Цель:
изучить особенности строения бабочек.
Задачи:
познакомить с представителями отряда бабочек;
рассмотреть особенности строения;
познакомить с бабочками занесенных в Красную книгу Якутии.
Методы: Частично – поисковый.
Оборудование:
Карточки-коллекции отрядов насекомых, лупа, презентация к уроку "Класс насекомые, отряд бабочки»,
Тип урока:
Прохождение нового материала.
Ход урока.
I. Орг момент:
II. Повторение:
Из каких отделов состоит тело паука?
Сколько конечностей у паука?
Как происходит развитие паукообразных?
Допишите предложение:
Тип членистоногие включает в себя свыше ____ видов. Это животные с _____ симметрией. Тело их в большинстве случаев состоит из _____, _____ и _______.
Тип членистоногие объединяет ряд классов: ______, ______ и ______.
Раки имеют ___ пар ходильных ног, а пауки ____.
Кровеносная система ракообразных и паукообразных _____.
III. Изучение нового материала.
О каких животных идет речь? (Загадки)
Часть первая – две буквы из начала алфавита.
Вторая – тарой служит нам.
А если все соедините,
То полетит она, прекрасная, к высоким небесам.
Не птица, а летает,
С хоботом, а не слон,
Никто не приручает,
А на нас садится.
Нос долог,
Голос тонок,
Летит – пищит,
Сядет – молчит.
Кто его убьет –
Свою кровь прольет.
Этих насекомых называют вшами растений.
Наука изучающая насекомых - энтомология.
Наука изучающая бабочек - лепидоптерология.
Известно около 140 000 видов.
Крылья и тело бабочек покрыто чешуйками (отсюда их второе название)
Самостоятельная работа по группам «Классификация бабочек» С помощью карточек учащиеся сами распределяют бабочек на «дневные» и «ночные».
Исследовательская работа «Внешнее строение бабочки». Рассмотрев рисунок, заполняют таблицу...
Внешнее строение бабочки.
С помощью лупы исследуют строение крыльев. «Чешуйки – видоизмененные волоски».
Внутренне строение насекомых. Работа с учебником стр 174.
1 - органы выделения
2 - средний отдел кишечника
3 - зоб
4 - сердце
5 - передний отдел кишечника
6 - толстый кишечник
7- половые органы
8 - нервный узел
9 - мозг.
Внутренне строение насекомых.
Бабочки Якутии, занесенные в Красную книгу Якутии (Слайд)
IV. Закрепление.
Из скольких отделов состоит тело бабочек?
Как устроена нервная система?
Как питаются бабочки?
Что такое гемолимфа? В чем заключается ее функция?
Что такое имаго?
V. Вывод:
Бабочки - часть живой природы, важное звено цепей питания.
Бабочки опыляют цветковые растения.
Насекомые наносят ущерб сельскому, лесному хозяйству, являются переносчиками инфекционных заболеваний.
VI. Домашнее задание: Стр 166 Упр «Какие утверждения верны?».
Весь материал - в документе.