Цели:
Обучающая: научить сравнивать десятичные дроби с помощью координатного луча; научить выполнять сравнение с опорой на алгоритм; развивать умение сравнительного анализа.
Воспитательная: развивать познавательный интерес; воспитывать коммуникативную культуру.
Развивающая: развивать логическое мышление учащихся через установление причинно-следственных связей; развивать умение излагать свои мысли и аргументировать их.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Шарада. Первую в школе все изучают,
Ну а второй из двустволки стреляют.
Третью исполнят нам два барабана
Иль каблуки отобьют ее рьяно.
Ответ: дробь
Какие дроби вы знаете?
Какие дроби называются обыкновенными, десятичными? Как они записываются? Назовите отличия.
Слайд 1. Выразите:
а) в килограммах: 5 кг 25г, 652г
б) в метрах и сантиметрах: 5, 85м, 20, 15м, 11, 05м.
в) в метрах и дециметрах: 7, 5м, 5, 4м.
Какие действия с обыкновенными дробями вы знаете?
Мы научились читать и записывать десятичные дроби. Что необходимо изучить на этом уроке?
III. Новая тема.
Тема урока «Сравнение десятичных дробей»- называют учащиеся.
Устно: Читаем дроби 0, 3; 0, 8; 0, 1; 0, 5; 1, 2. Как изобразить данные дроби на координатном луче? Возьмем единичный отрезок 20 клеток. Учащиеся самостоятельно показывают данные точки на координатном луче. Дают название дроби 0, 5 (половина).
Как показать дробь 0, 10, 0, 100?
Вывод: Как изображаются равные дроби на координатном луче?
Равные десятичные дроби изображаются на координатном луче одной и той же точкой.
Слайд 2. Напишите десятичную дробь
а) с четырьмя знаками после запятой, равную 0, 87
б) с пятью знаками после запятой, равную 0, 541
в) с тремя знаками после запятой, равную 35
г) с двумя знаками после запятой, равную 8, 40000
– Ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания у соседа по парте. Поставьте «+» за правильный ответ и « – » – за неправильный.
Полную информацию смотрите в файле.