Тип урока: обобщающий урок по пройденной теме, урок подготовки к контрольной работе.
Цели урока:
Образовательные: повторение свойств степени с натуральным показателем; совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; формирование умений применять приемы наблюдения, сравнения, анализа.
Воспитательные: воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуры.
Ход урока:
I. Организационный момент (Сообщить тему урока, цель, эпиграф к уроку, разделить класс на 2 команды, выбрать капитанов, название команд записать на доске для подсчета очков)
II. Разминка (Устный счет в виде эстафеты)
На доске записаны цепочки примеров, участники команд по одному выходят и решают примеры. Оценивается скорость и правильность решенных примеров.
Смотрите документ
III. Повторение
На слайдах записаны начала определений, учащиеся должны продолжить предложение. За каждый правильный ответ – очко команде.
IV. «Отгадай слово» (В тетрадях учащиеся записывают число)
Решить примеры. Каждый ответ зашифрован буквой. Из букв составляется название растения, описание которого зачитывают капитаны команд.
За правильные решения и скорость – балл команде.
Условие – все решения должны быть в тетрадях каждого участника команды
1 задача
С латинского языка название этого цветка переводится как «календарь». Оно получено за способность цветков закрываться на ночь и открываться утром, предвещая начало дня. Его родина Средиземноморье, хотя цветок известен каждому. О чем речь?
2 задача
Эту траву называют подойничком – корзинка со стебельком напоминает воронку для процеживания молока. Другие ее названия: придорожь, полая трава, плешивец. О какой траве речь?
Весь материал – смотрите архив.