Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект и презентация к уроку для начальных классов "Хозяин тайги"

Конспект и презентация к уроку для начальных классов "Хозяин тайги"

Материал включает в себя конспект урока, построенный по технологии "Педагогическая мастерская", презентацию, технологическую карту "Оригами Бумажный тигр", список использованной литературы. На уроке создаются условия для получения новых знаний и нового опыта путём самостоятельного или коллективного открытия. Результатом работы мастерской становится не только реальное знание или умение, важен и сам процесс.
09.08.2014

Описание разработки

Цели:

Воспитывать чуткое отношение к животным, расширять кругозор.

Развитие воображения, образной речи учащихся.

Развитие коммуникативной культуры учащихся.

Развитие умения выражать свои эмоции и чувства посредством мимики, развитие выразительности жестов.

Приобщение детей к общечеловеческим духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через личные эмоциональные переживания.

Учить детей выполнять работу в соответствии с намеченным планом.

Для учителя:

Презентация

Видеофрагмент «Тигр в лесу»

Аудиозапись «Звуки птиц в лесу»

Иллюстрации с изображением тигров

Технологическая карта «Оригами «Бумажный тигр»

Маски - шапочки тигра

Для учащихся:

Оранжевая односторонняя бумага (лицевая сторона листа яркая, изнаночная – бледная), ножницы, клей, линейка, чёрный фломастер.

Ход урока

Индуктор. Психологический настрой на урок.

Учитель читает отрывок из «Зелёной книги» Н. Сладкова.  

 Тайга – самый огромный лес на земле. Царство колючей хвои. Сосны, кедры, пихты и ели. Тяжёлый гул зелёных вершин. . унылый скрип обомшелых стволов. Сыро, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и стоялой водой. Корни - выворотни, словно медведи, подняли на дыбы, растопырили косматые лапы.

  Тропа выбита звериными лапами и копытами. Человеку трудно идти звериной тропой. Ноги то тонут во мху, то скользят по упругой хвое. Суховатые валежины цепляются за одежду, еловые лапы бьют по лицу. И чёрные дупла старых осин следят за тобой, словно чьи - то глаза.

  Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся и таятся. Лишь осторожная тень проскользнёт в чаще. Дрогнет кем - то задетая ветка, распрямится примятая кем - то трава. И опять тишина и безлюдье.

 Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы. Там светлые боры - сосняки. Тут тёмные пятна ельника. Голубые извивы рек. И синие, туманные бескрайние дали. Самый большой лес на земле. Тайга.

После чтения отрывка идёт обсуждение.

 - Что такое тайга?

 - Почему наша тайга называется уссурийской?

 - Кого можно встретить в тайге?

Самоконструкция. Запись слов по ассоциации

- Каким должен быть хозяин этой тайги?

На карточках слова:

Сильный, выносливый, умный, ловкий, гордый, красивый, грозный, коварный, осторожный, быстрый.

 - Кто это может быть?

Полосатый рыжий зверь,

Самый редкий он теперь.

Рыкает он очень страшно.

Повстречаться с ним опасно!

Полосатый, злой, усатый.

Царь зверей!

Большой, лохматый!

Сама природа выбрала тигра царём всех зверей.

Весь материал – смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация к уроку для начальных классов "Хозяин тайги" (5.7 MB)
