Цель урока:
Формирование умения работать с тканью, пользоваться необходимыми инструментами и приспособлениями, познакомить с новой художественной техникой выполнения аппликации – съёмной аппликации.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: демонстрации, практические, инструктажи, показ приёмов трудовых действий, словесные, наглядные, практические, работа с учебником.
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Разгадайте загадку и узнаете тему урока:
Красные крылышки в чёрный горошек, -
Круглое брюшко, шесть маленьких ножек.
Дома на небе имеются детки,
Ждут, когда мама сготовит котлетки.
Ушки-антенны на чёрной головке,
Что за жучок это? (божья коровка)
3. Сообщение темы урока.
- Мы уже делали божью коровку из природных материалов – ореховых скорлупок? А сегодня сделаем божью коровку из ткани в технике аппликации.
4. Актуализация опорных знаний.
- Что такое аппликация?
Обобщение ответов учащихся:
Аппликация – один из видов художественной техники, основанной на вырезании, наложении различных вырезанных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон. Аппликация появилась как способ украшения одежды, обуви, домашней утвари, интерьера своего жилища.
В понятие «аппликация» входят способы создания художественных произведений из различных по своим свойствам и фактуре материалов, объединённых сходством техники выполнения.
- Для чего нужна аппликация?
Для украшения одежды и предметов быта.
- Многие из вас носят одежду с аппликацией. У одних – плоскими аппликациями. У других – объёмными. Значит, мы с вами уже знаем два вида аппликации – плоскую и объёмную.
- А сегодня познакомимся ещё с одним видом аппликации – съёмной, вот такой (демонстрация образца). Такую аппликацию можно снимать с одного места предмета одежды и переносить ее в другое. Внимательно посмотрим в учебнике на божью коровку, которую будем сегодня делать в технике съёмной аппликации.
5. Объяснение нового материала.
Работа с учебником:
- Почему божью коровку легко узнать среди других насекомых?
- Из каких частей состоит божья коровка?
- Какие материалы понадобятся для ее изготовления?
-Откройте учебник и внимательно прочитайте последовательность выполнения работы.
6. Первичное закрепление знаний. Анализ образца. Самостоятельная подготовка рабочего места.
7. Физминутка.
8. Самостоятельная работа.
Повторение правил работы с ножницами и иголками.
Оказать индивидуальную помощь учащимся.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
- С какой техникой аппликации сегодня вы познакомились?
- Какие виды аппликации вы знаете?
- Какие открытия вы сделали?
10. Анализ работ учащихся выставление оценок.