Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект и презентация по русскому языку по теме "Правописание союзов"

Конспект и презентация по русскому языку по теме "Правописание союзов"

Материал поможет учителю объяснить случаи правописания союзов и отличия их от омонимичных частей речи. Урок построен по технологии развития критического мышления.
27.03.2014

Описание разработки

Цель: вспомнить известное о союзах, их роли в речи; познакомиться с правилом написания союзов, научиться отличать их от слов - омонимов и закрепить правописание данных союзов.

Задачи урока:

знать условия различия на письме союзов от местоимений и наречий с частицами; уметь определять нужный элемент правила на правописание предлогов и союзов;

развивать умение систематизировать и обобщать имеющиеся знания по теме урока, рассуждать и доказывать свои суждения;

воспитывать ответственность за результативность своего труда, культуру речи, на основе предложений воспитать доброту и чуткость ко всему живому.

Ожидаемый результат: умение правильно писать союзы, уметь применять полученные знания на практике, воспитать в себе доброту и чуткость.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы: беседа, ассоциация, «найди ошибку».

Ресурсы: компьютер, презентация, видеоролик, карточки по теме, памятки.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент.

1) Психологический настрой, ввод в тему.

1 стадия ВЫЗОВ: просмотр видеоролика по повести «Белый пароход».

И что (бы) ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки,

пока рождаются и умирают люди…

Ч. Айтматов

презентация правописание союзов

2) Прием № 1 “Покопае мся в памяти ”

Как напишите отмеченное слово?

Что вы уже знаете об этом?

Почему вам это нужно знать?

Какая тема?

(Определение темы урока, оформление записи в тетради).

(Работа по карточкам: вставить орфограммы и знаки препинания).

3) Методический прием «Верите ли вы, что …»

К служебным частям речи относятся союзы, предлоги, частицы.

Союзы соединяют части сложного предложения, а предлоги – однородные члены предложения.

Служебные части речи, как и самостоятельные, могут быть членами предложения.

Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные, разделительные?

Союзы, как и предлоги, могут ли быть простыми и составными.

К союзу нельзя поставить вопрос.

Предлоги и союзы бывают производными.

В СПП употребляются подчинительные союзы.

В ССП употребляются и сочинительные, и подчинительные союзы.

Союзы где? куда? откуда? являются подчинительными места.

2 стадия ОСМЫСЛЕНИЕ

1) Народная мудрость гласит: ”Если хочешь запомнить - забудешь, если хочешь понять - запомнишь».

Работа в диаде по таблице новой темы «Правописание союзов» (раздача карточек).

Выступление диад, приём Фишбоун (рыбный скелет): строим скелет рыбы из утверждений, которые определили учащиеся в ходе изучения алгоритма.

От чего зависит правописание?

2). Работа над предложениями в паре. Списать, раскрыть скобки, указать тип предложения, доказать правильность написания слов.

Карточка 1

Он тотчас выскочил из воды и побежал по тропе, что(бы) первым встретить приезд автолавки. Мальчик редко видел фильмы, и по(тому) он крепко запоминал виденное.

Мальчик стоял возле старика уже наготове, держа за ухо собаку, что(бы) бежать за машиной. Тётка Бекей то(же) порадовалась портфелю и похвалила самого мальчика.

Что(бы) они не делали, Орозкул всегда был недоволен. (жизнь мальчика)

Карточка 2

В дни похорон юрты всего племени расставляли цепью по берегу, что(бы) каждая семья могла проститься с батыром. Что (бы) это значило, откуда появились дети киргизского племени?

Иногда прятала она детей за (то) дерево, которое встречалось у неё на пути.

Не догнали охотники со стрелами марала, по(тому) что Рогатая мать - олениха, посадив детей на себя, уносила их от лютых зверей. (миф)

3) Приём «Найди ошибку»

Какие ошибки вы видите? Как их можно исправить? Как вы объясните орфограммы? Запишите исправленные предложения.

Орозкул так же как и Момун удивлёными глазами смотрел на марала.

Маралы направились к этому месту, по тому что оно удобно для водапоя.

Прямо перед ним потому берегу реки проходили три марала.

А Рогатая мать - олениха всё так же пристально смотрела на мальчика добрыми, понемающими глазами. (встреча с оленихой)

Почему для работы сегодня на уроке были взяты именно эти моменты?

3 стадия РЕФЛЕКСИЯ

1. Диктант «Проверь себя».   Запишите предложения под диктовку, а затем сверить с предложениями на экране.

1. О людях надо судить по тому, сколько и как они в жизни сделали.

3. Мне хотелось бы, чтобы счастье пришло, как заслуга.

5. Не будьте равнодушны, потому что равнодушие смертоносно для души человека.

Эти слова помните в течение всей своей жизни во что бы то ни стало.

Кому бы из героев повести вы сказали эти слова?

Творческое задание: Момун сам помог создать внуку мир легенды, рассказав о Рогатой матери - оленихе, но сам же этот мир и разрушил. Почему? Ответ запишите в виде эссе, используя союзы.

Что на уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения? Какие предположения подтвердились? Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем? Как изменилось ваше представление о правописании союзов по сравнению с началом урока?

Домашнее задание: п. 53, стр. 191, упр. 441, правило.

Карточка. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, выделить союзы и указать тип предложения.

Когда мальчик подбежал до дому автолавка уже подъезжала ко двору.

Всю жизнь с утра до вечера в работе прожил Момун а заставить уважать себя не научился.

Мальчик долго думал о том как он превратится в рыбу и поплывёт по реке к белому пароходу.

Так заканчивался тот день когда мальчику куплен был первый школьный портфель.

Карточка. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, выделить союзы и указать тип предложения.

Когда мальчик подбежал до дому автолавка уже подъезжала ко двору.

Всю жизнь с утра до вечера в работе прожил Момун а заставить уважать себя не научился.

Мальчик долго думал о том как он превратится в рыбу и поплывёт по реке к белому пароходу.

Так заканчивался тот день когда мальчику куплен был первый школьный портфель.

Карточка. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, выделить союзы и указать тип предложения.

Когда мальчик подбежал до дому автолавка уже подъезжала ко двору.

Всю жизнь с утра до вечера в работе прожил Момун а заставить уважать себя не научился.

Мальчик долго думал о том как он превратится в рыбу и поплывёт по реке к белому пароходу.

Так заканчивался тот день когда мальчику куплен был первый школьный портфель.

Карточка. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, выделить союзы и указать тип предложения.

Когда мальчик подбежал до дому автолавка уже подъезжала ко двору.

Всю жизнь с утра до вечера в работе прожил Момун а заставить уважать себя не научился.

Мальчик долго думал о том как он превратится в рыбу и поплывёт по реке к белому пароходу.

Так заканчивался тот день когда мальчику куплен был первый школьный портфель.

Самостоятельная работа. «Слитно или раздельно?»

Истина необходима человеку так(же), как слепому поводырь.

Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то(же) время вспомнились ему.

Ученые доказали, что у животных так(же) есть язык, правда, очень примитивный по сравнению с человеческим.

Берись за (то), к чему ты сроден, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец.

Все мои друзья решили летом поехать в деревню, я то(же) примкнул к ним.

Мы остановились у колодца, что(бы) набрать воды.

Становилось всё холоднее, за(то) дождь прекратился.

Правописание союзов. 1 - вариант

Объясни орфограммы. Не забудь о знаках препинания.

1. Две реки впадающие одна в Оку, другая в Волгу, почему - то имеют одно и то(же) название.

2. На берегу пастух учился играть на дудочке и эти звуки нам (то)же были слышны.

3. (От)чего в лесах в этом году так много грибов?

4. (За)чем вы читаете все без разбора?

5. (За)чем следует лето? За весной?

6. Мост делали мастера, (по)этому он крепок.

7. (По)этому мосту может пройти даже танк.

Правописание союзов. 2 - вариант

Объясни орфограммы. Не забудь о знаках препинания

1. (Что)бы сказал отец, увидев тебя здесь?

2. Машины изобретают для того (что)бы облегчить работу человека.

3. Я люблю тебя (за)то, что ты задаешь мало вопросов.

4. Мы долго бродили по лесу, (за)то и грибов собрали много.

5. Корень учения горек, (за)то плод его сладок.

6. Все утверждали (то)же, что и я.

7. Народ бегал на набережную (что)бы увидеть салют.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по русскому языку по теме "Правописание союзов" (94.61 КB)
