Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект по биологии по теме "Приспособленность - результат действия факторов эволюции"

Конспект по биологии по теме "Приспособленность - результат действия факторов эволюции"

Урок познакомит учащихся со способами приспособления растений и животных к условиям окружающей среды.
17.02.2015

Описание разработки

Общая цель:

Ознакомить учащихся со способами приспособления растений и животных к условиям окружающей среды.

Ожидаемый результат:

Учащиеся знают, что такое приспособленность;

- разнообразие приспособленности;

- умеют характеризовать виды покровительственной окраски и приводить примеры. .

умеют оценивать себя, работу товарищей, работать в группе и защищать результаты своей работы.

Конспект по биологии по теме Приспособленность - результат действия факторов эволюции

Подведение итогов (5 мин)

Закрепление:

Задания 3-уровней сложности

Учебник, стр. 207, ответить на вопросы

Рефлексия

Две звезды, одно пожелание.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Биология 9

День 18.02.2015

Урок 43 из 68 биология 9

Название занятия:

Приспособленность - результат действия факторов эволюции

Общая цель:

Ознакомить учащихся со способами приспособления растений и животных к условиям окружающей среды.

Ожидаемый результат:

Учащиеся знают, что такое приспособленность;

-разнообразие приспособленности;


умеют характеризовать виды покровительственной окраски и приводить примеры..

умеют оценивать себя, работу товарищей, работать в группе и защищать результаты своей работы .

Тип урока:

Изучение новой темы

Задания:

Самостоятельная работа с раздаточным материалом, индивидуальная работа, работа в парах, группах

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Учебник, раздаточный материал, материал презентации, сообщения учащихся

Ход урока:


Этапы урока

Действие учителя

Действия учеников

Вводная часть (3-10мин)


Тренинг

Работа в группах

"Мозговой штурм", Вопросы КМ

Психологический настрой

Проверка д/з

Что такое популяциооные волны

Какие виды изоляции вам известны?


Ученики вспоминают материал. Делают выводы.




Презентация

(5 мин)

Сообщения учащихся (5мин)

Просмотр презентации


Сообщения учащихся.

Делают записи в рабочих тетрадях.

Основная часть (20 мин)

Работа с дополнительным материалом.

Работа в парах, группе

Деление на группы

1 группа: Приспособленность

2 группа: Механизмы возникновения приспособленности

3 группа: Разнообразие приспособленности

Типы приспособлений:

Покровительственная окраска

4 группа:маскировка

5 группа: мимикрия

6 группа:демонстрация

Выполнение лаб.работы №2 «изучение приспособленности организмов к среде обитания»


Работа с терминами

индивидуальная работа (инсерт),

работа в парах(обсуждение)

работа в группах (обучение и взаимообучение


Вспоминают пройденный материал, изучают ресурсный материал, обсуждают его в группе, составляют флипчарт.

Каждая группа защищает свой флипчарт.

Подведение итогов (5 мин)

Закрепление:

Задания 3-уровней сложности

Учебник, стр.207, ответить на вопросы

Отвечают на вопрос. Делают выводы.


Рефлексия

Две звезды, одно пожелание.


Оценивание практического занятия:

Формативное,

Самооценка,

Взаимооценка,



Изменения по уроку




-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект по биологии по теме "Приспособленность - результат действия факторов эволюции" (17.16 КB)
