Цель: изучить особенности внешнего и внутреннего строения в связи со средой обитания.
Задачи:
Выявить черты приспособленности пресмыкающихся к наземному образу жизни; раскрыть особенности строения и жизнедеятельности рептилий, связанные с наземным образом жизни;
Развивать умения работать с учебником, выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы
Воспитывать бережное отношение к природе, познавательный интерес.
Тип: комбинированный
Методы: репродуктивные, объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые.
Оборудование: презентация «Пресмыкающиеся», видеоролик, подготовленный из фотографий представителей отрядов пресмыкающихся, инструктивные карты.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания (Слайд1)
Задание: Выберите признаки, характерные для земноводных.
Кожа голая
Кожа покрыта чешуёй
Есть плавники
Сердце трехкамерное
Один круг кровообращения
Два круга кровообращения
Мозжечок развит слабо
Имеется барабанная перепонка
Сердце двухкамерное
Дышит через кожу
Есть веки
Есть клоака
Есть ребра
Есть один шейный позвонок
Ответы: 1 , 4, 6 , 7, 8, 10, 11, 12, 14 (Слайд2)
3. Актуализация знаний (Слайд 3)
1. Посмотрите внимательно на слайд. 2. Обратите внимание на длину тела животного, и предположите, что происходит в момент движения с телом объевшегося варана? (Тело его влачится по земле, говорят иначе, смыкается с землёй).
3. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Класс Пресмыкающиеся. (Слайд 4).
4. формирование целей и задач урока (Слайд 5)
4. Усвоение новых знаний (Слайд 6, 7)
Пресмыкающиеся - холоднокровные животные, которые освоили сушу. Основной способ передвижения – ползание, пресмыкание. Известно 9400 видов, форма тела и размеры различны, обитают на суше, в воде, под землей. Раздел зоологии, изучающий пресмыкающихся, называется герпетологией. А специалисты, занимающиеся изучением рептилий – герпетологи. Вот и мы сегодня давайте побудим немного герпетологами и изучим особенности жизнедеятельности пресмыкающихся.
У вас на столах лежат инструктивные карты по изучению темы. Каждый из вас найдите задания для своего номера и приступайте к работе. Время на выполнения задания 7 минут. (дифференцированная работа индивидуально, в парах или микрогруппах в зависимости от числа учащихся)
Инструктивная карта по изучению темы «Класс Пресмыкающиеся или Рептилии».
№1 Особенности покрова и скелета.
Изучите текст учебника.
Найдите ответы на вопросы:
Какой тип кожи характерен для пресмыкающихся? В чём её особенности?
Что нового появилось в скелете пресмыкающихся в отличие от земноводных?
Из скольких позвонков состоит шейный отдел?
Что имеется на концах пальцев?
Какие мышцы развиты?
Заполните графу в таблице
№2 Пищеварительная система.
Изучите текст учебника.
Найдите ответы на вопросы:
Что произошло со слюнными железами?
Каково строение языка?
Каковы особенности строения зубов?
Заполните графу в таблице
№3 Дыхательная система.
Изучите текст учебника.
Найдите ответы на вопросы:
Органы дыхания пресмыкающихся.
Из каких отделов состоят дыхательные пути?
Заполните графу в таблице.
Весь материал - смотрите архив.