Данный урок «Россия: географическое положение и политический строй страны» предназначен для студентов 1 курса НПО (10 класс) и рассчитан на 1 час 20 минут. Занятие является первым в разделе «Страноведение». Студенты знакомятся с новыми лексическими единицами по теме, отрабатывают навыки чтения и письма.
Тема урока: «Россия: географическое положение и политический строй страны»
Тип урока: комбинированный (многоцелевой), урок формирования лексических и фонетических навыков, развития умений монологической речи, совершенствование навыков чтения, аудирования и осуществление первичного контроля.
Речевой материал урока:
- Лексический материал
- Раздаточный материал с заданиями
- Речевые и практические упражнения
- Презентация
- Компьютер
- Интерактивная доска «SMART BOARD»
- Проектор
Грамматический материал урока: времена глаголов активного и пассивного залогов, предлоги и разряды местоимений.
Цель урока: формирование лексических и фонетических навыков, развитие умений монологической речи, совершенствование навыков чтения на основе предложенного текста.
Образовательный компонент: совершенствование лексических и грамматических навыков.
Развивающий компонент: развитие готовности к коммуникации на основе речевых упражнений по теме.
Воспитательный компонент: создание условий для формирования познавательной активности и потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.
Оборудование:
компьютер;
проектор;
интерактивная доска;
иллюстративный материал;
Карпова Т. А. English for Colleges. Английский для колледжей: Учебное пособие. – 6 - е изд. , перераб. и доп. – М. : Издательско - торговая корпорация “Дашков и К”, 2012. – 320 с.
Основные этапы урока
1. Организационный момент.
Постановка целей и задач. (1 - 2 мин)
2. Основной этап (50 мин)
Отвечают на вопросы преподавателя;
Смотрят фрагмент;
Называют тему урока;
Записывают дату и тему в тетрадях;
Записывают уже известные факты по теме урока.
Студенты повторяют лексику за преподавателем;
Читают НЛЕ по цепочке;
Отвечают на вопросы преподавателя по карте;
Переводят предложения;
Работают в группах и составляют план;
Отвечают у доски.
Слушают текст;
Отмечают на карте географические названия;
Зачитывают полученный результат
3. Подведение итогов урока, Инструктаж домашнего задания. (5 - 7 мин)
4. Оценивание урока преподавателем и студентами. (5 мин)
Весь материал – смотрите архив.