Цели:
познакомить учащихся со словами, форма которых не меняется;
отрабатывать умения изменять форму слова, находить и выделять окончания, в том числе нулевые, работая по алгоритму;
отрабатывать умение отличать слова с нулевым окончанием от неизменяемых слов;
обогащать устную и письменную речь учащихся;
развивать интерес к языку;
формировать умение самоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные: знание слов, форма которых не изменяется. ; умение выбирать нужное из предложенного.
Личностные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в группах.
Метапредметные: способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.
Методы обучения: наглядно - словесный, проблемный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Демонстрационный материал: демонстрационные карточки, опорные таблицы.
Интерактивный материал: компьютерная презентация.
Ход урока:
- Организационный момент
Сядьте ровно, все в порядке?
Открывайте - ка тетрадки
И какой сегодня день,
Все запишут нам не лень!
Учитель: Что же нам пригодится сегодня для успешной работы?
Дети: Внимание, усердие, старание, уважение друг к другу.
Учитель: А теперь за дело!
- Минутка каллиграфии. (Слайд 2)
м мм ммм
- Какая буква записана у вас в тетради?
- Посмотрите внимательно на сочетания, установите закономерность и продолжите ряд. (с каждым разом число букв увеличивается на одну).
- Словарный диктант. (Слайд 3)
Мороженое, береза, коньки, город, ветер, телефон.
- Самопроверка.
Актуализация знаний.
Работа в группах по карточкам.
- Прочитайте слова. Карточка №1
Собака, лиса, крот, сорока, пони, рыба, стрекоза, кенгуру, шимпанзе.
Учитель: Что объединяет эти слова? (Они отвечают на вопрос «Кто?», это животные, это имена существительные).
Учитель: Молодцы! Выделите окончания в словах.
– Но сначала давайте вспомним, как надо выделять окончания в словах, используем алгоритм.
АЛГОРИТМ на доску.
- Изменяем форму слова по вопросам.
- Ищем общую часть в формах слова.
- Изменяемая часть является окончанием.
(Дети испытывают затруднение в словах пони, кенгуру, шимпанзе).
5. Постановка учебной задачи.
Учитель: Испытали ли вы при выполнении задания трудности?
(в словах кенгуру, пони, шимпанзе мы не можем отметить окончание, они не изменяются).
Учитель: докажите, своё утверждение.
Дети: кенгуру, нет кенгуру, много кенгуру.
Выделите окончания в остальных словах.
- Проверка. (Слайд 4)
Учитель: Молодцы! Какова тема урока?
Дети: Неизменяемые слова.
6. Открытие нового знания.
- В русском языке есть имена существительные, которые не изменяются, а значит, не имеют окончания.
Примеры: пальто, кино, кафе, кенгуру, метро, пианино, эскимо, какао, пони, шоссе, меню, такси, радио, желе, кофе, лото.
(Слайд 5)
7. Словарная работа. (Слайд 6)
Загадки. Запись слов ПАЛЬТО, КИНО.
Поставьте ударение, подчеркните «опасные места».
Учитель: Что можно сказать о форме этих слов?
Дети: У неизменяемых слов одна форма.
8. Физкультминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три - руками три хлопка, головою три кивка,
На четыре ноги шире,
Пять руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть.
9. Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
Учебники откроем, знания новые усвоим!
Упражнение 2, страница 74 (в парах)
- Проверка. Сколько слов выписали? (Слайд 7)
10. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Дидактическая игра «Магазин»
Цель игры: проверить усвоение знаний по теме, расширить словарный запас.
Описание: дети по очереди отправляются в магазин и покупают только те предметы, которые имеют неизменяемую форму.
Карточки: шимпанзе, безе, конфета, пальто, кофе, ручка, пони, желе, какао, эскимо, пенсне, мячик, альбом, платье.
Во время игры учитель объясняет значение незнакомых слов.
Весь материал – смотрите архив.