государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Краски Тихого Дона»
классный час
Студент: Петренко Валерия Н.,
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
4 «Б» группа
Зерноград
2020г
| Класс | 2 класс |
| Цель занятия | Определять цветовые характеристики (цветовое) изменений в природе Родного края |
| Задачи занятия
| Задачи, направленные на достижение личностных результатов: 1 . развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; 2. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: 1. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера (ПУУД1); 2. овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами (ПУУД2); 3. формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха (РУУД1); 4. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии (РУУД2); 5. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий (КУУД) |
| Предполагаемый результат | Умение определять цвета времен года Ростовской области |
| Форма | Путешествие во времени |
| Методы воспитания | Обращение к сознанию (ожидание радости), коллективная игра, метод уважения детской личности, доверие, обращение к чувству, беседа, беседа с целью выявления уровней воспитанности, восприятие литературного произведения, упражнение, пояснение, самоанализ |
| Оборудование (средства воспитания) |
|
| Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
| 1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)
| Приветствую воспитанников. Привет тебе, мой край родной! С твоими жёлтыми степями, С твоей великою рекой И неоглядными полями! Здравствуйте, ребята! Меня зовут Валерия Николаевна и сегодня классный час у вас проведу я. Присядьте. - На сегодняшнем занятии я желаю вам быть активными и внимательными. Но давайте создадим дружескую атмосферу, ведь это не урок: можете при ответе не вставать, но для того, чтобы нам сохранять рабочую обстановку, давайте введем ограничения. Кто-нибудь знает правило правой руки? Если я поднимаю правую руку, то вы должны обратить на меня внимание и успокоиться. Договорились? Спасибо. | Приветствуют учителя. Выдвигают собственные предположения.
| Обращение к сознанию (ожидание радости) |
| 2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)
| Организую подведение детей к теме - Ребята предлагаю вам сразу собрать небольшой пазл, название которого будет темой нашего классного часа. Для того что бы получить части пазла, вам нужно отгадать загадки. 1. К нам спешила поскорей, 2. Пришла без красок и без кисти 3. Красное, зелёное, жаром опалённое, 4. Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнёт — В лесу подснежник расцветёт За каждую загадку даю отгадавшему пазл, тот крепит его на доску. Организую подведение детей к теме - Ребята так о чем мы сегодня будем говорить? - Кто скажет, где мы живем? - А как нашу область можно назвать по-другому? Верно, ребята, мы живем на Дону, многие писатели восхищались этими местами, поэтому прозвали их Тихим Доном за его спокойные и необъятные пейзажи. Сегодня мы с вами поговорим о том как проходят времена года именно у нас. Мы поговорим о красках Тихого Дона. - Что бы вы хотели сегодня узнать? - Какие наряды любит наш Донской край? Какие цвета и краски присущи каждому времени года? И мы сегодня научимся любить наш край в любое время, потому что он прекрасен всегда. - Но проблема! Какое время года сейчас? Да, сейчас осень, причем поздняя осень, а как мы узнаем о других сезонах? - А я предлагаю попутешествовать во времени. Да, да, школа – самое необычное место, где могут произойти чудеса. Пристегивайте ремни, мы отправляемся. Но что бы наша машина времени работала её нужно заряжать энергией наших слов. Перед каждым отправлением, я буду говорить определённые слова-заклинания, а вы будете за мной повторять. | Отгадывают загадки, тем самым собирают пазл «Времена года».
- зима
- осень
- лето
- весна
Высказывают свои предположения о теме. Ставят перед собой цель.
- о временах года
- Зерноград, ростовская область - Доном
- какие краски преобладают в природе Дона в разные времена года. Осень- серый, зима – белый ,весна- зеленый, лето-желтый
- Осень Предлагают варианты решения проблемы | коллективная игра
Беседа
|
| 3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)
| Организую работу по теме занятия - Куда же мы отправимся первым делом решит наша машина времени. Что бы переместиться в зимнюю сказку повторяйте: БЕЛИЗНА, СУГРОБ, ОСИНКА – ЭТО ЗИМНЯЯ КАРТИНКА - Зима. Прекрасное время года, которое наступит сосем скоро. Что необычного было в последние дни? Что говорит нам о приближении зимы? Включаю композицию «Танец Феи Драже из балета «Щелкунчик» - Тихо приходит зима. Как в сказке, за одну ночь построит она свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья. Белеют заснеженные улицы, водоёмы сверкают зеркальным блестящим льдом. - Вот мы свами выходим на улицу, закройте глазки и представьте, как лёгкий морозец щиплет ваши носки, а щёчки наливаются румянцем. Вслушайтесь в музыку, под неё тихо- тихо падают с далёкого неба снежинки, ветер задувает вам под курточку, но это всё приносит настоящую радость, которая заставляет поверить нас в волшебство. Вы тихонько открываете глазки, протягиваете ладонь и видите, как снежинка опускается на неё. Какая это снежинка? Расскажите о ней. Какого размера, узора, цвета? - кто знает стихотворения о зиме? - А теперь давайте посмотрим вокруг. Что мы чаще всего видим на улице зимой? - Какие цвета мы видим больше всего? - А какие еще цвета можно увидеть зимой? - На первый взгляд скромны зимние краски: белый цвет снега, голубой – неба, черный – деревьев. Но на самом деле их намного больше: желтыми, зелеными, красными, голубыми искорками переливается снег на солнце. А морозные узоры на окнах: то голубые – в пасмурную погоду, то жёлтые на солнце, то розовые и лиловые – на закате.(фоторяд) - а чем вы любите занимать зимой? - Я тоже люблю играть в эти игры, но долго зимой не побегаешь на улице. Предлагаю перенестись в то время года, когда станет чуточку теплее. Видео-физминутка «Снежная сказка» Повторяйте за мной: ТАЕТ СНЕГ, РУЧЬИ, КАПЕЛИ – ТУТ ВЕСНА НА АКВАРЕЛИ - Весна… Время свежести и обновления. Мы выходим на улицу. Что мы видим вокруг весной?
- Какие цвета принимает на себя природа в весеннюю пору? Включаю звуки весенней природы, зрительный ряд «Весна» - Вы только прислушайтесь. Самые приметные цвета весной – ярко - голубой и зелёный. Весна врывается в наш край голубыми потоками талых вод. Вспыхивает изумрудной зеленью трав. Загорается зелёными огоньками распускающихся листочков на деревьях. Но что особенно отличает краски весны от любого другого времени года, так это блеск. Блестят весенний снег и лужи, зелёные листья и травы, перья птиц и глянцевые лепестки цветков. -Какие стихотворения о весне вы знаете? Провожу дидактическую игру «Найди лишнее» -На слайде изображена весна, но что-то тут не так, из других времен года сюда попали предметы, растения, давайте вместе найдём лишнее. - Как же прекрасен Дон весной.., но нам нельзя отставать от времени и мы уже спешим в самый незабываем сезон года. Куда? - Точно! Повторяем: СОЛНЦЕ, ЛУГ, ЦВЕТОВ ПОЛГНО – ЭТО ЛЕТА ПОЛТНО Лето самое яркое и насыщенное цветами время года. Оно «пылает огнём» в Донских степях, так как у нас ну очень жаркое. Давайте вспомним, чем лето отличается от других времен года. - Да, верно летом вся природа приходит в действие. А какие же цвета вы бы подобрали для лета? - Да, ребята, вы точно подметили. Все краски, какие только есть, выплеснула природа. Все цвета солнечные. Яркие. Лето – время растений и насекомых различной формы, расцветок, характеров, в огромных количествах заполняют они все вокруг. Под лучами солнца лужайки, поляны, газоны сияют золотисто-желтым цветом. На этом желто-зеленом фоне распускаются луговыми самоцветами голубой цикорий, желтая пижма, белый донник, ярко- розовый мышиный горошек. А ранним утром покрываются все травы голубой росой. А какие стихотворения вы знаете о лете? Провожу дидактическую игру «Так бывает или нет»(Прил.1) - А у нас остался последний сезон. Какой? Тогда отправляемся. Повторяем заклинание – ЛИСТЬЯ, ЖЁЛТЫЙ КАРАНДАШ – ЭТО ОСЕНИ ПЕЙЗАЖ. - Прочитайте стихотворение. Кто прочтет вслух? - Вам понравилось это произведение? - Что хотел показать автор в своём стихотворении? - как бы вы его назвали? - О каких цветах осени было сказано? -А какие вы знаете стихи об осени? - какие цвета там используются для передачи времени года?
- Посмотрите в окошко. Какие цвета видите вы сейчас, поздней осенью, у нас, на Донской земле? - А какие краски вы видели в сентябре? - Природа не стоит на месте, она изменяется каждую секунду: за одним сезоном следует другой, но сменяют они друг друга незаметно, а делают они это с помощью цветовой гаммы окружающего нас с вами мира. Наше путешествие во времени привело нас к отправной точке – поздней осени. Организую повторение сказанного. Давайте закрепим наши знания и заодно немного поиграем, я называю время года, а вы поднимаете вверх карандаши таких цветов, которые характерны для этого сезона. (Осень, лето, зима, весна) - Повторили? Но не убирайте карандаши далеко. Какое ваше любимое время года? Почему? - Как интересно! Я тоже очень люблю осень. Но все сезоны мне по душе. Сейчас я предлагаю вам взять карточки на столе и раскрасить картинку на Донской природы, теми цветами, которые подходят для вашего любимого времени года. | Отвечают на вопросы учителя.
- Первый снег.
Внимательно слушают учителя, прислушиваются к музыке, погружаются в зимнюю атмосферу
Рассказывают о своей снежинке.
Рассказывают стихотворения о зиме - деревья, сугробы, дорогу, небо
- белый, голубой Называют цвета .
Рассказывают о любимых зимних занятиях
Повторяют движения за видео-героями
- деревья с распускающимися почка, проталины, ручеек, который начинает бежать после долго застоя, зеленеющую травку - коричневый, голубой зеленый, желтый, Рассматривают фотографии весенней природы Донского края, слушают звуки природы, пояснения учителя.
Рассказывают стихи о весне. Рассматривают картинку на слайде, находят - в лето!
- тепло, засуха, созревание плодов, град в ненастную погоду, активность животных
- желтый, синий, зелёный, красный, и т.д все цвета, которые есть (цветы цветут) Внимательно слушают пояснения учителя
- осень
Рассказывают стихи о лете Активно принимают участие в игре
Внимательно слушают стихотворение об осени Принимают участие в беседе
- да - красоту осени
- листопад, желтые листья
- Серые, черные
Рассказывают стихи об осени. - жёлтые, зеленые, оранжевые, голубые
Поднимают вверх карандаши с соответствующими цветами.
Рассказывают о своем любимом времени года.
Раскрашивают картинку теми цветами, которые присущи их любимому времени года. | Коллективная игра
метод уважения детской личности
обращение с сознанию (опора на опыт детей)
обращение с сознанию (опора на опыт детей)
Демонстрация пояснение
обращение с сознанию (опора на опыт детей)
пояснение
Восприятие литературного произведения Обращение к чувсвтву
Упражнение.
Метод уважения детской личности; Доверие
|
| 4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)
| Подвожу итоги занятия. Демонстрацию раскрасок. - Кто хочет показать нам свою работ и немного рассказать о выбранном времени года? - Замечательно. - В начале нашего классного часа мы с вами ставили цели. Кто скажет, какую цель мы ставили перед путешествием? - мы достигли её? Можете ли вы сейчас называть цвета, которые характерны для того или иного времени года на Дону? - А научились ли мы с вами любить природу нашего края, независимо от времени года? - Хорошо, ребята, я рада, что вы услышали и поняли то, что я так сильно хотела вам рассказать. - Вот вы знаете, какое у вас любимое время года, какое любимое время года у вашего одноклассника, даже знаете моё любимое время года, а кто знает, какое любимое время года у ваших родителей? братьев? сестер? - Я предлагаю вам, придя домой обязательно показать свою раскраску родителям, братьям, сестрам, рассказать о нём, как вы делали это сейчас. Ведь так важно делится впечатлениями. А потом расспросить их, о любимых красках природы. Всем спасибо за активность и внимательность на занятии. До свидания. | Принимают активное участие в беседе
- узнать, какие краски преобладают в природе Дона в разные времена года.
- да
- да, потому что природа всегда красива и удивительна
Рассказывают, о любимых временах года членов семьи, если знают | Беседа с целью выявления уровней воспитанности Самоанализ
|
Приложение 1. Так бывает летом, что солнышко ярко сияет? (да)
Так бывает летом, что листья желтеют и опадают? (нет)
Так бывает летом, что цветы на клумбе распускаются? (да)
Так бывает летом, что радуга часто появляется? (да)
Так бывает летом, что холод "сердитый" надвигается? (нет)
Так бывает летом, что пчёлка на цветке сидит? (да)
Так бывает летом, что медведь в берлоге летом спит? (нет)
Так бывает летом, что на юг птицы летом собираются? (нет)
Так бывает летом, что цветы на клумбе распускаются? (да)
Общие сведения об условиях проведения воспитательного занятия:
Школа, класс, количество обучающихся: 2 класс, 30 человек
Дата проведения: 24.11.2020 г.
Тема: «Краски Тихого Дона»
Цель:
Форма занятия: путешествие во времени
Занятие входит в систему воспитательной работы класса по социальному направлению «Доноведение»
Анализ процесса подготовки занятия:
Инициатором занятия был учитель. Срок подготовки занятия 7 дня. Степень самодеятельности школьников в ходе подготовки мероприятия минимальная. В полной мере соблюдался принцип добровольности участия в мероприятии.
Ход занятия.
Начало мероприятия было организованным. Учитель начала занятие с обращения к сознанию (ожидание радости) с помощью стихотворения, формы занятия. Внешнее убранство помещения и внешний вид учителя соответствовали цели проведению мероприятия. В полной мере были соблюдены гигиенические требования в ходе подготовки и проведения мероприятия. Техническая оснащенность мероприятия соответствовала требованиям, её использование контролировалось в целях сбережения здоровья детей. Основные цели занятия были доведены до участников с помощью созданных социальных ситуаций и участие игре-викторине. В полной мере школьники были увлечены занятием: были эмоциональны и активны. Наблюдались массовые явления в ходе мероприятия смена коллективного настроения.
Уровень общения и стиль взаимоотношения учителя и обучающихся высокий.
Классный руководитель в процессе проведения занятия использует стиль руководства - демократический, педагогический такт.
Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.
Занятие реализовано в сфере личностных результатов, с помощью работы в группе на протяжении выполнения всех заданий – коллективная игра, , анализ художественной литературы, обращение к сознанию; в сфере метапредметных результатов, с помощью всех видов организованной деятельности детей на занятии
Пожелания, рекомендации по проведению внеклассных воспитательных занятий данной направленности.
При дальнейшем проведении внеклассных воспитательных занятий можно так же использовать больше дискуссий, коллективных дел, творческих заданий и практической работы.


Классный час "Краски Тихого Дона" 2 класс (40.52 KB)

