Цели:
Образовательная: изучить образ жизни одноклеточных животных ;
Развивающая: умение работать с учебником, самостоятельно добывать новые знания, работать с таблицами и кластерами;
Воспитательная: бережное отношение к природе.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой. Объявление темы и целей урока.
2. Опрос домашнего задания.
Фронтальный опрос:
1. В чем отличие животного от растения? (питание гетеротрофное, запасное вещество – гликоген, активно передвигаются в пространстве)
2. Какие процессы жизнедеятельности присущи животным? (питание, дыхание, рост, развитие, размножение, раздражимость и т.д.)
3. Чем отличаются двусторонне-симметричные животные от животных с лучевой симметрией тела? (количеством осей симметрии и образом жизни)
4. Объясните разницу между средой обитания и местообитанием животных (Среда обитания – пространство, в котором протекает жизнь. Конкретный участок существования, населенный теми или иными животными – место обитания).
5. Расскажите о местообитании лягушки. По каким особенностям в строении ее тела можно судить об этом? (Болотистая местность, мелкие водоемы. Две пары конечностей, задние ноги длиннее передних, между пальцами задних ног имеются плавательные перепонки. По этим признакам можно говорить об особенностях передвижения лягушки на суше и в воде.)
6. Какую роль в жизни животных играет приспособление к среде обитания? Приведите примеры. (Способствуют сохранению. Например: обитатели быстрых рек обладают специальными преспособлениями, позволяющими им прикрепляться к камням)
7. Назовите основные среды обитания животных. Приведите примеры.(Водная, наземно-воздушная, почвенная)
3. Изучение нового материала.
Одноклеточные животные – это организмы, тело которых состоит всего из одной клетки. Они имеют микроскопические размеры. Их называют простейшими.
Задание: составить кластер «Основные признаки простейших». Обучаемые самостоятельно добывают знания, используя учебник, дополнительную литературу.
Историческая справка: Первым человеком, увидевшим простейших под микроскопом, стал голландский натуралист Антони ван Ливенгук. В 1673 г. он назвал увиденных в первом настое простейших инфузориями. (от лат. инфузум – настой).
Задание: (групповая работа) рассмотреть особенности строения представителей одноклеточных животных:
1 группа «Амеба»
2 группа «Эвглена зеленая»
3 группа «Инфузория туфелька»
Выступление обучаемых с докладами. После выступления учитель дополняет доклады, используя презентацию.
Весь материал - в архиве.