Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  «Колыбельная песня» Ж. Жабаева

«Колыбельная песня» Ж. Жабаева

Данный материал научит детей определять число и род имен существительных.
18.09.2013

Описание разработки

Ход урока.

І. Организационный момент.

Приветствие детей. Подготовка к уроку. Психологический настрой.

Колоколчик наш звенит

И урок начать велит

Слышиш звонкий голосок?

Нам пора начать урок.

ІІ. Опрос домашнего задания по карточкам.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІҮ. Работа над темой урока:

1) Отгадывания загатки.

В этом доме нет угла

Вот уж рай не для слуха

И такое вот жилище

Ты всегда в степи отышешь (юрта).

2) Повторение пройденного материала.

Юрта – это жилище всех тюрко-язычных народов. Это удобное и легкое, зборно-разборчивое жилище, надежно защищает от холода зимой, от жары летом.

Вспомните, из каких частей состоит юрта? Давайте попробуем собрать юрту. Для этого мы должны использовать наши знания о существительном

Начнем собирать юрту с кереге. Это стены. (На карточках кереге написаны задания. Дети должны выполнить задания, а значит – поставить кереге.)

Что такое имя существительное?

Как пишутся собственные имена существительные?

На какой вопрос отвечают недушевленные существительные?

Как изменяются существительные?

Какие роды существительного вы знаете?

Ү. Работа над новым материалом.

Ребята, вам в детстве пели колыбельную песню? А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Колыбельная песня»?

Малыш, ночь, мама, колыбель.

Рассказ об авторе:

Поэт родился в 1946 году в семье бедного кочевника, возле горы Жамбыл. Детство мальчика пршло в нужде. Жамбыл очень любил народную поэзию, его память хранила множество легенд, преданий и песен. Жамбыл участвовал в айтысах, где состязался со многими известными акынами.

Песни Жамбыла в годы войны были исключтельно популярны. Особое место в творчестве Жамбыла занимает знаменитая песня «Ленинградцы, дети мои!»

ҮІ. Чтение стихотворения «Колыбельная песня» Ж.Жабаева.

1. Учителем.

2. Выборочное чтение учениками.

3. Словарная работа.

ҮІІ. На карточках записаны существительные в единственном числе. Задание: образуйте существительные множественного числа.

Лист-листья, трава-травы, время-времена, город-города, цветок-цветы, гусь-гуси.

ҮІІІ. Игра «Лесенка слов».

Перед вами лесенка из существительных6 начинающихся с буквы А. В ней десять ступенек. Подобранные существительные должны означать:

Гласную букву

Меру площади

Женское имя

Птицу

Артиста

Запах

Южный фрукт

Вид спорта

Науку о сельском хозяйстве

Раздел математики.

ІХ. Звучи магнитофонная запись. Письмо по памяти.

Мы всему научимся,

Будем наши првила

Дружно выполнять.

Мы всему научимся,

Много будем знать.

Х. Следуюшее задание. Деформированные пословицы (На магнитной доске).

1) Человек, камня, и нежнее, крепче, цветка.

2) Хлеба, капля, в, кусочке, пота.

3) Ученик, учителя, прилежный, превзойдет.

ХІ. 1) Творческая работа (на магнитной доске), три иллюстрации: джайлау, аул, город. Задание: составить неболшой рассказ.

2) Пока 3 ученика составляют рассказ по картинам, провожу индеведуальную работу по перфоркартам.

3) Востановите загадку.

Задание: вставьте окончание существительных.

Он белым туч... был сначала

Он черный пух... лег на лес

Исчез всю зем... одеял...

А по весн... совсем покрыл. (Снег)

ХІІ. Подберите смысловые ассоциации к слову «Жайлау».

ХІІІ. Итог урока.

Домашнее задание: Выучить стихотворение «Колыбельная песня».

Выставление оценок.

Содержимое разработки

Литература.

4 класс

Урок-повторение


Лексическая тема. «Колыбельная песня» Ж.Жабаева.

Грамматическая тема. Закрепление знаний о существительном.

Цели: Продожить учить детей опредилять число и род существительного; применять изученные орфограммы в упражнениях.

Развивать память, внимание, речь; орфографическую зоркость.

Воспитывать любовь к родному краю.

Методы: Рассуждение, частично-поисковый, заучивание, сравнение, повтор.

Тип урока: Урок-повторение.

Оборудование: Портрет Ж.Жабаева, магнитофонная запись, задания для письма по памяти, макет юрты, колыбель, карточки, перфоркарты, иллюстрации «Жайлау», «Ауыл», «Город», плакат с деформированными пословицами.


Ход урока.

І. Организационный момент.

Приветствие детей. Подготовка к уроку. Психологический настрой.

Колоколчик наш звенит

И урок начать велит

Слышиш звонкий голосок?

Нам пора начать урок.

ІІ. Опрос домашнего задания по карточкам.

ІІІ. Сообщение темы и цели урока.

ІҮ. Работа над темой урока:

1) Отгадывания загатки.

В этом доме нет угла

Вот уж рай не для слуха

И такое вот жилище

Ты всегда в степи отышешь (юрта).

2) Повторение пройденного материала.

Юрта – это жилище всех тюрко-язычных народов. Это удобное и легкое, зборно-разборчивое жилище, надежно защищает от холода зимой, от жары летом.

Вспомните, из каких частей состоит юрта? Давайте попробуем собрать юрту. Для этого мы должны использовать наши знания о существительном

Начнем собирать юрту с кереге. Это стены. (На карточках кереге написаны задания. Дети должны выполнить задания, а значит – поставить кереге.)

  • Что такое имя существительное?

  • Как пишутся собственные имена существительные?

  • На какой вопрос отвечают недушевленные существительные?

  • Как изменяются существительные?

  • Какие роды существительного вы знаете?

Ү. Работа над новым материалом.

Ребята, вам в детстве пели колыбельную песню? А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Колыбельная песня»?

Малыш, ночь, мама, колыбель.

Рассказ об авторе:

Поэт родился в 1946 году в семье бедного кочевника, возле горы Жамбыл. Детство мальчика пршло в нужде. Жамбыл очень любил народную поэзию, его память хранила множество легенд, преданий и песен. Жамбыл участвовал в айтысах, где состязался со многими известными акынами.

Песни Жамбыла в годы войны были исключтельно популярны. Особое место в творчестве Жамбыла занимает знаменитая песня «Ленинградцы, дети мои!»

ҮІ. Чтение стихотворения «Колыбельная песня» Ж.Жабаева.

1. Учителем.

2. Выборочное чтение учениками.

3. Словарная работа.

ҮІІ. На карточках записаны существительные в единственном числе. Задание: образуйте существительные множественного числа.

Лист-листья, трава-травы, время-времена, город-города, цветок-цветы, гусь-гуси.

ҮІІІ. Игра «Лесенка слов».

А


А



А




А





А






А







А








А









А










А










Перед вами лесенка из существительных6 начинающихся с буквы А. В ней десять ступенек. Подобранные существительные должны означать:

  1. Гласную букву

  2. Меру площади

  3. Женское имя

  4. Птицу

  5. Артиста

  6. Запах

  7. Южный фрукт

  8. Вид спорта

  9. Науку о сельском хозяйстве

  10. Раздел математики.


ІХ. Звучи магнитофонная запись. Письмо по памяти.

Мы всему научимся,

Будем наши првила

Дружно выполнять.

Мы всему научимся,

Много будем знать.

Х. Следуюшее задание. Деформированные пословицы (На магнитной доске).

1) Человек, камня, и нежнее, крепче, цветка.

2) Хлеба, капля, в, кусочке, пота.

3) Ученик, учителя, прилежный, превзойдет.

ХІ. 1) Творческая работа (на магнитной доске), три иллюстрации: джайлау, аул, город. Задание: составить неболшой рассказ.

2) Пока 3 ученика составляют рассказ по картинам, провожу индеведуальную работу по перфоркартам.

3) Востоновите загатку.

Задание: вставьте окончание существительных.

Он белым туч... был сначала

Он черный пух... лег на лес

Исчез всю зем... одеял...

А по весн... совсем покрыл. (Снег)

ХІІ. Подберите смысловые ассоциации к слову «Жайлау».







ХІІІ. Итог урока.

Домашнее задание: Выучить стихотворение «Колыбельная песня».

Выставление оценок.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Колыбельная песня» Ж. Жабаева (53 КB)
