Цели урока:
Образовательная: показать учащимся еще один способ решения квадратных уравнений; раскрыть связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами (теорема Виета); рассмотреть различные задания на применение теоремы Виета;
Развивающая: способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы; развивать исследовательские навыки и самостоятельность путем составления ими уравнений;
Воспитательная: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: парная, коллективная, индивидуальная.
Ход урока:
I. Орг. момент
Сообщение темы и целей урока. Психологический настрой
II. Актуализация знаний учащихся:
А. Теоретический бой
1. Какое уравнение называется квадратным?
2. Что значит решить квадратное уравнение?
3. Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?
4. Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением?
5. Как привести квадратное уравнение к приведённому виду?
Б. Практическая разминка
1. Какие из перечисленных уравнений являются квадратными?
1) 5x = - 60; 2) 5x2 – 9x + 4 = 0; 3) 3x2 – 12 = 0;
4) 5x2 = 0; 5) 5x – 150 = 0; 6) 4x2 + 9x = 0;
7) x2 + 3x – 10 = 0; 8) 4x2 – 8 = 0; 9) 2x2 = 0
10) - 9x = - 3; 11) - x2 – 8x + 1 = 0; 12) 5x2 – 2x = 0.
2. Какие из перечисленных уравнений являются приведенными квадратными уравнениями?
3. Уравнения 2), 11) запишите в виде приведенных квадратных уравнений.
III. Введение новых знаний
1. Решить приведённое квадратное уравнение, запишите найденные корни в таблицу, заполните остальные графы. (приложение 1)
Весь материал – смотрите архив.