Задачи:
Образовательные:
научить различать нарушения осанки, повреждение суставов и костей;
Обеспечить усвоение обучающимися знаний о возможных заболеваниях опорно – двигательной системы и их профилактики.
Показать роль физических упражнений и труда для формирования скелета и развития мышц.
Познакомить учащихся с правилами профилактики нарушений осанки.
Развивающие:
сформировать первоначальные умения оказывать доврачебную помощь при переломах, растяжениях и вывихах;
продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений: систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи,
продолжить развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности,
продолжить формирование логического мышления.
Воспитательные:
реализовать возможности гигиенического воспитания.
продолжить формирование познавательного интереса к предмету,
воспитывать культуру умственного труда,
способствовать воспитанию культуры общения.
Планируемые предметные результаты:
Ученик должен
Называть причины нарушения осанки и формирования плоскостопия, условия формирования правильной осанки;
Определять понятия по теме урока;
Описывать основные травмы скелета;
Оказывать доврачебную помощь при переломах, вывихах, растяжениях.
Междисциплинарные связи: медицина.
Внутридисциплинарные связи: гигиена.
Основные термины и понятия: осанка, плоскостопие, растяжение связок, вывих, закрытый перелом, открытый перелом
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
таблица «Травмы опорно-двигательной системы»,
компьютер,
проектор,
компьютерная презентация.
Методы обучения: Беседа, объяснение, показ, самостоятельная работа.
Развитие компетенций: учебных, познавательных, информационно- коммуникативных, социально-коммуникативных.
Ход урока:
I. Организационно-психологический этап.
Задачи:
1. Подготовка учащихся к работе на уроке.
Добрый день, ребята!
II. Актуализация знаний и умений
Ребята прежде, чем приступить к изучению новой темы давайте вспомни с вами материал, изученный на прошлых уроках
Задание 1. Вставьте пропущенные слова в текст (приложение № 1)
Задание 2. Выберите правильные утверждения (приложение № 2)
III. Сообщение темы, цели и задач урока.
Задачи:
1. Сообщение темы, цели и задач.
2. Объяснение практической значимости изучения нового материала.
3. Постановка перед учащимися учебной проблемы.
Учитель объявляет тему. Предлагает учащимся вместе сформулировать задачи урока.
IV. Формирование новых знаний и умений
1. 1. Обращается к учащимся
- Сядьте, пожалуйста, прямо, расправьте плечи, поставьте ровно ноги, положите учебник на голову. А теперь уберите учебник с головы и сохраните положение своего тела.
- Измените положение своего, опустите голову, сведите плечи. Поставьте ноги под стул
- В каком положение, Вы чувствуете себя более комфортно?
- Да действительно в первом, потому что Вы правильно сидите, а значит легче работать сердцу и другим органам. Если всегда так сидеть Вы сохраните свою красоту и здоровье. Ваша осанка будет правильной.
- Что же такое осанка? Найдите определение в учебнике на странице № 56. Прочитайте и запишите в тетради
Рассказ учителя.
- Часто встречаются такие нарушения осанки, как лордоз наблюдается в поясничном отделе позвоночника, сопровождается деформацией позвоночника, приводит к опущению внутренних органов, а в последствии к нарушению их работы, следующее нарушение осанки это сколиоз это боковое искривление позвоночника, сопровождающееся изменением формы грудной клетки и приводящее к изменению положения внутренних органов и их функций особое отличие сколиоза это когда одно плечо выше другого, и последний тип нарушений осанки это сутулость – это дугообразный кифоз, кифоз так же может быть угловым называется он горбом. Сутулость – приводит к увеличению шейного изгиба позвоночника, поясничный сглажен, плечи опущены и сведены вперед, лопатки разведены, грудь впалая, голова опущена, ноги согнуты в коленях. А это приводит к затруднению работы сердца и легких, к недостаточному снабжения организма кислородом, вызывает повышенную утомляемость и раздражимость. Правильная осанка не возникает сама по себе, её необходимо формировать.
3. Для профилактики нарушений осанки я хочу вам посоветовать придерживаться в течение жизни ряда гигиенических правил.
Перечисление правил.
1. Физические упражнения надо начинать с легких, постепенно усложняя их.
2. Движения выполнять надо с одинаковой нагрузкой в обе стороны.
3. В перерыве между упражнениями надо расслаблять мышцы.
4. При подъеме груза необходимо распределить тяжесть равномерно на весь опорно-двигательный аппарат.
5. Груз надо поднимать с прямой спиной.
6. Держать груз надо близко к телу, а поднимать его следует используя силу ног.
4. Физкультминутка
Упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки
- Принять правильную осанку спины, сделать два шага вперед, присесть, встать.
- Принять правильную осанку. Стоя с книгой на голове и сохраняя правильное положение туловища, подняться на носки, вернуться в исходное положение
- Ноги шире плеч, руки опущены. Повороты вправо и влево, руки в стороны
- Сохраняя правильную осанку, сесть на стул и встать
5. Рассказ учителя о плоскостопии и причинах его возникновения.
6. - «Поскользнулся, упал, очнулся – гипс…»
- Все помнят эти слова из фильма «Бриллиантовая рука» и не менее знаменитую фразу: «У тебя там не закрытый перелом, а открытый!».
- При неловких движениях, в результате несчастных случаев может возникнуть повреждения скелета.
Краткий рассказ учителя о видах травм скелета и оказании первой помощи при нарушениях опорно-двигательной системы.
Организует самостоятельную работу.
- Используя мой рассказ и учебник на странице 57, изучите виды травм скелета, их признаки и приемы оказания первой помощи.
Заполните таблицу в тетрадях. (приложение № 3)
Весь материал – смотрите документ.