Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Колебания, 11 класс

Колебания, 11 класс

Изучение механических и электромагнитных колебаний в 11 классе за два,три урока

12.01.2017

Содержимое разработки



МОБУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа

имени Г.К.Жукова»






Механические

колебания





Физика, 11 класс.

Учитель: Момолдаева Раиса Горяевна











с.Троицкое.


Физика, 11класс

Механические колебания

Цели урока:

Образовательные: сформировать у учащихся представления о колебательном движении; изучить свойства и основные характеристики периодических (колебательных) движений.

Развивающие: развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развитие и поддержка внимания учащихся через смену учебной деятельности.

Воспитательные: формировать познавательный интерес; воспитывать внимательность, дисциплинированность, трудолюбие; создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости преодоления трудностей.

Межпредметные связи: математика

Наглядность: демонстрация колебаний математического и пружинного маятников.

Оборудование: набор приборов для демонстрации колебательных процессов, справочник (Приложение 1).


План урока

I. Оргмомент;

II. Повторение известного материала;

III. Изучение колебательных систем;

IV. Практическая работа по таблицам;

V. Домашнее задание.


Ход занятия


I. Проблемная ситуация:

Какое физическое явление мы будем наблюдать, если отклонить шарик от положения равновесия и отпустить? Как называется эта система? (продемонстрировать) .

Математический маятник, пружинный, физический.

Возможные применения колебаний:

  1. Колебание геомагнитного поля Земли под действием ультрафиолетовых лучей и солнечного ветра,

  2. Влияние колебаний магнитного поля Земли на живые организмы, движение клеток крови,

  3. Вредная вибрация ( разрушение мостов при резонансе, разрушение самолётов при вибрации),

  4. Полезная вибрация (полезный резонанс при уплотнении бетона, вибросортировка,

  5. Электрокардиограмма работы сердца,

  6. Колебательные процессы в человеке ( колебание барабанной перепонки, голосовых связок, работа сердца и лёгких, колебания клеток крови).

II. Начнем с повторения.

Вопросы классу:

1. Какое движение совершает тело?

Сформулируйте определение колебательного процесса.

Колебательный процесс - это процесс, который повторяется через определённые промежутки времени.

2. Сформулируйте определения свободных и вынужденных колебаний (с примерами).

Свободные - это колебания, которые происходят без воздействия внешней силы.

Свободные колебания являются затухающими.

Вынужденные - это колебания, которые происходят под воздействием внешней периодической силы.

Вынужденные колебания - незатухающие.

3. Какие ещё виды колебаний вы знаете? Сформулируйте определение.

Гармонические колебания - это колебания, которые происходят по закону синуса или косинуса.

4. Условия возникновения колебаний? (продемонстрировать)

1) Наличие возвращающей силы, направленной против смещения;

2) Достаточное малое трение в системе.


III. Изучение колебательных систем.


Какова связь между колебательными движениями и функциями синус и косинус?


Для построения этой модели обратим внимание, что равномерное движение точки по окружности является периодическим процессом.

Даже будучи не знакомы с тригонометрическими функциями, достаточно легко построить график закона движения тени шарика. Для этого необходимо изобразить окружность, отметить на ней равноотстоящие точки, а затем нанести на график временной зависимости их координаты через равноотстоящие интервалы времени.


Графики каких функций напоминает эта линия? (sin x, cos x).

Характеристики гармонических колебаний:


1. Период колебаний – время, за которое маятник совершается одно полное колебание.

[Т] = с                 Т =

2. Частота колебаний – число полных колебаний в единицу времени.

[ν] = Гц     ν  =

3. Амплитуда колебаний – наибольшее (по модулю) отклонение тела от положения равновесия.       [А] = м.

4. Скорость [𝑣] = м/с

5. Ускорение [a] = м/с2

6. Фаза колебаний - Величину φ, стоящую под знаком функции косину­са или синуса, называют фазой колебаний, описываемой этой функцией.

[ φ] = рад.

7. Циклическая частота - число колебаний за 2π с

ω0 = 2πν; ω0Т = 2π; Т =

Связь периода колебаний с частотой: T = ; ν =


Рассмотрим колебания математического маятника


Механические колебания - это периодические изменения координаты, скорости и ускорения тела.


Что необходимо сделать, чтобы в колебательной системе возникли колебания?

- отклонить тело от положения равновесия и отпустить (продемонстрировать).



Превращение энергии в колебательном процессе

На примере пружинного маятника: (продемонстрировать ). (Приложение 2)


Ep

0


Eк

0

0


Eп


Уравнение колебательного процесса

Вывод уравнения для пружинного маятника с помощью закона сохранения энергии:

IV. Итак, мы получили уравнение колебательного процесса.

Вторая производная функции пропорциональна самой функции. Таким свойством обладают только функции синуса и косинуса.

(sin x)' = cos x; (cos x)' = - sin x.


Решение уравнения гармонических колебаний должно иметь вид произведения амплитуды колебаний хт на синус или косинус.

Проверим:


х = хmax cos ω0t


х = хmax sin ω0t



Когда какую функцию выбирать зависит от значения координаты тела в начальный момент времени.

Если х = хmax, то выбираем функцию косинус. Если х = 0 - то синус.


V. Домашнее задание: §18-24, упр 3.


Литература

1. Физика 11 класс /Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чаругин-М. : Просвещение,2009.

2. "Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями"/О.Н. Бурлова.





Содержимое разработки



МОБУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа

имени Г.К.Жукова»






Электромагнитные

колебания





Физика, 11 класс.

Учитель: Момолдаева Раиса Горяевна











с.Троицкое.


Физика, 11класс.

Электромагнитные колебания


Дидактическая цель урока: провести полную аналогию между механическими и электромагнит-ными колебаниями, выявив сходство и различие между ними.

Развивающая цель урока: научить обобщению, синтезу, анализу и сравнению теоретического материала; развивать умения и навыки анализировать знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке

Воспитательная цель урока: воспитание отношения к физике, как к одному из фундаментальных компонентов естествознания.

Межпредметные связи: математика

Наглядность: демонстрация колебаний математического и пружинного маятников, зарядки и разрядки конденсатора.

Оборудование: набор приборов для демонстрации колебательных процессов, листы для практических работ с таблицами для каждого учащегося (распечатать на листе А4 с двух сторон: задать печать 2 страницы на лист номера 4,1; на обратной стороне листа задать печать 2 страницы на лист номера 2,3).

I. Оргмомент;

II. Повторение известного материала

с одновременной проверкой знаний;

III. Изучение электромагнитных колебаний

в колебательном контуре;

IV. Вывод уравнения колебательного процесса;

V. Домашнее задание.

Ход занятия

I. Оргмомент.

Сегодня мы продолжим изучение колебательных процессов.

II. Актуализация знаний ( используем справочник - Приложение 1, раздаточные листы)

Фронтальная беседа с одновременным заполнением рабочих листов.

1. Гармонические колебания?

- это колебания, которые происходят по закону синуса или косинуса.

2. Характеристики гармонических колебаний?

- Период колебаний – время, за которое маятник совершается одно полное колебание.

[Т] = с                 Т =

- Частота колебаний – число полных колебаний в единицу времени.

[ν] = Гц     ν  =

- Амплитуда колебаний – наибольшее (по модулю) отклонение тела от положения равновесия

(величина, стоящая перед знаком функции косину­са или синуса).       [А] = м.

- Скорость [𝑣] = м/с

- Ускорение [a] = м/с2

- Фаза колебаний - Величину φ, стоящую под знаком функции косину­са или синуса, называют фазой колебаний, описываемой этой функцией.

[ φ] = рад.

- Циклическая частота - число колебаний за 2π с

ω0 = 2πν; ω0Т = 2π; Т =

- Связь периода колебаний с частотой: T = ; ν =

3. Механические колебания?

- это периодические изменения координаты, скорости и ускорения тела.

4. Уравнение координаты колеблющегося тела?


5. Решение этого уравнения?

х = хmax cos ω0t или х = хmax sin ω0t

Проверяем эти решения: вычисляем первую и вторую производные координаты.


III. Изучение процессов в колебательном контуре


1. Создание проблемной ситуации

Демонстрация зарядки и разрядки конденсатора.

Оборудование: 1) набор конденсаторов; 2) гальванометр школьный (миллиамперметр); 3) выпрямитель; 4) переключатель двухполюсный; 5) соединительные провода.

Если гальванометр заменить катушкой?

?????



Простейшая система, в которой могут происходить сво­бодные электромагнитные колебания, состоит из конденса­тора и катушки, присоединенной к его обкладкам , и называется колебательным контуром.

Задание учащимся: Заполнение таблиц №1, №2, №3 для электромагнитных колебаний.


Электромагнитные колебания -это периодические изменения заряда, силы тока и напряжения


2. Что необходимо сделать, чтобы в колебательной системе возникли колебания?

- Зарядить конденса­тор от источника постоянного напряжения (ключ в положении 1), а затем перевести ключ в положение 2.


3. Рассмотрим процессы, происходящие в колебательном контуре:


Таблица 5.

Время

пружинный маятник

колебательный контур

смещение тела от положения равновесия максимально xm,

на конденсаторе находится максимальный

заряд qm,

тело приходит в движение, его скорость возрастает постепенно вследствие инертности тела

при замыкании цепи конденсатор начинает разряжаться через катушку; возникает ток и связанное с ним магнитное поле. Вследствие самоиндукции сила тока нарастает постепенно

при прохождении положения равновесия скорость тела максимальна 𝑣m,

конденсатор разрядился, сила тока максимальна Im,

тело, достигнув положение равновесия, продолжает движение по инерции с постепенно уменьшающейся скоростью

вследствие самоиндукции сила тока уменьшается постепенно, в катушке возникает индукционный ток и конденсатор начинает перезаряжаться

пружина максимально растянута, тело сместилось в другую сторону

конденсатор перезарядился, знаки заряда на обкладках поменялись

тело начинает движение в противоположном направлении, скорость постепенно растёт

разрядка конденсатора возобновляется, ток течёт в другом направлении, сила тока постепенно растёт

тело проходит положение равновесия, его скорость максимальна 𝑣m

конденсатор полностью разрядился, сила тока в цепи максимальна Im

по инерции тело продолжает двигаться в том же направлении к крайнему положению

вследствие самоиндукции ток продолжает течь в том же направлении, конденсатор начинает заряжаться

смещение тела максимально. Его скорость равна 0 и состояние аналогично первоначальному

конденсатор снова заряжен, ток в цепи отсутствует, состояние контура аналогично первоначальному


4. Превращение энергии в колебательном контуре



Wэл

0


Wм

0

0


Wп

4. Cоответствие между механическими и электрическими величинами при колебательных процессах.

Таблица №3. Cоответствие между механическими и электрическими величинами при колебательных процессах.

Координата х

Заряд q

Скорость v

Сила тока i

Масса m

Индуктивность L

Жесткость пружины k

Величина, обратная емкости 1/С

Потенциальная энергия kx2/2

Энергия электрического поля q2/(2C)

Кинетическая энергия mv2/2

Энергия магнитного поля Li2/2


Уравнению соответствует - уравнение, описывающее колебания в контуре.


Какое решение выбираем для второго уравнения - через синус или косинус?

От чего зависит выбор?

От начальных условий: на конденсаторе находится максимальный заряд qm,

q = qm cos ω0t; т.к.

i = (qm cos ω0t)! = - qm ω0 sin ω0t = Im cos (ω0t + ), где Im = qm ω0


Колебания силы тока опережают по фазе на колебания заряда.

Можно показать на графиках:


IV. Вывод уравнения колебательного процесса.


Задание учащимся: Самостоятельное заполнение таблицы №4 для электромагнитных колебаний.


Задачи на колебательные процессы будем решать на следующем уроке.

Работы на листах всем сдать.

Оценивается правильное и полное заполнение листов.


V. Домашнее задание. §29-30, повторить §18-24, 27,28.


Литература

1. Физика 11 класс /Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, В.М.Чаругин-М. : Просвещение,2009.

2. "Аналогия между механическими и электромагнитными колебаниями"/О.Н. Бурлова.

Содержимое разработки

Работа учени_____11 кл_____________________________________________

1. Гармонические колебания - это колебания,____________________________ ___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

2. Характеристики гармонических колебаний:

Величина

Обозначение

Единица измерения

Формулы связи с другими величинами

Период



Частота




Амплитуда




Скорость




Ускорение




Фаза




Циклическая частота






х = хmax cos ω0t

х = хmax sin ω0t

=

=

=

=

=

=




Время

пружинный маятник

колебательный контур

смещение тела от положения равновесия максимально xm,

на конденсаторе находится максимальный

заряд qm,

тело приходит в движение, его скорость возрастает постепенно вследствие инертности тела

при замыкании цепи конденсатор начинает разряжаться через катушку; возникает ток и связанное с ним магнитное поле. Вследствие самоиндукции сила тока нарастает постепенно

при прохождении положения равновесия скорость тела максимальна 𝑣m,

конденсатор разрядился, сила тока максимальна Im,

тело, достигнув положение равновесия, продолжает движение по инерции с постепенно уменьшающейся скоростью

вследствие самоиндукции сила тока уменьшается постепенно, в катушке возникает индукционный ток и конденсатор начинает перезаряжаться

пружина максимально растянута, тело сместилось в другую сторону

конденсатор перезарядился, знаки заряда на обкладках поменялись

тело начинает движение в противоположном направлении, скорость постепенно растёт

разрядка конденсатора возобновляется, ток течёт в другом направлении, сила тока постепенно растёт

тело проходит положение равновесия, его скорость максимальна 𝑣m

конденсатор полностью разрядился, сила тока в цепи максимальна Im

по инерции тело продолжает двигаться в том же направлении к крайнему положению

вследствие самоиндукции ток продолжает течь в том же направлении, конденсатор начинает заряжаться

смещение тела максимально. Его скорость равна 0 и состояние аналогично первоначальному

конденсатор снова заряжен, ток в цепи отсутствует, состояние контура аналогично первоначальному

Таблица №1.

Механические колебания

Электромагнитные колебания

это периодические изменения координаты, скорости и ускорения тела.


Колебательные системы

Пружинный и математический маятники

Колебательный контур

Вывод системы из положения равновесия

отклонить тело от положения равновесия и отпустить






Таблица №2. Превращение энергии в колебательном процессе

W




W




W






Таблица №3. Cоответствие между механическими и электрическими величинами при колебательных процессах.

Координата х

Заряд

Скорость 𝑣

Сила тока

Масса m

Индуктивность

Жесткость пружины k

Величина, обратная емкости

Потенциальная энергия kx2/2

Энергия электрического поля

Кинетическая энергия mv2/2

Энергия магнитного поля



Таблица №4. Уравнение колебательного процесса

Математический маятник

Пружинный маятник

Колебательный контур























































Содержимое разработки


Физика, 11класс, 21.10.2016г Электромагнитные колебания

Определение и характеристики гармонических колебаний:

Уравнение, его решение, проверка решения

Проблемная ситуация,

КК, элм колебания

Превращение энергии в колебательном процессе

Cоответствие м/у мех. и эл. величинами

Сравнение колебаний по фазам

Вывод уравнения

Оценка

1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16










17










18














Содержимое разработки

Справочник

Формулы приведения в радианах

Функ-ция

Аргумент β

  − α

  + α

π − α

π + α

  − α

  + α

2π − α

sinβ

cosα

cosα

sinα

− sinα

− cosα

− cosα

− sinα

cosβ

sinα

− sinα

− cosα

− cosα

− sinα

sinα

cosα

tgβ

ctgα

− ctgα

− tgα

tgα

ctgα

− ctgα

− tgα

ctgβ

tgα

− tgα

− ctgα

ctgα

tgα

− tgα

− ctgα


Графики функции синус, y = sin x и функции косинус, y = cos x



Функция y

y' производная функции y

1

C  = const

C' = 0

2

x

x' = 1

3

xn

(xn)' = nxn-1

x2   (n = 2)

(x2)' = 2x

4

sin x

(sin x)' = cosx

5

cos x

(cos x)' = - sin x


Координата

х

Заряд

q

Скорость 𝑣 =

𝑣 = х'

Сила тока i =

i =q'

Ускорение а=

а = 𝑣'= х''


i '=q''


Гармонические колебания -- периодические изменения физической величи-ны в зави­симости от времени, происходящие по закону синуса или косинуса.

Амплитуда колебаний. Амплитудой гармонических ко­лебаний называется модуль наибольшего смещения тела от положения равновесия. Амплитуда определяется на­чальными условиями, а точнее энергией, сообщаемой телу. Но максимальные значения модуля синуса и модуля коси­нуса равны единице. Поэтому решение уравнения гармонических колебаний должно иметь вид произведения амплитуды колебаний хт на синус или косинус.

Фаза колебаний. Величину φ, стоящую под знаком функции косину­са или синуса, называют фазой колебаний, описываемой этой функцией. Выражается фаза в угловых единицах — радианах. Фаза определяет при заданной амплитуде состояние колебательной системы в любой момент времени.

Так как ω0t = , то φ = ω0t = 2

Сдвиг фаз.

Для определения разности фаз двух колебаний надо в обоих случаях колеблющуюся величину выразить через одну и ту же тригонометрическую функцию — косинус или синус.


Механическая энергия

Колебания груза на нити

Еп = mgh и Eк =

+ mgh = const

Колебания груза на пружине

Eп = и Eк =

+ = const


Энергия заряженного конденсатора

Wэл = = =

Энергия магнитного поля тока


Wм =

Закон сохранения энергии для колебательного контура

+ = const



Содержимое разработки

Приложение 2

Превращение энергии в колебательном процессе


Ep

0


Eк

0

0


Eп





Приложение 2

Превращение энергии в колебательном процессе


Ep

0


Eк

0

0


Eп




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Колебания, 11 класс (977.18 KB)
