Цели:
Знакомство учащихся с особенностями климата Приморского края как значимого условия
для жизни и хозяйственной деятельности людей.
Планируемые результаты:
Предметные - должны знать: понятия «погода» и «климат», их важнейшие показатели. Основные факторы, влияющие на климат территории. Понятие «воздушные массы» и их характеристики Приморского края.
Метапредметные - должны уметь: находить отличия между понятиями «погода» и «климат». Работать с текстом дополнительной информацией.
Личностные - проявляют интерес к новым знаниям, трудолюбие.
Задачи:
- Сформировать представление о климате Приморского края и условиях его формирования.
- Расширить знания о формировании летнего и зимнего муссонов Приморского края.
- Составить представление об особенностях сезонов года в крае.
- Изучить климат - как природное условие хозяйства.
- Совершенствовать аналитические умения и навыки учащихся.
Средства обучения:
Физическая карта России. Физическая карта Приморского края.
Мультимедийная презентация «Климат Приморского края».
Методы обучения: беседа, работа в группе, рассказ, работа с физическими картами.
Тип урока: Изучение нового материала. Нестандартный
Ход урока:
I. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя:
Актуализация знаний.
Если мы имеем данные о преобладающих типах погоды в какой - то местности за много лет, то можно говорить о чём? Итак, какой теме будет посвящён сегодняшний урок? Да, сегодня мы будем говорить о климате Приморского края.
Далее учитель объясняет материал с использованием презентации «Особенности климата Приморского края».
II. Представление презентаций, подготовленных учащимися, по темам: «Сезоны года в Приморье», «Местные ветры Приморского края». (индивидуально - групповая работа)
III. Закрепление (фронтальное использование теста презентации)
1. Какой тип климата в Приморском крае:
- Морской умеренного пояса;
- Муссонный умеренного пояса;
- Муссонный субтропического пояса.
2. Западный и северо - западный поток сухого и холодного континентального умеренного воздуха называется:
- Летний муссон;
- Тропический муссон;
- Зимний муссон.
3. Ветер, господствующий в апреле и мае на Приханкайской равнине:
1) фён; 3) бриз;
2) суховей; 4) муссон
4. Поздней зимой и ранней весной долины восточного склона Сихотэ - Алиня подвергаются воздействию местного ветра, получившего образное название «пожиратель снегов". О каком ветре идёт речь?
1) фён; 3) бриз;
2) суховей; 4) муссон
5. Восточный и юго - восточный поток морского влажного умеренного воздуха прохладного в первую половину лета и тёплого - во вторую, называется:
- Летний муссон;
- Тропический муссон;
- Зимний муссон.
6. О каком времени идёт речь: «Тепло, сухо, ясно, тихо, красочно»:
1) лето; 3) осень;
2) зима; 4) весна.
7. Стекание и застой холодного воздуха в котловинах и долинах рек:
1) Температурная инверсия;
2) тайфун; 3) муссон.
8. Где в Приморье теплее?
1) на Севере и западе;
2) в Центре и юге;
3) на Юге и востоке.
9. В защищённых бухтах Приморья, ветер меняющий своё направление два раза в сутки. Днём дует с моря на сушу, а ночью с суши на море. Это ветер:
1) фён; 3) бриз;
2) суховей; 4) муссон
10. Неблагоприятная сторона климата - обильные ливневые дожди, связанные с тропическими циклонами, которые называются? Это:
1) тайфун; 3) торнадо.
2) смерч;
Ключ: 1 - 2;2 - 3;3 - 2;4 - 1;5 - 1;6 - 3;7 - 1;8 - 2;9 - 3;10 - 1.
Домашнее задание. Написать эссе «Сезоны года в Приморье»