Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Презентации  /  8 класс  /  Конспект и презентация по обществознанию на тему "Общение и конфликт"

Конспект и презентация по обществознанию на тему "Общение и конфликт"

Урок познакомит учащихся с сущностью конфликта, разъяснит их разнообразие, будет способствовать формированию умения анализировать конфликтные ситуации и находить оптимальный способ их разрешения.
18.04.2015

Описание разработки

Цели и задачи урока:

Познакомить учащихся с сущностью конфликта, разъяснить их разнообразие, способствовать формированию умения анализировать конфликтные ситуации и находить оптимальный способ их разрешения. Продолжить формирование представлений учащихся о культуре общения как одном из условий эффективного общения.

Способствовать воспитанию у учащихся умения общаться, тактичности, вежливости, уважения к собеседнику.

ХОД УРОКА

I. Объявление темы урока.

(Пустой слайд № 1)

Определить тему нашего урока нам помогут картины русских художников из собрания Государственного Русского Музея. Абсолютное большинство этих картин вам хорошо знакомо. А я прошу вас подумать, что их объединяет.

(Демонстрация слайдов 2 – 12

А. Венецианов. Портрет К. И. Головачевского с тремя воспитанниками.

А. Васнецов. Новгородский торг.

А. Михайлов. Игра в жмурки.

А. Рябушкин. Сидение царя Алексея Михайловича с боярами.

В. Васнецов. Баян.

Н. Богданов-Бельский. Урок арифметики.

И. Репин. Запорожцы пишут письмо турецкому султану.

И. Крамской. Урок музыки.

И. Хруцкий. В комнатах.

Н. Ге. А. С. Пушкин в селе Михайловском.

Ф. Солнцев. Крестьянское семейство перед обедом. )

Выслушиваются предположения учащихся.

Конспект и презентация по обществознанию на тему Общение и конфликт

Итак, тема нашего урока – «Общение». (Запись в тетрадь. Слайд 13. )

II. Актуализация знаний учащихся.

Перечислите функции общения.

Давайте проверим, все ли вы назвали. (Слайд 13, продолжение)

– это обмен между людьми усвоенной информацией,

мыслями, суждениями, оценками, чувствами. Общение с другими людьми является жизненно важной необходимостью для человека любого возраста.

III. Работа с источником (диаграммой). (Слайд 14)

Предположите, как именно в процентном отношении происходит общение в процессе бодрствования человека?

Вывод: речевая деятельность – 75% (45+30); опосредованное общение – 25% (16+9), поэтому особенно важно соблюдать заповеди общения

IV. Актуализация знаний учащихся.

Запись в тетрадь и обсуждение. Привести примеры комплиментов разных видов (Слайд 15, 16)

Вывод: Общение – многогранный процесс. Давайте еще раз обратимся к картинам из собрания Государственного Русского Музея и подумаем, о какой грани общения нам еще предстоит говорить.

(Демонстрация слайдов 17 – 26

А. Кившенко. Иван III разрывает ханскую грамоту.

В. Тимм. Восстание на Сенатской площади.

И. Пелевин. Царь Иван Грозный и юродивый Никола.

И. Репин. Царь Иван Грозный и его сын Иван.

К. Флавицкий. Княжна Тараканова.

М. Авилов. Поединок Пересвета и Челубея.

Н. Богданов. Запоздала.

Н. Ге. Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе.

П. Федотов. Свежий кавалер.

В. Суриков. Утро стрелецкой казни. )

Выслушиваются предположения учащихся.

В тему урока добавить «Конфликт»

Полную информацию смотрите в файле. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по обществознанию на тему "Общение и конфликт" (1.72 MB)
