Цели урока:
познакомить учащихся с единицами измерения информации
раскрыть понятие информативности сообщения с содержательной точки зрения на информацию
ввести единицу измерения информации – 1 бит
научить вычислять количество информации в сообщении о событии с известной вероятностью
воспитывать интерес к изучению информации
Оборудование: презентации, таблички с д/з
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация
Литература: « Методика преподавания информатики в среднем звене» И. Семакин, «Задачник - практикум» И. Семакин, «шпаргалка по информатике»
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь, сегодня я буду у вас вести урок информатики. Меня зовут Татьяна Владимировна.
Основная часть
Когда - то, вы изучали тему «Единицы измерения информации. Содержательный подход». Сегодня мы с вами вспомним немного ее и порешаем задачки. Кто мне скажет, что такое информация? В информатике известны различные подходы к измерению информации: н/р первый называется «субъективный подход» т. е. информация – это сведения, знания, которыми обладает человек, которые он получает из окружающего мира. И второй подход можно назвать кибернетическим, т. е. информация – это содержание последовательностей символов алфавита. Поэтому тема сегодняшнего урока «Повторение. Единицы измерения информации. Содержательный подход» откройте свои тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока. Но ведь когда человек передает информацию др. человеку, то для др. человека эта информация будет являться сообщением. А скажите ребята, что вы понимаете под понятием сообщение? Сообщение – это и речь, которую мы слушаем, и воспринимаемые нами зрительные образы, и тексты книг. Давайте запишем научное понятие сообщению. Сообщение – это информационный поток, который в процессе передачи информации поступает приемнику. А какие вы знаете виды сообщений? Сообщения принято делить на информативные и неинформативные. Давайте запишем это.
Информативное сообщение – это сообщение, которое пополняет знания человека и несет для него новую информацию. Соответственно, неинформативное сообщение – сообщение, которое не содержит новых и понятных сведений. Вообще, сообщение с информативной точки зрения, является неопределенностью, т. е. я знаю и я не знаю. н/р вытаскивание экзаменационного билета(вы же не знаете какой вам попадется). Поэтому, неопределенность знания о каком - либо событии – это число возможных вариантов результата. Для билетов эта неопределенность равна 30. В субъективном подходе выделяют так же равновероятные и не равновероятные события.
Равновероятные события - это события, происходящие с равной вероятностью, или события более ожидаемые, происходящие чаще в данных условиях.
Неравновероятные события – это события, происходящие с разной вероятностью, н/р в сообщении о погоде в зависимости от сезона, сведения о том, что будет дождь или снег могут иметь равную вероятность( летом – наиболее вероятно что будет дождь, а зимой – снег)
Рассмотрим конкретный вариант с монетой, перед подбрасыванием монеты было два равновероятных варианта, после получения сообщения о результате остался один единственный. Поэтому для всех других случаев сообщений о равновероятных событиях при уменьшении неопределенности знаний в 2 раза передается 1 бит информации. Давайте запишем: 1 бит – сообщение уменьшающее количество неопределенностей в 2 раза.
Общая формула: N=2i, где N – число равновероятных событий( неопределенность знаний), i – количество информации о том, что произошло одно из N событий. Для того, чтобы найти количество информации (i) нужно: i=log2N, читается как log по основанию 2 от числа N, показывает в какую степень нужно возвести 2, чтобы получить N.
Решаем задачи:
В корзине лежат 8 шаров. Все шары разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из корзины достали красный шар.
Дано: Решение:
N=8 События равновероятные
I=? 1. Кол - во информации, что достали красный шар.
N=2i
8=2i , i=23=2, i=3 бит
Ответ: 3 бит
В школьной библиотеке 16 стеллажей с книгами. На каждом стеллаже 8 полок. Библиотекарь сообщил Пете, что нужная ему книга находится на пятом стеллаже на третьей сверху полке. Какое кол - во информации библиотекарь передал Пете.
Дано:
N1=16
N2=8
I=?
Решение:
- Кол - во инф - ии сообщения о номере стеллажа
I=log2N1=log216=4 бит
- Кол - во информации сообщения о номере полки
I=log2N1=log28=3 бит
- Общее кол - во информации сообщения
I=i1+i2=4+3=7 бит
Ответ: 7 бит
Вы подошли к светофору, когда горел желтый свет. После этого загорелся зеленый. Какое количество информации вы при этом получили?
Дано: Решение:
N=2 События равновероятные
I=? 1. Кол - во информации, что загорелся красный
или зеленый свет.
N=2i
2=2i , i=21=2, i=1 бит
Ответ: 1 бит
А какие, ребята, вы знаете дополнительные единицы измерения информации?
Весь материал – смотрите архив.