Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  2 класс  /  Конспект логопедического занятия "Ударение в словах"

Конспект логопедического занятия "Ударение в словах"

Занятие провождится с целью: показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения, учить их в произнесении и определении ударного гласного звука в слове.
07.02.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательные:

 - показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;

 - учить их в произнесении и определении ударного гласного звука в слове.

 - формировать навыки правильной постановки ударения.

Коррекционно - развивающие:

1. Формирование познавательного интереса к родному языку на основе:

 - теоретического материала по русскому языку с пониманием его практического применения;

 - соединения теоретического материала по русскому языку с игровым сюжетом;

 - при использовании разноуровневых заданий, создании ситуации выбора.

2. Формирование умственных учебных действий:

а) анализа и синтеза:

 - через постановку и определение места ударения в словах различной слоговой структуры;

 - через развитие фонематического восприятия;

б) сравнение и обобщение:

 - через сравнение слов - омографов;

 - закрепление и коррекцию знаний по новому материалу (определение места ударения в словах);

 - через нахождение обобщающих понятий (назови общее слово)

3. Формирование действий самоанализа и самоконтроля:

а) пошаговый:

 - при развитии фонематического слуха (при выполнении игровых приемов);

 - при организации взаимоконтроля, правильности подбора слов с ударением в разных позициях (работа в парах);

 - при выполнении разноуровневых заданий.

б) итоговый:

 - при проведении игры - соревнования;

 - при выполнении самостоятельной работы;

 - при закреплении изученных способов постановки ударения в словах;

 - при выполнении тестового задания.

4. Развитие сенсорной сферы:

 - восприятия (звуки, буквы);

 - внимания (произвольного, непроизвольного);

 - памяти ( наглядно - образной, логической, словесной, двигательной, эмоциональной).

5. Развитие речи:

 - обогащение словарного запаса;

 - формирование лексико - грамматического строя речи;

 - коммуникативных навыков речи;

 - овладение выразительными средствами языка.

6. Воспитательные:

1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе.

2. Воспитывать чувство доброты, товарищества, скромность, ответственность.

3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к имуществу школы, пособиям, раздаточному материалу, подготовка своего рабочего места, собранность, усердие, максимальную работоспособность на уроке.

Оборудование:

1. предметные картинки, демонстрационный материал (таблицы);

2. наборы карточек с гласными буквами;

3. дидактический материал (индив. карточки, слова и предложения на отдельных листах);

4. волшебник Ударение, магниты;

5. карточки с тестами;

6. конверты с заданиями.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и передадим наше хорошее настроение.

Выставляются 3 картинки: кружки, кружки и ученик.

Под ними надпись. «Ученик берёт кружки».

Прочитайте предложение. Скажите, к какой картинке его можно отнести.

 - Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке. Какое по счёту слово в предложении изменило своё значение? (Кружки).

 - Скажите, с чем связано изменение значения слова «кружки». Правильно, это связано с перемещением ударения в слове. Произнесём оба слова с ударением.

 - Как звучит ударный гласный звук в слове?

( громко и длительно)

Посмотрите на эти 2 картинки и подпись к ним « Я плачу».

 - Скажите, к какой из картинок её можно отнести?

Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке.

Возьмите карточки под №1 и сделайте к картинкам подписи, поставив правильно ударение.

 - Прочитайте предложения.

Ребята, так о чём мы с вами будем сегодня говорить?

Сообщение темы и цели урока – сегодня мы будем учиться правильно ставить ударение в словах.

Что же такое ударение?

Ударение похоже на биение сердца, мы не вспоминаем о нём, пока кто - то не исказит слово неправильной постановкой ударения, и оно сразу теряет свой смысл и форму.

Работаем с вами по такому плану:

Вывешивается план занятия.

Ребята, вы узнаете, кто к нам сегодня пришёл, если прочитаете слова через букву:

ВНОДЛПШТЕФБСНИЯК УБДСАГРВЕАНМИШЕ

(волшебник ударение)

Принес задания. (синий конверт)

 Послушайте стихи и назовите слова, которые состоят из одинаковых звуков, но отличаются местом ударения.

1. Мне слово «Чудно» изменить не трудно: Поставил ударение на «О» - Исчезло«Чудно», родилось«Чудно».

 - Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

2. Косит косец, а зайчишка Косит, Трусит трусишка, а ослик Трусит.

 - Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

 - Что значит трусит? Бежит.

3. От удивления ахнул кок и почесал затылок: капустный бросился вилок вскачь от ножей и вилок.

 - Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

 - Кто такой кок? (повар на корабле)

4. Скорей, сестра, на рыб взгляни, попались на крючок они! В ведёрко руку Окуни, не бойся, это Окуни!

 - Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

5. Сосульки, как носы у цапель, и тают, словно карамель. Я слышу звон весенних Капель, поёт весенняя Капель.

 - Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

 - Прочитаем ещё раз все слова. (читают хором)

 - Скажите, на какой звук всегда падает ударение, на гласный или согласный? (гласный)

Запомним, что согласные звуки ударными или безударными не бывают.

 - Как мы определяем ударный гласный звук в слове?

( мы выделяем его голосом, произносим громче и дольше других гласных звуков в слове. )

 - Сколько ударных гласных звуков может быть в слове? (один)

 - Как называются остальные гласные звуки в слове? (безударными)

 - А как будет называться слог, в котором находится ударный гласный звук? Ударный слог.

Вот, что говорит Волшебник ударение об ударном слоге:

Ударный слог, ударный слог - он назван так недаром. .

Эй, невидимка молоток, отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит, и чётко речь моя звучит.

2. Предлагает нам выполнить следующие задания.

(зелёный конверт)

 Карточка №2. Разноуровневые задания.

Инструкция:

Посмотрите на ваши листы. Там 2 задания. Каждый из вас может выбрать одно задание или сделать все.

1. Кто чувствует, что освоил материал прочно, хорошо, тот выбирает 1 задание.

2. Кто чувствует себя уверенно, хочет проверить свои силы, выбирает 2 задание.

1. Найдите и подчеркните в предложениях слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение и поставьте над ними ударение.

Лена мела пол.

Вера принесла кусочек мела.

2. Поставьте ударение в словах белки – белки так, чтобы слова имели разное значение, составьте и запишите предложения с этими словами.

 - Кто выбрал 1 задание прочитайте правильно слова, которые вы подчеркнули.

 - Кто выбрал 2 задание прочитайте предложения, которые вы составили с указанными словами.

 - Молодцы.

Я вижу, что вы справились с заданиями и волшебник Ударение доволен вашей работой.

Смотрим на следующий пункт нашего плана.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: «Ударение в слове».


Учащиеся знают:

- звуки и буквы русского языка;

- признаки гласных и согласных звуков;

- мягкие и твёрдые согласные;

- обозначение мягкости согласных на письме при помощи гласных е, ё, ю, я, и, ь;

- слог, слово, предложение, текст.

Учащиеся умеют:

- дифференцировать гласные и согласные буквы и звуки;

- дифференцировать твёрдые и мягкие звуки;

- правильно называть звуки и буквы в слове;


Цели:

Образовательные:

- показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;

- учить их в произнесении и определении ударного гласного звука в слове.

- формировать навыки правильной постановки ударения.


Коррекционно-развивающие:

1. Формирование познавательного интереса к родному языку на основе:

- теоретического материала по русскому языку с пониманием его практического применения;

- соединения теоретического материала по русскому языку с игровым сюжетом;

- при использовании разноуровневых заданий, создании ситуации выбора.


2. Формирование умственных учебных действий:

а) анализа и синтеза:

- через постановку и определение места ударения в словах различной слоговой структуры;

- через развитие фонематического восприятия;


б) сравнение и обобщение:

- через сравнение слов - омографов;

- закрепление и коррекцию знаний по новому материалу (определение места ударения в словах);

- через нахождение обобщающих понятий (назови общее слово)


3. Формирование действий самоанализа и самоконтроля:

а) пошаговый:

- при развитии фонематического слуха (при выполнении игровых приемов);

- при организации взаимоконтроля, правильности подбора слов с ударением в разных позициях (работа в парах);

- при выполнении разноуровневых заданий.


б) итоговый:

- при проведении игры-соревнования;

- при выполнении самостоятельной работы;

- при закреплении изученных способов постановки ударения в словах;

- при выполнении тестового задания.


4. Развитие сенсорной сферы:

- восприятия (звуки, буквы);

- внимания (произвольного, непроизвольного);

- памяти ( наглядно-образной, логической, словесной, двигательной, эмоциональной).


5. Развитие речи:

- обогащение словарного запаса;

- формирование лексико-грамматического строя речи;

- коммуникативных навыков речи;

- овладение выразительными средствами языка.


6. Воспитательные:

1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе.

2. Воспитывать чувство доброты, товарищества, скромность, ответственность.

3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к имуществу школы, пособиям, раздаточному материалу, подготовка своего рабочего места, собранность, усердие, максимальную работоспособность на уроке.


Оборудование:

1. предметные картинки, демонстрационный материал (таблицы);

2. наборы карточек с гласными буквами;

3. дидактический материал (индив. карточки, слова и предложения на отдельных листах);

4. волшебник Ударение, магниты;

5. карточки с тестами;

6. конверты с заданиями.


























ХОД


Логопед

Ученики

Обоснование

1.Орг. момент

2 минуты

- Ребята, сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и передадим наше хорошее настроение.


(стоят) Отвечают на приветствие.

Мы будем разговаривать и будем выговаривать, все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Обеспечение нормальной внешней обстановки, психологической подготовки к общению. Создание положительного эмоционального фона.

2.Постановка цели 3 минуты

























Выставляются 3 картинки: кружки, кружки и ученик.

Под ними надпись. «Ученик берёт кружки».

Прочитайте предложение. Скажите, к какой картинке его можно отнести.

- Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке. Какое по счёту слово в предложении изменило своё значение? (Кружки).

- Скажите, с чем связано изменение значения слова «кружки». Правильно, это связано с перемещением ударения в слове. Произнесём оба слова с ударением.

- Как звучит ударный гласный звук в слове?

( громко и длительно)

Посмотрите на эти 2 картинки и подпись к ним « Я плачу».

- Скажите, к какой из картинок её можно отнести?

Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке.

Возьмите карточки под №1 и сделайте к картинкам подписи, поставив правильно ударение.

- Прочитайте предложения.

Ребята, так о чём мы с вами будем сегодня говорить?

Сообщение темы и цели урока – сегодня мы будем учиться правильно ставить ударение в словах.

Что же такое ударение?

Ударение похоже на биение сердца, мы не вспоминаем о нём, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения, и оно сразу теряет свой смысл и форму.

Работаем с вами по такому плану:

Вывешивается план занятия.


Дети читают вслух предложения, в котором слово кружки произносится то как кружки, то как кружки. Отвечают на вопросы.

Ученики наблюдают звучание этих слов и убеждаются в том, что ударный гласный произносится более громко и длительно, чем безударный.




Проверка задания.


Активизация внима-

ния. Восприятие и осмысление целей урока. Создание готовности к активной умственной деятельности.

3.Актуализация знаний

10 минут
























































Работа по плану





















Ребята, вы узнаете, кто к нам сегодня пришёл, если прочитаете слова через букву:


ВНОДЛПШТЕФБСНИЯК УБДСАГРВЕАНМИШЕ

(волшебник ударение)

Принес задания.(синий конверт)

Послушайте стихи и назовите слова, которые состоят из одинаковых звуков, но отличаются местом ударения.

1.Мне слово «Чудно» изменить не трудно: Поставил ударение на «О»-Исчезло«Чудно»,родилось«Чудно».

- Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )


2. Косит косец, а зайчишка Косит, Трусит трусишка, а ослик Трусит.

- Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

-Что значит трусит? Бежит.


3.От удивления ахнул кок и почесал затылок: капустный бросился вилок вскачь от ножей и вилок.

- Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

- Кто такой кок? (повар на корабле)


4.Скорей, сестра, на рыб взгляни, попались на крючок они! В ведёрко руку Окуни, не бойся, это Окуни!

- Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )


5. Сосульки, как носы у цапель, и тают, словно карамель. Я слышу звон весенних Капель, поёт весенняя Капель.

- Какие слова в этом стих-нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )

- Прочитаем ещё раз все слова. (читают хором)

- Скажите, на какой звук всегда падает ударение, на гласный или согласный? (гласный)

Запомним, что согласные звуки ударными или безударными не бывают.

- Как мы определяем ударный гласный звук в слове?

( мы выделяем его голосом, произносим громче и дольше других гласных звуков в слове.)

-Сколько ударных гласных звуков может быть в слове? (один)

- Как называются остальные гласные звуки в слове? (безударными)

- А как будет называться слог, в котором находится ударный гласный звук? Ударный слог.

Вот, что говорит Волшебник ударение об ударном слоге:

Ударный слог, ударный слог - он назван так недаром..

Эй, невидимка молоток, отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит, и чётко речь моя звучит.


2. Предлагает нам выполнить следующие задания.

(зелёный конверт)

Карточка №2. Разноуровневые задания.

Инструкция:

Посмотрите на ваши листы. Там 2 задания. Каждый из вас может выбрать одно задание или сделать все.

1. Кто чувствует, что освоил материал прочно, хорошо, тот выбирает 1 задание.

2. Кто чувствует себя уверенно, хочет проверить свои силы, выбирает 2 задание.


1. Найдите и подчеркните в предложениях слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение и поставьте над ними ударение.

Лена мела пол.

Вера принесла кусочек мела.


2. Поставьте ударение в словах белки – белки так, чтобы слова имели разное значение, составьте и запишите предложения с этими словами.

- Кто выбрал 1 задание прочитайте правильно слова, которые вы подчеркнули.

- Кто выбрал 2 задание прочитайте предложения, которые вы составили с указанными словами.

- Молодцы.

Я вижу, что вы справились с заданиями и волшебник Ударение доволен вашей работой.


Смотрим на следующий пункт нашего плана.


Дети слушают учителя читают слова,

называют гостя.







Называют слова-омографы, отвечают на вопросы.

















































Слушают инструкцию, делают выбор задания.

Выполняют задания.












Проверка выполнения задания.


Актуализация знаний, на которые будем опираться в процессе урока. Формирование самостоятельности мышления, развития произвольного внимания.


Подготовка учащихся к усвоению новой темы, актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательной

мотивации,активизация памяти, мышления (мыслительных опера

ций анализа, синтеза, сравнения), речи.

Организация деятельности учащихся по принятию цели.


Формирование мыслительных операций обобщения.

4. Разъяснение нового материала

5 минут











































Откройте тетради. Запишите число.

- Ребята, как вы думаете, где живёт волшебник Ударение? В замке.

Запишите слово замок и поставьте в нём ударение. (выставляется картинка)

- Что висит на двери замка волшебника Ударение? Замок (выставляется картинка)

Запишите слово замок и поставьте в нём ударение. Прочитаем оба слова с ударением.

- Как пишутся эти слова? (одинаково)

- Куда падает ударение в слове Замок? (на 1 слог, гласную А)

- Куда падает ударение в слове Замок? (на 2 слог, гласную О)

Составьте устно предложения с этими словами.

- Ребята, скажите что использовал волшебник Ударение, когда строил свои замок, иначе он бы рассыпался? ( гвоздики) выставляется картинка.

- Запишите это слово и поставьте в нём ударение.

- А какие цветы он посадил около своего замка? (гвоздики) выставляется картинка.

Запишите слово гвоздики и поставьте в нём ударение

Куда падает ударение в слове гвоздики? На 1 слог, гласный звук О.

- Куда падает ударение в слове гвоздики? На 2 слог, на гласный звук И.

Составьте устно предложения с этими слова.

- Какой вывод мы можем сделать о роли ударения в слове?

Вывод – ударение меняет смысл слова.

Волшебник Ударение принёс нам красивые таблицы и просит нас прочитать их, чтобы мы о нем что-то ещё узнали и поняли

Прочитаем хором слова и предложения на таблицах

- Что ещё можно сказать об ударении?

оно подвижное, не прикреплено к какому-то одному слогу в слове. Меняет своё место в зависимости от формы слова.



Физкультминутка.

Нашу школьную зарядку будем делать по порядку.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь,

Ну-ка плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо влево повернулись, рук коленями коснулись.

Сели-встали, сели-встали,

Вы надеюсь не устали?

Чтобы нам свободней стать, надо тихо подышать.

Слушают учителя.

Записывают слова в тетради, формулируют ответы, дополняют ответы, делают выводы.

Постановка учебной проблемы, активизация познавательной деятельности, развитие восприятия мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения.

Активизация речи, развитие грамматичес-

ки правильной речи.

Развитие умения правильно отвечать на вопросы учителя, умение выслушивать ответ товарища. Развитие монологической речи.


























Снятие физического напряжения. Преодо-

ление снижения рече-

вой активности.


5. Усвоение нового материала

10 минут


Работа по плану

(жёлтый конверт)

Волшебник Ударение принес нам загадки, попробуем их разгадать и к разгадкам подобрать картинки.

1. Я – травянистое растение с цветком сиреневого цвета, но переставьте ударение и превращаюсь я в конфету. (ИРИС – ИРИС)


2. Я сборник карт; от ударения зависят два моих значения. Хочу- преображусь в название блестящей,

Шелковистой ткани. (Атлас – атлас)

-Из какой ткани одежда волшебника Ударения?

Запишем слова-отгадки и поставим в них ударение.


Запишите слова в столбик.

Рожки, скачки, полки. Поставьте в них ударение.

Перенесите ударение на другие гласные звуки в этих словах и запишите какие слова получились.

- Молодцы. Вы правильно выполнили задания и волшебник Ударение дарит вам по волшебному карандашу, чтобы вы всегда правильно ставили им ударение в словах


Дети отгадывают загадки, подбирают картинки к отгадкам.










Записывают слова, выполняют задания.

Развитие фонематичес-

кого слуха. Организа-

ция внимания, памяти, мышления. Стимулиро

вание самостоятельной познавательной деятельности, осмысле

ние места постановки ударения. Актуализа-

ция личного опыта и опорных знаний уча-

щихся, коррекция знаний учащихся,

пошаговый контроль.



6. Выработка умений, навыков

10 минут


Смотрим на план

( красный конверт)

Волшебник Ударение принес вам наборы гласных букв и хочет проверить, как вы умеете определять ударный гласный звук в слове.

Я буду произносить слово с ударением, а вы поднимаете карточку с гласной буквой.

Слова: малина, виноград, вишня, смородина, слива,

абрикос, клюква, клубника, черешня, алыча.

- Каким общим словом можно назвать эти слова? (Ягоды)

-Теперь я произношу слова без ударения. Вы сами определите ударный гласный звук и поднимите карточку с буквой.

Огурец, помидор, морковь, свёкла, картошка, капуста, баклажан, перец, кабачки, чеснок.

- Каким общим словом можно назвать эти слова? (Овощи).

Я произношу слова, а вы запишите только ударный слог, т.е. слог в котором есть ударный гласный звук.

Берёза, осина, тополь, верба, ива, сосны, ёлка, рябина, липа, ясень.

- Каким общим словом можно назвать эти слова? (Деревья)

- Прочитайте слоги, которые вы записали.

-Молодцы.





Дети слушают задание.

Поднимают соответствующие карточки, выделяют и записывают слоги.

Формулируют свои ответы, исправляют и дополняют ответы товарищей.

Проверяют задание.


Развитие мыслительных операций слогового анализа и синтеза, умение определять ударный слог по длительности звучания, развивать слуховое внимание, обобщение.

7.Закрепление усвоенного

5 минут























































8. Подведение итогов

3 минуты

( оранжевый конверт)

Волшебник- ударение предлагает посоревноваться.

Дети разбиваются на 2 команды.

На тему «Школа» каждой команде надо записать в таблицу разные слова:

  1. С ударением на 1 слоге,

  2. С ударением на 2 слоге

  3. С ударением на 3 слоге.

Кто больше записал слов и поставил правильно ударение, тот и победил.

-Прочитайте слова с ударение на 1слоге.

- с ударением на 2 слоге.

- с ударением на 3 слоге.

Молодцы.


Разноуровневые задания Инструкция:

Посмотрите на ваши листы. Там три задания. Каждый из вас может выбрать одно задание или сделать все.

1 . Кто хочет закрепить свои знания, твёрже усвоить материал, тот выбирает 1 задание.

2. Кто чувствует, что освоил материал прочно, хорошо, тот выбирает 2 задание.

3. Кто чувствует себя уверенно, хочет проверить свои силы, выбирает 3 задание.

1. Исправьте ошибки в словах. Надо поставить правильно ударение.

Ласточка, воробей, сорока, грачи, синица, дятел

кукушка, аист, цапля, журавль.


2. Задание. Называется «Телеграфисты».

Вы шифруете слова: ударный слог в слове, обозначаете черточкой, а безударный слог - точкой, например: пирог ._

Ландыш, маки, розы, ромашка, василёк, гвоздики, ирис, тюльпаны, фиалка, лилия.


  1. Вставь в предложение нужное слово.

В мешок была насыпана………(мука – мука).

Солнце ……. за ……….(село – село).

Я …….тяжёлую …….(ношу – ношу).


Проверка выполнения задания.

- Кто выбрал 1 задание прочитайте все слова правильно.

- Скажите, каким общим словом мы можем назвать эти слова? Птицы.

- Какие из этих птиц перелетные, какие зимующие?

( перелетные: ласточка, грачи, журавли, аист, цапля)


(зимующие: воробей, сорока, синица, дятел, кукушка


- Кто выбрал 2 задание прочитайте, как вы их зашифровали.

- Кто выбрал 3 задание, прочитайте правильно предложения.

- Молодцы.


( фиолетовый конверт)

Детям раздаются карточки №4 с тестами.

Чему мы сегодня учились на уроке? ставить ударение

Волшебник Ударение хочет проверить, как вы усвоили материал урока и предлагает нам ответить на вопросы. Я читаю вопросы, а вы на карточке подчёркиваете слова «Да» или «Нет».

Тест:

  1. Перестановка ударения меняет смысл слова?

  2. Ударение может падать на согласный звук?

  3. В слове всегда один ударный слог?

  4. В слове может быть несколько ударных слогов?

  5. Ударение всегда падает на гласный звук?


Вместе с волшебником Ударение проверим как вы ответили на вопросы (показываю правильные ответы)

Оценка работы учеников.

Молодцы. Волшебник Ударение доволен вашей работой на занятии и дарит вам волшебные блокноты

Прощаемся с волшебником Ударение и гостями.



Слушают, запоминают инструкцию.

Записывают слова, ставят ударение.










Исправляют ошибки в словах, читают слова, отвечают на вопросы, исправляют и дополняют ответы товарищей.












Слушают учителя, отвечают на вопросы теста.

Проверка ответов теста.

Формирование умения работать в малых группах.

Углублённое, осмысление учебного материала, выработка умений и навыков, закрепление полученных знаний и умений.

Организация деятель-

ности по включению новых знаний в систему ранее изученного. Выявление и устранение недостатков в знаниях и умениях. Развитие мыслительных опера-

ций, обобщение и систематизация. Развитие контроля и самоконтроля. Воспи-

тание дисциплиниро-

ванности, уверенности в себе, аккуратности. Систематизация изученного на уроке.




Развитие навыков самооценки, создание мотивации достижения успехов. Воспитание доброжелательности, взаимодействия.





1.Найдите и подчеркните в предложениях слова,

которые пишутся одинаково, но имеют разное значение

и поставьте над ними ударение.


Лена мела пол.


Вера принесла кусочек мела.



2. Поставьте ударение в словах белки – белки так,

чтобы слова имели разное значение, составьте и

запишите предложения с этими словами.




Слова с ударением на 1 слоге


Слова с ударением на 2 слоге

Слова с ударением на 3 слоге




















1.Исправьте ошибки в словах, поставьте правильно ударение.


Ласточка, воробей, сорока, грачи, синица, дятел


кукушка, аист, цапля, журавль.


2. Задание. Называется «Телеграфисты».

зашифруйте слова: ударный слог в слове, обозначаете черточкой,

а безударный слог - точкой, например: пирог ._


Ласточка

Воробей

сорока

грачи

синица

дятел

кукушка

аист

цапля

журавль


3.Вставьте в предложение нужное слово.


В мешок была насыпана……… (мука – мука).


Солнце ……. за ……… .(село – село).


Я …… .тяжёлую …… .(ношу – ношу).






ДА


НЕТ



ДА


НЕТ






ДА



НЕТ




ДА



НЕТ





ДА



НЕТ





ДА



НЕТ






ДА


НЕТ




ДА




НЕТ






ДА




НЕТ



ДА




НЕТ




17



-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект логопедического занятия "Ударение в словах" (0.1 MB)
