Цель:
Создать условия для формирования представления об оформлении горизонталей, окраске рельефа, блок – диаграммах. Слайд № 2
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: оформление горизонталей, гипсометрическая окраска и перспективные изображения рельефа; блок – диаграммы.
2. Научить выявлять: суть гипсометрической откраски, перспективных изображений.
3. Развивать интерес к предмету.
Ход урока.
I. Вводный организационно-мотивирующий этап.
1.1. Приветствие.
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание.
II. Проверка изученного материала. Слайды № 3-4
III. Изучение нового материала. Слайды № 4-14
Выступление ученика с сообщением на тему: «Оформление горизонталей».
Учитель. Прием повышения пластического эффекта, основанные на использовании линейного рисунка горизонталей, не дали значительных результатов. Больший эффект был получен, когда была введена многоцветная печать. Этот способ известен подназванием гипсометрическая или послойная окраска.
Учитель. Картинный, перспективный рисунок рельефа на старинных картах был произволен. В большей мере он основывался на воображении, т.к картограф не поднимался над Землей. Однако в 20-м столетии перспективные изображения вновь вошли в употребление, но уже на вполне объективной основе.
Во-первых, стали применять наглядные перспективные знаки, разрабатываемые для основных типов рельефа размещаемые в границах распространения этих типов, подобно тому, как на топографических картах вычерчивают знаки болот, солончаков и т. п., но с учетом действительной ориентировки форм.
Учитель знакомит учащихся с построением блок – диаграмм.
Физминутка.
IV. Закрепление учебного материала.
Задание 1. Как оформляются горизонтали на картах? Слайд № 15
Задание 2. В чем суть гипсометрической окраски рельефа? Слайд № 16
Задание 3. Что означает термин «перспективное» изображение рельефа? Слайд № 17
V. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 18
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Доволен (а) ли ты тем, как прошел урок?
- Было ли интересно тебе?
- Сумел (а) ли ты закрепить свои знания?
- Ты сумел (а) показать свои знания?
- Ты был (а) активен (а) на уроке?
- Учитель был внимателен к тебе?