Цели: Повторить пройденный материал за 1 класс.
1. а) Закрепить знание о натуральном ряде чисел.
б) Закрепить компоненты при сложении и вычитании.
в) Находить значения буквенного выражения.
г) Выполнять табличное сложение и вычитание в пределах 10.
д) Решать задачи на нахождение суммы и остатка.
е) Повторить состав числа.
ё) Вспомнить геометрический материал.
2. Развивать математическое мышление познавательную активность.
3. Воспитывать самостоятельность внимание.
Тип урока: Повторение изученного материала.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Песня. «Наша школьная страна». Слова: К. Ибряев, Музыка: Ю. Чичков.
2. «Прозвенел и смолк звонок»,
Начинается урок.
Все на парты посмотрите.
Всё в порядок приведите.
А теперь тихонько сели.
И на доску посмотрели.
3. В страну чисел приглашаю вас друзья!
В стране чисел никому скучать нельзя!
Здесь узнаешь не один секрет –
Математика прекрасна спору нет.
Ребята, мы отправимся в удивительное путешествие в страну чисел.
Для этого нам нужна ручка, карандаш, линейка, ваши знания и смекалка.
Пора собираюсь в путь. Разминка.
а) Счёт от 0 до 20 в прямом и обратном направлении.
б) Счёт от 10 и до 100 и обратно.
в) Назвать предыдущее число, последующее соседей числа.
Вот мы и пришли в страну чисел.
II. Проверка знаний. Дифференцированная работа. На входе нас встречают. Работа по карточкам.
III. Актуализация знаний.
Пока ребята решают, мы поиграем.
Игра «Молчанка», чтобы им не мешать.
Счётный веер (Табличное сложение и вычитание в пределах 10).
Чтобы хорошо считать
Нужно ум тренировать
Торопись, беги спеши
И примеры все реши.
- На сколько 9 больше 4
- Увеличить 6 на 2
- Уменьшить 3 на 5
- Сколько получится, если из 7 вычисть 4
- Сколько получится, если к 5 + 5
- Найдите значение разности чисел 6 и 4
- К 5 прибавить 3
- От 10 отнять 2
(Проверка ребят по карточкам у доски).
Весь материал – смотрите архив.