Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект и презентация по ИЗО «Сказочный домик»

Конспект и презентация по ИЗО «Сказочный домик»

Разработка направлена на создание предметного изображения в цвете, она учит детей находить композиционное и цветовое решение сказочного домика.
02.02.2015

Описание разработки

Цель урока: создание предметного изображения в цвете;

 - учить детей находить композиционное и цветовое решение сказочного домика;

 - совершенствовать умение работы цветными карандашами для получения оттенков цветов;

 - воспитывать творческую активность, умение через рисунок показать свое отношение к герою;

 - воспитывать умение сочувствовать, сопереживать.

Задачи:

1. Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию интересного материала.

2. Воспитывать любовь к русским народным сказкам, к положительным героям сказок, сопереживать настроениям героев сказки, соотносить жилище героя с его характером

УУД:

Коммуникативные: уметь пользоваться языком изобразительного искусства: донести свою позицию до собеседника.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: формировать умение выполнять рисунок домика

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Метапредметные: адекватно воспринимать словесную оценку учителя.

Создание условий для формирования умений и навыков работы на уроке.

Планируемые результаты: воспитание уважительного отношения к творчеству как своему, так и других людей;

Сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно - нравственном развитии человека.

Педагогическая технология: интегральная

Тип урока:интегрированный

Межпредметные связи: литературное чтение, музыка

Оборудование для учителя: компьютерная презентация

Оборудование для учащихся: цветные карандаши, лист бумаги

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности

презентация по ИЗО Сказочный домик

Основная часть.

Звучит музыка в гостях у сказки

Вопрос учителя: «Кто узнал, откуда этот музыкальный фрагмент?»

Во времена, когда я была в вашем возрасте по субботам эта мелодия всегда сопровождала приход сказки в наш дом. Услышав заветную музыку все дети устраивались поудобнее в ожидании любимой телепередачи «В гостях у сказки». Ведущей этой передачи была В. М. Леонтьева(тетя Валя). Каждый выходной дети всей страны смотрели разнообразные сказки.

Ребята, а вы любите сказки?

Давайте поиграем. Я буду вам читать отрывок, а ваша задача отгадать сказочного героя, ответы прошу записать в верхний ряд таблички.

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Колобок

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек — копытца.

Трое их — и до чего же

Братья дружные похожи.

Три поросенка

Возле леса, на опушке,

Все они живут в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Три медведя

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

Красная Шапочка

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал!

Золушка.

Давайте проверим правильность ваших ответов. Молодцы!

А теперь вопрос посложнее. Давайте проведем викторину и отгадаем, чей это домик. Можно писать как имя героя, так и название сказки.

Как вы думаете для чего я вам сначала показала сказочных героев, а потом домики сказочных героев?

Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

Тема урока: «Сказочный домик».

А что это за домик сказочный?

Какие вы представляете сказочные домики? Готовясь к уроку, я решила сделать вам сюрприз и подготовила изображения сказочных домиков. Давайте посмотрим. Но и на этом сюрпризы не заканчиваются…

 - - Мне интересно угадаете ли вы, какому сказочному герою принадлежит этот домик?

 - - Ну, вот пришла пора и вам порадовать меня вашими волшебными рисунками.

Для работы вам потребуется: бумага, простой карандаш и цветные карандаш, ручки, фломастеры, а также кому - то пригодятся знания, полученные на предыдущем уроке.

Учитывая перечисленные материалы, скажите в какой технике мы будем сегодня работать? Графика.

Ну что друзья мои как говорится в сказке: «В добрый путь!»

Самостоятельная работа учащихся.

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация по ИЗО «Сказочный домик» (6.9 MB)
