Задачи:
- повысить двигательную активность детей;
- мотивировать на желание заниматься физической культурой и спортом;
- выработать у детей умение правильно держать спину;
- помочь детям овладеть элементарными навыками при выполнении упражнений по профилактике плоскостопия.
Место проведения: физкультурный зал ДОУ
Предварительная работа:
- разучивание с детьми подвижных игр и упражнений;
- беседа на тему «Я и мое тело».
Оборудование: мячи по количеству детей, гимнастические палки по количеству детей, мешочки с песком по количеству детей, массажная дорожка, туннель, канат, модули, письмо, фонограмма, обозначения станций, проектор, ноутбук.
Ход занятия
Дети входят в зал, построение.
Инструктор: Здравствуйте ребята! Посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Давайте дружно поздороваемся!
Дети здороваются.
Слайд №1. Инструктор: Сегодня мы поговорим о теле человека и о его здоровье.
Слайд №2. Как же устроено наше тело?
Ответы детей.
Слайд №3. Инструктор: Что умеет наше тело?
Ответы детей.
Слайд №4-5. Инструктор: Что умеют наши руки?
Ответы детей.
Слайд №6-7. Инструктор: Что умеют наши ноги?
Ответы детей.
Слайд №8. Инструктор: С годами человек меняется, меняется и его тело. Из слабого и беспомощного в детстве оно превращается в сильное и крепкое в молодости. А к старости тело как бы изнашивается, снова становясь слабым.
Во многом от нас самих зависит, как долго мы будем молодыми и здоровыми.
Скажите, а что нужно делать, чтобы быть здоровыми, сильными и красивыми?
Дети отвечают
Инструктор: Правильно, я вижу, вы много знаете, о том, как сохранить свое здоровье. Я вас возьму с собой в путешествие в страну Здоровья. Совсем забыла, нам же пришло письмо от Микроба Пети (читает письмо).
Я зловредный враг Микроб,
Попадаю с грязью в рот,
Мусор, грязь – мои друзья,
С ними счастлив я всегда.
На пути у вас стою,
Не пущу вас, не пущу!
Приятного заболевания,
Микроб Петя!
Докажем Микробу Пете что мы с вами справимся со всеми его препятствиями и обязательно попадем в страну Здоровья?
Дети: Да!
Инструктор: Тогда вперед! Дорога дальняя, поэтому мы с вами поедем на паровозике! Но для начала нам нужно пройти препятствия!
Дети выполняют основные виды движений под музыку Марка Минкова «Песенка о здоровье».
Полоса препятствия. - ходьба по «Мостику» (массажной дорожке),
Стоя на коленях и ладонях - пролезть через «пещеру» (туннель)
- ходьба по канату приставным шагом «Канатоходцы»,
руки на поясе - перепрыгнуть через «камни» модули.
Инструктор: Молодцы! Вот мы и преодолели все препятствия! Ну, а теперь садимся в наш паровоз! И поехали!
Слайд №1. Дети шагают по залу под песню «Паровоз букашка».
Слайд №2. Вот мы и приехали на станцию «Здоровые ножки». Здесь нас ждут очень полезные упражнения для здоровья наших ножек.
1станция «Здоровые ножки».
Слайд №3. Упр. «Прокати мячик»: и. п. сидя, упор сзади; прокатывание мяча ногами к себе — от себя.8р.
Упр. «Прокати гимн. Палку».
и. п. сидя, упор сзади; прокатывание гимнастической палки ногами к себе — от себя.8р.
Инструктор: Молодцы ребята, с этим заданием вы справились. Теперь у вас точно будут сильные, здоровые ножки. Готовы к следующему испытанию?
Дети: Да!
Инструктор: Вперед! А по пути мы с вами поиграем в игру «Гномы и Великаны». Объясняет правила игры.
Ходьба «Гномы и Великаны» По команде «гномы» — дети идут в полу приседе, руки на поясе; по команде «великаны» — идут на носках, руки подняты вверх.
Слайд №4. Инструктор: Вот мы и приехали на вторую станцию под названием «Красивая спинка».
А здесь мы будем выполнять упражнения, которые помогут сделать нашу осанку правильной и красивой.
2 станция «Красивая спинка».
Слайд №5. Упр. «Два товарища»: и. п. стоя парами спина к спине; приседания.6р.
Упр. «Гибкая спинка»: и. п. стоя, держа мяч внизу двумя руками, 1-поднять руки вверх, прогнуться в спине назад ногу выставить назад; 2-и.п.;3-то же с другой ногой. 6р.
Молодцы! Теперь ваши спинки стали ровные, красивые и здоровые. Нам пора в путь. Едем дальше! Ходьба змейкой.
Слайд №6-7. 3 станция «Поиграй-ка!»: Подвижная игра «Не урони мешочек».
Цель: совершенствовать навыки правильной осанки, укреплять мышцы спины и брюшного пресса; совершенствовать координацию движений.
В обруч по кругу кладут мешочки с песком по количеству детей. По свистку дети разбегаются по залу, по второму свистку быстро берут мешочки, кладут на голову и занимают положение правильной осанки.
Малоподвижная игра «Морская фигура».
Цель: совершенствовать навыки правильной осанки, укреплять мышцы спины и брюшного пресса; совершенствовать координацию движений.
Дети, взявшись за руки, образуют круг, стоя лицом к центру. Размахивая руками вперед-назад, они произносят слова: «Волны качаются — раз, волны качаются — два, волны качаются — три, на месте, фигура, замри!» После слова «замри» дети принимают положение правильной осанки, стоя, сидя, опустившись на колени. Педагог выбирает лучшую «фигуру» — ребенка, который сумел принять и сохранить положение правильной осанки.
Слайд №8. Инструктор: Ребята мы заигрались и даже не заметили, как очутились в стране Здоровья. Смотрите какой-то сундук. Давайте посмотрим, что в нем (открывает сундук, в нем письмо и витамины, читает письмо).
Слайд № 9. Письмо: Стих о здоровье для детей.
Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну,
И купаться в речке бурной!!!
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной!!!
Вот тогда начнете жить!
Здорово здоровым быть!!!
Ну что ж дети наше приключение закончилось. Вы молодцы хорошо справились со всеми упражнениями, научились выполнять упражнения, сохраняющие здоровье. Желаю вам вырасти сильными, красивыми, добрыми, а самое главное здоровыми!