Цель урока: сформировать у обучающихся понятие «информация», изучить виды, свойства и единицы измерения информации.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с понятием «информация», видами и свойствами информации, единицами измерения информации.
Развивающие: способствовать развитию словаря терминов, развивать у учащихся внимание, умение анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы; развивать теоретическое, творческое, логическое мышление,
Воспитательные: стимулировать познавательную деятельность учащихся, прививать интерес к предмету.
Содержание учебного материала
Основные понятия: информация, бит, актуальность, достоверность, полезность, полнота, объективность, понятность.
Тип урока: урок получения новых знаний
Методы обучения: беседа, объяснение, метод практических работ.
Приемы обучения: демонстрация слайдов.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Контроль работы студентов: практическая работа.
Результат учебного занятия: знать понятие «информация», виды и свойства информации, единицы измерения информации; уметь осуществлять перевод из одной единицы измерения в другую.
Оборудование: компьютер, проектор
ЭОР: презентация «Информация. Виды, свойства, единицы измерения»;
Литература: Угринович Н. Д. Учебник «Информатика и ИКТ» 8 класс. – М. : Бином, 2011.
Ход урока:
- Организационный момент – 1 мин.
Приветствие учителем учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.
- Подготовка к восприятию нового материала - 2 мин.
Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, предлагаю вам разгадать ребус (ребус на слайде).
Учитель: Что зашифровано в нашем ребусе?
Ученики: Информация.
Учитель: Действительно. Сегодня на уроке вы узнаете, что такое информация, как называется единица измерения информации и какими свойствами она должна обладать. (На экране демонстрируется презентация с изображение темы урока. Учащиеся записывают тему в тетрадях. ).
- Изучение нового материала – 17 мин.
Информацию мы начинаем получать с самого рождения. Без информации человек не мог бы жить. Получая информацию, мы учимся разговаривать, играть, читать. Общение людей друг с другом в школе, на улице, на работе связано с получением, передачей и обработкой информации. Итак, кто мне скажет, что такое информация?
Ученик: Информация – это сведения о ком - то или о чем - то.
Учитель: Подумайте, только человек может воспринимать информацию? Выходя на улицу, мы скажем, что нам холодно или, наоборот, тепло, но сможем ли мы с точность определить температуру воздуха?
Ученики: нет, для этого требуется термометр.
Учитель: Правильно, необходимо специальное устройство. Таким образом, под информацией понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами. (Ученики в тетрадях записывают определение).
Человек получает информацию с помощью органов чувств, в зависимости от этого можно выделить виды информации по способу восприятия человеком:
Зрительная (с помощью органов зрения)
Звуковая (с помощью органов слуха)
Тактильная (с помощью органов осязания)
Вкусовая (с помощью органов вкуса)
Обонятельная (с помощью органов обоняния)
(Ученики записывают виды информации по способу восприятия в тетрадь)
Существует и другая классификация информации, в зависимости от того, как она представлена. Учитель: Давайте подумаем, в каком виде информация представлена в наших книгах и тетрадях, что вы видите?
Ученики: буквы, текст.
Учитель: такая информация называется текстовая. Если откроем детскую книгу, что увидим кроме текста?
Ученики: изображения.
Учитель: различные изображения, графики, чертежи, схемы, диаграммы относятся к графической информации. В учебнике математики что можем еще увидеть?
Ученики: цифры и числа.
Учитель: такая информация называется числовой. Подумайте, в какой еще форме может быть представлена информация, ведь мы не только читаем книги, но еще смотрим телевизор, слушаем радио.
Ученики: звуковая и видеоинформация.
Учитель: все верно, итак отметим в тетрадях виды информации по форме представления:
Текстовая (буквы, символы)
Числовая (цифры, числа)
Графическая (изображения, графики, чертежи, схемы, диаграммы)
Звуковая (музыка, голос)
Видеоинформация
(Ученики записывают виды информации по форме представления в тетрадь)
Человек существует в «море» информации:
получает и хранит её в памяти
анализирует с помощью мышления
обменивается информацией с другими людьми
Для того чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире информация должна обладать следующими свойствами:
- понятность,
- достоверность,
- полнота,
- полезность,
- актуальность,
- объективность.
Давайте на этих свойствах остановимся поподробнее.
Понятность (информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя).
Достоверность (информация достоверна, если она отражает истинное положение дел).
Полнота (информации должно быть достаточно для понимания сущности вопроса и принятия решения).
Полезность (информация полезна, если помогает решать необходимые получателю задачи).
Актуальность – степень соответствия информации текущему моменту времени. Только вовремя полученная информация может принести пользу.
Объективность – зависимость от человеческого фактора. Информация – это отражение внешнего мира, а он существует независимо от нашего сознания и желаний. Информация объективна, если она не зависит от чьего - либо мнения, суждения.
Весь материал – смотрите архив.