Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний.
Цель: Сформировать понятие о разряде неопределенных местоимений.
Задачи:
1. Повторить изученные разряды местоимений.
2. Познакомиться с неопределенными местоимениями, с их признаками.
3. Научиться употреблять неопределенные местоимения в речи.
4. Развивать логическое и образное мышление, творческую работу в группах
5. Обогатить словарный запас.
Ход урока:
Орг. момент.
Мотивация на учёбу. Слово учителя. Притча о бабочке.
Некий человек, случайно проходивший мимо старого дома, заметил в стене кокон, в котором появилась маленькая щель. Человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот - вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Также и в воспитании и обучении детей. Если взрослые будут делать за ребенка его работу, они будут лишать его духовного и интеллектуального развития. Ребенок должен научиться прикладывать усилия, так необходимые в жизни, они помогут ему преодолевать все трудности и стать сильными.
Поэтому на уроках вы учитесь сами добывать знания и применять их на практике.
Переход к новой теме.
Друзья мои, предлагаю стать на время детективами и провести расследование с целью выяснения сегодняшней темы урока и задач. (Согласны. )
(слайд № 1)
- Сначала давайте выясним, кто же такой детектив.
Словарная работа. (Слайд№2) «Детектив»
Беседа.
- Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать детектив?
(Ум, быстрота реакции, наблюдательность, внимательность, умение логически мыслить, рассуждать, смекалка, сообразительность, способность к дедукции)
Словарная работа. (Слайд № 3) «Дедукция»
- Давайте проверим, есть ли эти качества у вас.
Мозговой штурм.
- Какое местоимение не имеет и. п. ?
- Какие местоимения указывают на принадлежность ?
- Для чего служат относительные местоимения?
- Почему местоимения «я», «ты» называются личными?
- Какие местоимения помогают задать вопрос?
- Чем отличаются вопросительные местоимения от относительных?
- Что происходит с местоимениями з - го лица в косвенных падежах после предлога?
- Какими членами предложения обычно бывают притяжательные местоимения?
- Как пишутся местоимения - наречия: «откуда», «почему», «зачем», «насколько»?
- Чем отличаются местоимения от существительных, прилагательных, числительных, наречий?
- Я думаю, что вы с честью выдержали испытание и достойны носить звание детектива. Начнем наше расследование! С чего же нам начать? Нам бы хоть какую - нибудь зацепку.
Ребята. Тут мне некто подкинул загадочное письмо, давайте его прочтем. Может это как - то связано с нашим делом. Я сделала его копии.
Анализ текста.
( Чтение письма. Слайд №4)
«Некто шел по какой - то дороге и нашел нечто. Некоторую часть найденного он отдал кому - то, а кое - что бросил. Кое - кто проходил где - то и увидел кое - что. Но не подобрал. И кое - что пропало. Жаль!»
- Ребята, вы что - нибудь поняли? Я нет.
(Нет)
- Но мы же детективы! Попробуем расшифровать это послание. Предлагаю заменить какие - то слова в этом письме (на ваше усмотрение), чтобы текст приобрел смысл. Только не отбрасывайте ничего лишнего, иначе мы пойдем по неверному следу.
Весь материал - смотрите архив.