Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  Прочее  /  Классный час "Солнышко добра"

Классный час "Солнышко добра"

Солнышко добра конспект о доброте.
01.07.2022

Содержимое разработки

Классный час на тему « Солнышко добра».

Цель: 
Способствовать формированию добрых отношений между детьми в классе, через организацию игровой деятельности, раскрытию нравственных понятий, и воспитания уважительного отношения к окружающим людям.

Задачи:

Образовательные:

-Учить детей определению нравственных понятий : доброта, отзывчивость, приветливость, дружба, любовь.
- развивать устную речь, память, мышление, коллективизм, работу в парах. Воспитательные:

Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать и понимать себя и другого человека.

Коррекционные:

-отвечать полным ответом

- обобщать полученные знания, проводить сравнение, делать выводы;

- развивать процессы образно-логического мышления.

-Развивать эмоциональные способности детей.

Предварительная работа: Заучивание стих-ия ,

Оборудование:  Сигнальные карточки смайлики «грустный» и «улыбающийся», картинки эмоций, Солнышко, лучики, надписи, определение слов, сказочные герои, аудиозапись, отдельные слова, облака разного цвета, мяч.



Ход занятия:


1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня мы с вами поздороваемся не так как всегда: Когда я скажу: «Здравствуйте, мальчики», мальчики похлопают в ладоши. А когда скажу: « Здравствуйте, девочки», девочки улыбнутся и помашут рукой.
Только сделаем это дружно!!! И так…«Здравствуйте, мальчики»

« Здравствуйте, девочки»
2. Работа по определению темы урока.

Звучит отрывок песни «Доброта»из мультфильма «Барбарики»

 -Вы послушали песню.

-О чём она? 

Ответы детей:(О добре, о друзьях…) 

-О чём мы будем сегодня говорить? (Ответы детей) 

-Верно, о доброте.

- А как вы понимаете это слово? (Что-то хорошее, светлое)

Доброта – это чуткость, отзывчивость, хорошее отношение ко всему вокруг.

(на доске)

-С чем вы бы могли сравнить доброту?(с цветком, с солнышком и т.д.)

-Доброту можно сравнить с солнышком, которое пришло к нам в гости.

-Но что-то с этим солнышком не так?

-Чего не хватает солнышку? Ответы детей:(лучиков)

- Ему очень нужна ваша помощь.

Одна волшебница заколдовала наше солнышко, забрала лучики и сказала, что тебя могут расколдовать только дружные и добрые ребята и расколдовав солнышко вы узнаете из чего состоит доброта.

3.Работа по теме урока:

-Скажите какой поступок совершила волшебница?(плохой)

-Значит волшебница какая? (злая)

-А что такое зло? (что-то не хорошее) на доске определение.

-А где живёт злая волшебница? (в сказках)

-А что побеждает в сказках добро или зло? (добро)

-Давайте поиграем в игру:

1 задание Игра “Сказочные герои”.

Я буду показывать сказочного героя, а вы отвечать, добрый он или злой.

Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка, Гуси-лебеди, Баба-яга, Золушка, Мальвина.)

-А сейчас вы поработаете в парах. Я раздам вам разрезные картинки вы должны их собрать и сказать кто изображён на картинке и какой это герой злой или добрый. Девочки собирают одну картинку, а мальчики другую.

Вы сейчас работали в парах, помогали друг другу?

-Как вы работали? (дружно)

-Как можно победить зло? Правильно, надо всегда быть всем вместе, т. е. уметь дружить.

- А вы умеете дружить? (да)

-Как можно расколдовать солнышко?(ответы детей)

С помощью дружбы.

Вывод:

Только у добрых людей много друзей.

Итак, наш 1 лучик  Доброты – умение дружить.

Доброта - всё положительное, хорошее, полезное.  

У слова «доброта» есть много родственных слов: Вы можете сказать какие это слова???
добросердечный - это человек, обладающий добрым сердцем, ласковый


добродушный - добрый и мягкий по характеру, незлобный


доброжелательный - желающий добра


добросовестный - честно выполняющий свои обязанности


2 задание.

– А как вы думаете, где живет доброта(Ответы детей)

– Сейчас послушаем Еву. Может она нам об этом расскажет? (Ученик читает стихотворение наизусть)

В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире Доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, – спросишь, ты, –

В доме столько доброты?

- Откуда в доме доброта? Кто приносит доброту в ваш дом(мама) 

-А вы помогаете мамам? (рассказ детей)

- Итак, второй лучик нашего цветка 

Доброты – любовь к ближнему


Вывод:

Добрый человек любит свою семью и всегда ей помогает.


3 задание.

Ребята, а какие поступки совершает добрый человек? А сейчас мы узнаем какие поступки совершает добрый человек. С помощью смайликов. Я называю поступок и если этот поступок совершает добрый человек вы показываете- весёлым смайликом, если не совершает- грустный.
Можно ли назвать добрым человека, который:
•   делает что-то полезное для людей;
•   делает домашнее задание за кого-то;
•   ждёт, когда его позовут на помощь;
•   переводит старушку через дорогу;
•   накормит бездомного котёнка;
•   заберёт обратно подаренную вещь;

Вывод:

Какого же человека называют добрым? ( Готов прийти на помощь, делает это не ради выгоды, не напоказ, а просто так, бескорыстно, по велению души. )

Доброта – отзывчивость-это 3 лучик у нашего солнышка.


4.Физминутка (дети встают в круг)

Упражнение «Передай по кругу».

А сейчас встаём в круг: вспомните, кто из нас и какой добрый поступок совершил. Я вам даю мяч, а вы должны взять мяч, назвать добрый поступок и передать другому.

5 задание

- Ребята, как вы считаете, можно ли по лицу человека определить: добрый он или злой?

Игра «Лица».

- Я вам показываю рисунок лица человека, а вы попробуйте угадать какой это человек?

-Почему вы так думаете?

- А теперь давайте изобразим на своих лицах, лицо доброго человека. Какие у него глаза? Рот? Брови? Правильно, добрый человек всегда улыбается.

- Давайте повернемся друг к другу и улыбнемся, подарим друг другу частичку своей доброты.

Вывод:

Только добрые люди могут дарить другим людям свою улыбку.

Итак, 4 лучик нашего солнышка  доброта – улыбка.

Доброта-улыбка

-А сейчас потрогайте руки друг друга? Что можно о них сказать? (теплые, нежные, ласковые)

- Может ли обидеть человек, если у него такие теплые добрые руки(нет)

- А какие руки бывают, когда человек злой? (холодные, колючие, плохие)

- А могут ли руки помочь подружиться? Когда вы миритесь, что вы делаете? (Надо пожать друг другу руку). – двое жмут руки

- А еще, что говорите? (прости пожалуйста)

- Недаром говорят, что «слово лечит»Добрый человек знает много хороших добрых слов, которые часто называют «волшебными словами». А вы их знаете?

5 задание.

Игра «Волшебные слова»

-Сейчас мы проверим, кто у нас самый внимательный? Я буду читать текст, а вы мне помогайте подбирать вежливые слова!

  • . Игра “Доскажи словечко” 

  • Придумано кем-то просто и мудро -
    При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)

  • Зазеленеет старый пень,
    Когда услышит: ... (“Добрый день!”)

  • Мальчик вежливый и развитый,
    Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)

  • Растает ледяная глыба
    От слова доброго ... (“Спасибо!”)

  • Когда бранят за шалости, 
    Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)

  • И во Франции, и в Дании говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)

  • Всем вам с большой любовью
    Желаю... (Крепкого здоровья.)

Вывод учителя: много тёплых добрых слов в нашей речи. Добрый  человек всегда приветлив  со всеми.
Доброе слово может нас при бодрить, вселить в нас уверенность, согреть душу.

5 лучик Доброты – приветливость.

-Молодцы!

-Посмотрите, вот мы и расколдовали солнышко. Сколько лучиков у солнышка? Назовите солнышку несколько комплиментов.

Какое оно?(жёлтое, тёплое, большое, красивое, и т.д.)

Молодцы!

-А солнышко вам в ответ приготовило сюрприз и о каждом написало доброе слово:

(на листочках слова: Аккуратный, добрый, милый, отзывчивый, честный, веселый, заботливый, вежливый, помогает в беде, скромный, общительный, ласковый, счастливый, внимательный, улыбчивый ).
Первый участник подходит к столу, берет один листок, читает и называет того участника, о котором можно так сказать, и передает ему листок. Затем кому был дан листок, читает следующий листок.
Вывод:

-Всем людям нужно ценить и подчеркивать достоинства окружающих. Когда мы говорим комплементы, люди становятся добрее, нежнее, отзывчивее.

- Ребята, а как вы думаете, чего больше на Земле добра или зла? Конечно, добра на свете больше, чем зла. Так и должно быть.


6. Итог.

- О чем сегодня говорили на уроке?

- Что такое доброта?

-Какого человека можно считать добрым? ( приходит на помощь, дружит, любит близких, приветливый)

7.Рефлексия.

-Кто считает себя добрым человеком, выберите и приклейте около нашего солнышка  добра - белое облако.

-Если вы думаете, что не всегда бываете добрыми – серое.

-Если вам надо еще работать над собой, чтобы стать добрым – синее

Спасибо за урок.







-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Солнышко добра" (25.01 KB)
