Цели урока:
Обучающие: сформировать у учащихся представление о природе Антарктиды;
Развивающие: выявлять основные географические причинно - следственные связи и неразрывное единство естественных процессов, решать самостоятельно учебные задачи;
Воспитывающие: расширить географический кругозор, активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу.
Оборудование: Физическая карта Антарктиды, карта полушарий, глобус, проектор
Тип урока: комбинированный
I Организационный момент:
1. Сегодня мы познакомимся с природой Антарктиды. Сейчас в Антарктиде лето, и команды исследователей со всего мира направятся именно туда, пользуясь коротким относительно теплым сезоном. (Слайд 2 - 3)
Что же мы узнали об Антарктиде на прошлом уроке?
II Опрос учащихся:
Общие сведения о материке
Самый самый … (открыт позднее всех материков, южный, высокий, холодный, сильные ветры, мощный ледник, отсутствует постоянное население, практически в центре материка расположен южный полюс)
Дайте характеристику географическому положению материка. (Слайд 4)
Как расположение Антарктиды влияет на ее природные условия?
Кратко охарактеризуйте историю открытия материка. ( Слайд 5)
III Изучение нового учебного материала.
Работа по изучению природы материка проводится в виде беседы. Учащимся раздаются листы с вопросами (Приложение), во время урока обучающиеся на основе листов с вопросами, обдумывают ответы, приводя аргументы из текста учебника, карт атласа, дают характеристику природе Антарктиды и делают выводы.
Геологическое строение.
1. Частью какого материка была Антарктида? (Гондвана)
2. Какая тектоническая структура лежит в основе материка? (платформа, в западной части складчатость)
Полезные ископаемые.
О чем свидетельствуют запасы каменного угля на материке? (Миллионы лет назад был теплый климат, и там росли леса)
Какие еще полезные ископаемые были найдены? (руды черных и цветных металлов)
Рельеф (Слайд 6)
1. Почему рельеф Антарктиды называют двухэтажным? (На поверхности материка мощный ледниковый покров)
2. Почему этот материк самый высокий? (высокий ледниковый покров, мощность ледника от 2 до 4 тыс. м, он содержит 90% всех льдов суши, 80 % запасов пресных вод)
3. Охарактеризуйте подледный рельеф материка? (Рельеф разнообразен, западная часть имеет сложный, сильно расчлененный рельеф, наивысшая точка г. Винсон 5140 м. Самая глубокая впадина прогиб Бентли – 2555 м. Восточная часть материка имеет сглаженный рельеф)
3. Какая форма рельефа делит материк на две части? (Трансатлантические горы)
4. Как вы думаете продолжением, каких гор является Антарктический полуостров? (Анд. )
5. Есть ли вулканическая деятельность? (Вулкан Эребус) (Слайд 7)
Вывод:
Рельеф материка разнообразный. Под давлением ледника земная поверхность как бы вдавлена и теперь часть материка лежит ниже уровня океана. На поверхность ледника выходят вершины высоких гор. Ледники постоянно движутся от центра к периферии. На краю материка они обрываются, образуя трещины, обрывистые ледяные берега и айсберги. (Слайд 8 - 9)
Если ледниковый покров полностью растает, то уровень мирового океана поднимется на 60 м.
6. Антарктические айсберги живут 6 - 12 лет, гренландские 3 - 4 года. В чем причина долголетия антарктических айсбергов?
Климат (Слайд 10)
1. По картам и климатическим диаграммам охарактеризуйте климат материка. (Антарктический, субантарктический климатический пояс; средние температуры зимних месяцев - 60°; - 75°C, температурный минимум зарегистрирован на ст. Восток - 89°C (полюс холода), средние температуры летних месяцев - 30°; - 50 °C, на побережье температура может повыситься до 0°C, осадков выпадает крайне мало, примерно 200мм. )
Особенностью климата являются стоковые ветры, обусловленные высоким атмосферным давлением в центре материка и куполообразным рельефом покровного ледника. Полюс ветров находится на ст. Русской (74°ю. ш. и 136 ° з. д. ) – здесь средне число дней со скоростью ветра более 15 м/с – 264 в году.
Перламутровые облака. Образуются на высоте 25 км. При очень низких температурах воздуха. Являются самыми высокими из всех видов облаков. (Слайд 11)
Вывод:
Климат в Антарктиде суровый, холодный.
2. Выявите причины суровости климата? (материк расположен за полярным кругом; полярная ночь; 90% солнечной энергии отражается; стоковые ветры)
Внутренние воды (Слайд 12)
В Антарктиде существуют озера, а летнее время и реки. Питание – ледниковое. Существуют и подледниковые незамерзающие озера. (Слайд 13)
Самое крупное из них оз. Восток. Всего обнаружено 140 подледниковых озер.
1. С какой целью ученые производят бурение подледниковых озер? (большинство исследователей считает, что в озере могут обитать микроорганизмы)
Природа (Слайд 14 - 30)
Из растений встречаются цветковые - луговик антарктический, колобантус кито, папоротниковые (на Антарктическом п - ове), лишайники, грибы, бактерии, водоросли (в оазисах). На побережье обитают тюлени, пингвины, птицы. Антарктические воды особенно богаты крилем.
Весь материал – смотрите архив.