Цель урока: дать понятие о плодах.
Задачи урока:
Образовательная:
показать многообразие плодов.
продолжить формирование умений выделять главные признаки в характеристике органов растений.
расширить кругозор обучающихся.
Развивающая:
Способствовать развитию логических умений и навыков, выявлению связей «строение - функция», синтеза, анализа.
Развивать умение работать самостоятельно и делать выводы.
Воспитывающая:
продолжить воспитание ответственного отношения в природе и пропаганду природоохранных мероприятий и идей
продолжить формирование коммуникативных и организаторских умений, умений работать в коллективе, взаимодействовать как с учителем, так и со сверстниками.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Учитель: Эпиграф к уроку: Корень учения горек, да плод сладок. (слайд 1) из этого высказывания назовите органы цветкового растения.
Ученик: Корень и плод.
Учитель: Какие еще органы цветкового растения вы знаете?
Ученик: Побег, состоящий из стебля, листьев и почек, цветок, и семя.
Учитель: Для чего нам нужно так подробно изучить этот материал?
Ученик: Чтобы знать, как ухаживать; какую пользу приносят человеку, животным и всей природе в целом; где можно применять; какие растения опасны или ядовиты и их надо избегать, бережно к ним относиться.
Учитель: Какой из перечисленных нами органов растения мы еще не изучили?
Ученик: Плод.
Учитель: сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. Записывают тему в тетрадях. (слайд 2)
II. Целеполагание.
Учитель: в тетради запишите в 2 колонки о плодах, первая знаю, вторая хочу знать (спросить 2-3 учащихся). Итак, сегодня мы будем изучать тему Плоды, вы узнаете то, что вы хотите и что вы отметили во второй колонке, а дома вы закрепите свои знания, поработав с учебником. Откройте дневники и запишите домашнее задание. (слайд 3)
III. Проверка знаний о цветке.
Учитель: у вас на столах находится рисунок цветка, подпишите части цветка; 2-3 минуты: а теперь поменяйтесь листочками друг с другом и обратите внимание на слайд, проверьте выполнение работы (на слайде сделать критерии оценивания, дети ставят оценки на каждом этапе работы, из этого складывается оценка за урок). (слайд 4 -5)
IV. Изучение нового материала.
1. Мотивация
Человек выращивает большинство сельскохозяйственных растений ради их плодов и семян, которые употребляет в пищу.
Плоды растений, как и цветки очень разнообразны. Они отличаются по форме и размерам, окраске, количеству семян и многим другим признакам. Определение плода. (слайд 6)
2. Актуализация знаний учащихся
- Ребята, какие плоды вы знаете?
3. Рассказ учителя о формировании плодов. (слайд 7)
4. Многообразие плодов. (работа со схемамив презентации и таблицами у детей, приложения) (слайды8- 30)
Полную информацию смотрите в файле.