Тип урока: Урок - исследование.
Цель урока:
обучающая: знакомство с деепричастием, его морфологическими признаками, синтаксической ролью и грамматической особенностью (неизменяемость);
формирование навыка разграничения основного и добавочного действия;
развивающая: развитие умения анализировать, группировать, обобщать;
вырабатывать языковое чутьё (редактирование);
воспитывающая: воспитание любви к русскому языку.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока:
Оргмомент.
О сколько нам открытий чудных
Несёт сегодняшний урок!
Узнать о новой части речи
Настал для нас, ребята, срок.
Исследовать мы с вами будем
Что, как, зачем и почему.
Научные эксперименты полезны детскому уму.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы с вами попробуем совершить открытие. В физике и химии открывают новые законы, в биологии – новые виды животных и растений, в астрономии – новые планеты, а на уроке русского языка мы поставим для себя цель открыть совершенно новую, ранее неизведанную часть речи.
Тему нашего урока мы определим и запишем чуть позже, озаглавив наш дневник исследователя, с которым каждый из вас будет работать на уроке. Давайте подпишем свой личный дневник. Дневник великого исследователя.
Исследовательская работа по теме урока.
Переворачиваем первую страничку и приступаем к первому научному эксперименту. Для того, чтобы он был удачным, нам необходимо вспомнить, что такое глагол.
- Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
ПЕРВЫЙ ЭТАП.
(слайд 1)
Наш первый эксперимент нам помогут осуществить гости нашего урока, Маша Знайкина и Петя Лейкин. Они готовятся к контрольной работе. Давайте посмотрим, что для этого делает Маша. ( Листает учебник, повторяет тему).
Итак, Маша готовится к контрольной, листает учебник, повторяет тему. Какое - то действие здесь является основным, а какое - то неосновным, второстепенным, добавочным. Какое? Давайте внесём итог наших наблюдений в таблицу.
Давайте от глагола, который обозначает добавочное действие, образуем слово, отвечающее на вопросы Что делая? Что сделав?
В последней колонке мы с вами опытным путём вывели совершенно новую для нас самостоятельную часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом и отвечает на вопросы Что делая?: готовится (что делая?) повторяя, листая. Называется эта часть речи – деепричастие. Это и есть тема нашего сегодняшнего урока и одновременно тема нашего научного исследования. Запишем это в наш дневник.
(слайд 2)
Теперь этот же эксперимент поможет нам провести Петя Лейкин.
Какой же вывод мы сделаем после этого эксперимента?
Существует самостоятельная часть речи, которая выражает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом. Называется эта часть речи ДЕЕПРИЧАСТИЕ.
Попробуйте составить предложения по вариантам, используя глагол из 1 - й колонки и деепричастие из 3 - й колонки.
( слайд 3)
Обратите внимание на знаки препинания. Деепричастие, одиночное или с зависимыми словами, всегда выделяется запятыми. Эта тема нашего следующего урока.
Кто справился с заданием, поставьте себе 1 балл.
Итак, что такое деепричастие?
ВТОРОЙ ЭТАП.
Казалось бы, для чего нужны деепричастия? Ведь есть глаголы. Однако без деепричастий наша речь утратила бы красоту, образность и выразительность.
В начале своей литературной карьеры начинающий тогда писатель Дмитрий Васильевич Григорович написал очерк о петербургских шарманщиках и показал его Достоевскому.
«Достоевский, - пишет Григорович, - по - видимому, остался доволен моим очерком, хотя и не распространялся в излишних похвалах; ему не понравилось только одно выражение в главе «Публика шарманщика». У меня было написано так: когда шарманка перестает играть, чиновник из окна бросает пятак, который падает к ногам шарманщика. «Не то, не то, - раздраженно заговорил вдруг Достоевский, - совсем не то! У тебя выходит слишком сухо: пятак упал к ногам. . . Надо было сказать: пятак упал на мостовую, звеня и подпрыгивая. . . » Замечание это, - помню очень хорошо, - было для меня целым откровением. Да, действительно: звеня и подпрыгивая – выходит гораздо живописнее, дорисовывает движение. Художественное чувство было в моей натуре; выражение: пятак упал не просто, а звеня и подпрыгивая, - этих двух слов было для меня довольно, чтобы понять разницу между сухим выражением и живым, художественно - литературным приемом».
Сейчас мы с вами займёмся алхимическим экспериментом. Вполне законным. Будем оживлять текст. Это, конечно, шутка. Задача перед нами стоит вполне научная. Называется она – редактирование.
Весь материал – смотрите архив.