, 2, 3, 5, 7, 9, 10, 11, 13.
Выставление оценок, оценки за письменные работы и кроссворды на следующий урок.
Рефлексия – подведение итогов
Стр 120 – 121
Главные научные знание темы
Смогу объяснить - не смогу объяснить.
Научно - техническая революция дала обществу механизмы, бытовые приборы. В речи появились новые слова. Каждый из вас должен назвать одно слово, имеющее прямое отношение к НТР. Я начинаю: НТР – это компьютер…
Примеры: ЭВМ, процессор, калькулятор, видеомагнитофон, цветной телевизор, спутник связи, принтер, ксерокс, микросхема, жидкие кристаллы, электронные часы, лазерный луч, световолоконная оптика, лазерная технология.
Весь материал – смотрите документ.