Цель: сформировать у обучающихся понятие о семенном размножении, об образовании и значении плодов и семян.
Задачи: - знакомство обучающихся с особенностями строения семени растений;
- развитие познавательной деятельности учащихся средствами предмета;
- формирование культуры труда (моделирование с использованием цветной бумаги).
Оборудование: компьютер, семена фасоли, препаровальные иглы, лупа, цветная бумага, ножницы, клей, карточки с заданиями лабораторной работы, учебник Природоведение 5 класс, Т. С. Сухова, презентация
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Выберите, с каким настроением вы начинаете урок? (на столах у детей карточки с смайликами) Слайд 1
2. Актуализация знаний «Интеллектуальная разминка»
- Что мы изучили на прошлом уроке?
- Какие формы размножения мы знаем?
- Что называется бесполым размножением? Зарисуйте схему бесполого размножения. Приведите примеры организмов.
- Что называется половым размножением? Зарисуйте схему полового размножения. Приведите примеры организмов.
- Чем отличается половое размножение от бесполого? Какие клетки участвуют в половом размножении, какие – в бесполом?
- В чем преимущество полового размножения?
- Какие организмы называются гермафродитами? Почему их так назвали? Приведите примеры.
- Давайте составим схему развития организмов. (На столах карточки со схемой развития лягушки и бабочки) Слайд 2, 3
3. Изучение нового материала
1) - Отгадайте загадку: Дышит, растет,
А ходить не может. (растение)
- Какие признаки жизни растений вы знаете? Слайд 4
- Сегодня поговорим о развитии и размножении растений. Откройте тетради, запишите число и тему урока «Как размножаются растения?» Слайд 5
- – Вспомните луг весной, пестрящий красивыми цветами такими разными по размеру, аромату, окраске. Но кому нужны эти дивные цветы вдали от человеческого жилья, в глухом лесу или заброшенной степи? Для кого эта красота там, где нет человека?
- Какую роль в жизни растений играют насекомые? Слайд 6
- Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей, чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки прилетели пчелы, образовалось 33 груши. А на ветке под марлей – ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образоваться плоды и семена.
- Сделаем вывод, какую же работу выполняют насекомые?
- Что образуется на месте цветка ? Слайд 7
- А зачем плоды нужны самому растению? Слайд 8
- Представьте, что вы хотите вырастить растение на следующий год. Что вам нужно сохранить – сами плоды или их семена?
- Давайте рассмотрим семя фасоли. Оно больше всего подходит для наших целей благодаря своему размеру, а также тому, что всем вам оно хорошо знакомо.
4. Лабораторная работа: “Строение семени фасоли”. Слайд 9
Цель: изучить строение семени фасоли и смоделировать его с помощью цветной бумаги.
Ход работы
1. Рассмотрите семя фасоли. Найдите рубчик (след от прикрепления семени к оболочке плода) и семявход (через который проникает вода).
2. Препаровальной иглой осторожно снимите семенную кожуру.
3. Рассмотрите зародыш. Используя учебник стр 97, найдите две семядоли, корешок, стебелёк и почечку.
4. Смоделируйте семя фасоли, используя цветную бумагу. Слайд 10
Весь материал - смотрите архив.