Цель: Систематизация знаний об особенностях размещения и использования водных ресурсов России, оценивание природно - ресурсного потенциала и проблем качества воды и водных катастроф.
Задачи.
1. Оценить значение водных ресурсов, определить цель использования человеком водных ресурсов.
2. Оценить обеспеченность водными ресурсами разных территорий России.
3. Указать не менее 3 проблем связанных с ресурсами речного стока.
4. Обсудить проблемы связанные с использованием водных ресурсов, предложить пути охраны и рационального использования водных ресурсов.
5. Подготовить и обсудить презентации о стихийных природных бедствиях связанных с водой и их влиянием на жизнь населения России.
6. Продолжить формирование познавательной активности через использование технологии перспективно - опережающего обучения.
Оборудование, наглядные пособия: физическая карта России, атлас, учебник, ММК.
Оформление кабинета. По периметру кабинета развешены цитаты известных людей о воде и ее значении в жизни человека.
Тип урока: комбинированный урок
Метод проведения: Объяснительно - иллюстративный, ТРКМ, опережающее обучение, межпредметные связи.
ХОД УРОКА
- Организационная часть (1 - 2 минуты)
- проверка списочного состава учащихся
- настрой учащихся на работу
- тема, цель, план проведения занятия
- выдача домашнего задания
2. Актуализация знаний (7 - 10 минут)
Методы обучения: ТРКМ составление кластера
На доске карточки с названием объектов гидросферы:
Океаны: Северный Ледовитый океан, Тихий океан, Индийский океан, Атлантический океан;
Моря: Белое море, Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно - Сибирское море, Чукотское море, Черное море, Балтийское море, Азовское море, Берингово море, Охотское море, Японское море;
Проливы: Карские Ворота, Татарский пролив, Керченский пролив.
Реки: Обь, Иртыш, Амур, Лена, Енисей, Волга, Оленёк, Колыма, Дон, Печора, Индигирка, Северная Двина;
Озёра: Каспийское море, Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка, Псковско - Чудское
Кластер составляется по нескольким критериям.
1. Распределить объекты по принадлежности: Мировой океан – воды суши; 2 ученика
2. Океаны – моря, принадлежащие бассейну данного океана; 3 ученика
3. Океаны - моря – реки бассейна океана.
3. Первичное усвоение новых знаний. (20 - 25 мин)
Методы обучения: беседа; рассказ; ИКТ, опережающее задание
1. Использование воды человеком. Водные ресурсы.
Вспомнить, что называется ресурсом. Виды ресурсов, которые знают учащиеся.
Вопрос: Как Вы считаете, какие объекты гидросферы относятся к ресурсам.
Водные ресурсы – воды суши пригодные для использования в деятельности человека.
Для человека наиболее доступны поверхностные воды.
Человек за сутки потребляет продуктов, на выращивание и производство которых, затрачено примерно 15000 - 20000 литров воды.
В современном городе только на бытовые нужды ежесуточно требуется 300 - 500 л воды на человека.
Вопрос: Как вы можете охарактеризовать высказывание французского писателя: « Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь». Антуан де Сент - Экзюпери
Подумайте, где человек использует воду? Учащиеся перечисляют сферы жизни, где используется вода. Учитель параллельно размещает на доске фото с изображением разных видов деятельности человека, связанных с использованием воды.
Рыболовство
Питьевая вода
Бытовые нужды
ГЭС
Транспортные артерии
Отдых на воде
Сельское хозяйство;
Выступление учеников: Использование воды в сельском хозяйстве, в промышленности.
Учащиеся получают опережающее задание, изучают информацию и готовят презентации по данному вопросу.
Весь материал – смотрите архив.