Цели урока:
Образовательные: формирование знаний, умений и навыков по теме "Действия с положительными и отрицательными числами".
Воспитательные:
- воспитание патриотизма;
- создание условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах;
- воспитание навыков коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность;
- способствовать развитию обобщения.
- углубить знания учащихся о родной области.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин). (слайд 1)
II. Актуализация знаний (3 мин).
Учитель: Ребята, недавно мы прошли большую тему, которая называется «Положительные и отрицательные числа». Скажите, какие действия мы научились выполнять с этими числами?
Ученики: Сложение, вычитание, умножение, деление.
Учитель: Сегодня мы должны подвести итог нашей работе и вспомнить все - все! Иходя из этой цели, пожалуйста, скажите, как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?
Ученики: Действия с положительными и отрицательными числами. (Слайд 2)
Учитель: Но урок наш будет не совсем обычным. Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы попытайтесь отгадать, про что же оно.
Что за край? Откройте атлас синий,
Вот лежит в короне нефтяной
Чёрная жемчужина России,
Область со страну величиной!
Ученики: Тюменская область. (слайд 3)
Учитель: Совершенно верно. А какое знаменательное событие отмечает в этом году Тюменская область?
Учитель: И вы, наверное, догадались, что наше сегодняшнее занятие будет посвящёно юбилею Тюменской области. Девиз нашего урока звучит так: "Математику решай, но историю родного края не забывай". (слайд 4)
III. Устная работа (10 мин).
- Нашу работу мы начнем с командного взаимодействия. Пожалуйста, разделитесь на две группы.
Теперь я попрошу каждого члена команды по очереди задать вопрос команде - сопернику по нашей теме.
2) Определите знак и решите примеры: (У каждого учащегося 2 карточки: на одной знак "+", на второй " - "). Учитель показывает пример, учащиеся поднимают карточку с нужным знаком, затем решают пример:
- 8, 1 : 8, 1 = - 1
- 100 : - 20 = 5
64 : ( - 8) = - 8
48 : - 8 = - 6
Учитель: Давайте "соберём" модули полученных чисел и определим год основания Тюмени (1586) (перед этим вспомнить, что такое модуль) (слайд 5)
IV. Математический диктант (10 мин).
Ответы к диктанту и краткая историческая справка приготовлены учителем заранее на слайде. После выполнения работы каждый ответ комментируется учителем с чтением исторической справки). Ответы показываются на слайде после того, как ученики поменяются тетрадями для взаимопроверки.
- Чему равно произведение чисел:
- 28 * ( - 0, 5) = 14
14 августа 1944 года образована Тюменская область путем выделения ряда районов из Омской и Курганской областей. (слайд 6)
- Чему равно частное чисел:
5, 1 : ( - 0, 3) = 17
17 градусов – средняя температура января в районе Тюмени. (слайд 7)
- Чему равна сумма чисел
- 13 + 58 = 45
В автономных округах сосредоточена основная часть запасов нефти и газа страны. Общий объём поисково - разведочного бурения превысил 45 млн м. (слайд 8)
V. Динамическая пауза (2 мин).
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело. (слайд 9)
VI. Работа у доски (12 мин).
Каждый учащийся получает карточку с уравнениями.
Учитель: Следующее задание. Решите уравнение. Назовите основное полезное ископаемое Тюменской области: (Слайд 10).
Весь материал - смотрите архив.