Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Классный час "Я - гражданин России"

Классный час "Я - гражданин России"

Аннотация

«Я – гражданин России» (классный час для учащихся 4-ого класса)

.

Цели и задачи:

-ознакомить учащихся с понятиями: «государство», «гражданин», «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»; развивать интерес к истории России;

  1. -воспитывать чувство гордости за свою страну.
  2. -определить отношение каждого ученика к позиции “быть гражданином”;
  3. -затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к святым понятиям “Родина”, “Отечество”;
  4. -формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству;
  5. -воспитание толерантности по отношению к окружающим людям различной национальности;
  6. -раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия;
26.10.2018

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Тёпловская средняя общеобразовательная школа

п. Тёплое Карачевского района Брянской области



«Я – гражданин России»

(классный час для учащихся 4-ого класса)





Подготовила: Косарева Валентина Викторовна,

учитель начальных классов МБОУ Тёпловская СОШ

Карачевского района Брянской области


Аннотация

«Я – гражданин России» (классный час для учащихся 4-ого класса)

.

Цели и задачи:

-ознакомить учащихся с понятиями: «государство», «гражданин», «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»; развивать интерес к истории России;

  1. -воспитывать чувство гордости за свою страну.

  2. -определить отношение каждого ученика к позиции “быть гражданином”;

  3. -затронуть сокровенные чувства в сердцах ребят, высветлить в их душевном мире искреннее гуманное отношение к святым понятиям “Родина”, “Отечество”;

  4. -формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству;

  5. -воспитание толерантности по отношению к окружающим людям различной национальности;

  6. -раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия;


Предполагаемые результаты.

1. Понимание учащимися актуальности вопросов патриотизма.

2. Сформированность содержательной направленности личности, ее отношения к государственным символам.

3. Высокий уровень самосознания, способности к сопереживанию, активной жизненной позиции.

4. Сформированность навыков работы в команде.

5. Развитие у учащихся умения формулировать задачи и находить пути их решения.




Ход занятия


На экране проектора расположен слайд- эпиграф к уроку:

«А что такое гражданин?

Отечества достойный сын»


Н.А.Некрасов.


Вступительное слово учителя:


Ребята, у нас сегодня необычный классный час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное


Учитель: Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия.

Ученики: Я - гражданин…

Учитель: Что интересного заметили?

Ученики: Пропущенное слово.

Учитель: Попробуйте догадаться, какое слово пропущено.

Ученики:…России.

Учитель: Тема нашего классного часа « Я- гражданин России»

Обратите внимание, я не поставила никакого знака в конце предложения. Что же ставить: утвердительную точку, сомневающийся вопросительный знак или восхитительный восклицательный знак? Давайте решим это вместе в конце занятия.


Игра «Камушки».

Учитель раздает детям камушки и предлагает рассмотреть их.


-Рассмотрите, какие камушки у вас в руках?

Ученики: Все камушки разные, как люди. И у каждого свои достоинства.

Учитель: Правильно, и хотя все люди разные, но нас объединяет одно, то, что живем мы в одной стране, у всех нас одна родина – Россия.


Давным-давно, в далекие времена жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы-красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столица была в Киеве, а не в Москве, как сейчас.


Русь… Откуда пошло такое название?



РУСЬ


Что означает само это загадочное слово - Русь? Короткое - в один слог всего! - а какое просторное и загадочное!

Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами - Русь, русские, Россия... Что такое Русь? Русь - это страна, где много рек и озер, а русский - это человек, живущий у воды. Есть у слова Русь и еще одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека.

На севере, за лесами за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят почти так же, как тысячу лет назад.

Тихо-мирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: "Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь - он и зацвел!" - "На русь?" - ахнул я. - "На русь", - подтвердила хозяйка. - "Что такое русь?" - "Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое, почитай, так зовем. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь - спелая. Убирать пора... Не слыхал, что ли, никогда?" Я слова вымолвить не могу, у меня слезы из глаз от радости. Русь - светлое место! Русь - страна света. Милая светоносная Русь, Родина, Родительница моя!


С. Романовский, "Марфа и Мария"





В конце XI в. появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях, составленных при царе Иване III (Грозном). Тогда часто употреблялось название “Россия” наряду с прежними названиями “Русь”, “Русская земля”, но со временем оно стало употребляться и самостоятельно.



Сейчас наша Родина – Россия – большая, великая страна. Откуда произошло слово РОДИНА? (род, родня, родители, родословная – родина)



С чего начинается Родина?

(Родители, родственники, друзья, соседи, дом, двор, школа, улица, город, Россия)


Что нас объединяет? (общая земля, общая история, общие законы, общий язык…).

Что ещё? (духовные традиции и ценности)



Отношение народа к Родине выражено в пословицах. Какие пословицы о Родине вам известны?

1)Одна у человека мать, одна у него и Родина.

2)Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

3)Родина – мать, умей за неё постоять.

4)Человек без Родины – что птица без крыльев.

5)Нет ничего краше, чем родина наша.

6)Человек без Родины – соловей без песни.

7)Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.

8)Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

9)Как дверь ни открывай, она возвращается к своему порогу.

10)Где кто родится, там и пригодится.


А вот высказывание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: «Есть такая мудрость: нельзя подняться на вершину лестницы, не преодолев нижних ступеней. Точно так же, невозможно достичь неба, не будучи способным сперва полюбить свой родной дом – страну, где ты родился, и народ, частью которого ты являешься».


К сожалению, не каждый способен на такую любовь.

-Послушайте одну историю:


Жил-Был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».

По его понятиям, его страна была бедная, а народ ленивый. «Пусть они живут, как хотят, мне с ними не по пути», решил Человек. Собрал вещи и решил поехать за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа нашлась – и деньги появились. Но только почему-то не радостно у него на душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так привлекательно. Не хочет отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и гложет изнутри. В общем, как говорят в народе, «на душе кошки скребут».


Вот бежит он на причал встречать теплоход, не может наговориться на родном языке. Вернувшись домой, открывает семейный альбом, со слезами на глазах рассматривает фотографии. И снова звучат слова: «моя страна», «моя Родина».

Такое состояние называется – «ностальгия». Ностальгия – это тоска по родине.

-Кто-нибудь из вас испытывал это чувство?

Учитель: Как видите, иногда, чтобы полюбить родную страну, нужно оказаться вдали от неё. А любить нашу страну есть за что. Прежде всего, за то, что это наша родная земля, земля наших предков.


Учитель: Россия - самая большая в мире страна. В России много самого-самого. Среди более чем тысячи городов есть города - миллионники. Какие?

Ученики: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург.

Учитель: Есть реки – большие, многоводные?

Ученики: Обь, Енисей, Амур, Лена, Волга.

Учитель: Это 5 из 22 главных рек земного шара. Если говорить об озерах, самое большое?

Ученики: Каспийское.

Учитель: А самое глубокое?

Ученики: Байкал.

В России растет самый большой лес на Земле – это четверть всех лесных запасов планеты. Богаты российские недра. Всего вдоволь, всего в достатке, ни у кого занимать не надо.

Родина-это очень много. Со словом «родина» тесно связано слово «отчизна», «отечество». Это самое святое, что есть в жизни каждого человека. Россия подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев, но всякое дерево имеет что? Корни. Листья - это мы, корни - это наше прошлое, наша история, наши деды, прадеды. Человеку надо знать свои корни, историю своей Родины, государства. И тогда такой человек может сказать о себе: «Я – гражданин своей Родины».




Учитель:Н.А. Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!». Кто же такой гражданин?


Ученики: Человек, принадлежащий к постоянному населению государства, пользующийся его защитой и наделённый правами и обязанностями.



Учитель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать гражданин? Я предлагаю вам отразить на листах ваши представления о гражданине, о тех качествах, которыми он должен обладать.


( Работа учащихся в группах. На подготовленных листах они пишут качества, которыми должен обладать гражданин. Затем, представитель каждой группы зачитывает, что получилось и обсуждают вместе с учителем).


Учитель: А мне бы хотелось дополнить ваши ответы словами Н.А. Некрасова»:

«Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной.

Не будет гражданин достойный

К Отчизне холоден душой»


Учитель: Вспомните эпиграф нашего занятия: «А что такое гражданин? Отечества достойный сын». Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий закон и отвечающий за свои поступки.

Каждый класс получил задание: подготовить небольшое сообщение об одном из таких достойных сыновей нашего Отечества.


(Учащиеся заслушивают сообщения)




Учитель: А теперь каждая команда должна из рассыпавшихся букв собрать слово и рассказать, что они знают об этом понятии.


ЯНСТИЦУТИОК


Учитель:

Да, жизнь в нашем государстве регулируется Конституцией РФ –

основным документом государства, где записаны все законы,

определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан.

Все граждане страны обязаны жить согласно Конституции. День

Принятия Конституции 12 декабря1993г.



Учитель: В Конституции расписаны права и обязанности граждан РФ. А на что мы имеем право?

Ученики: Здоровье, свободу, равенство перед законом, гражданство, свободу мысли, труд, отдых, образование.

Учитель :Самое главное, самое важное - право человека на жизнь. Но так думали не всегда.


Было в древности такое государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали его судьбу. Что вам известно об этом из истории?

Ученики: Если младенец рождался крепким и здоровым - пусть живет, а если родился слабым, больным - бросали его со скалы.

Учитель: Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты?

Ученики: конечно же, нет, ведь физически слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым - помогать.

Учитель: Совершенно верно, ребята, например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов (на экране слайд – портрет) родился слабым и больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Если вы помните, под руководством Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.


У каждой страны помимо Конституции есть и такие государственные символы, как герб, флаг и гимн.

Символы – это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер. Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных

символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.


1 этап. Флаг.

1.Как чередуются цвета на флаге России?

2.Соотнесите цвета с их значениями.

-честность, верность, безупречность, постоянство (синий)

-сила, смелость, кровь, пролитая за Отечество (красный)

-мир, чистота, непорочность, совершенство (белый)



СПРАВКА.

При Петре Первом была несколько иная трактовка значения цвета флага.

Белый - свобода и независимость

Синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия.

Красный – державность.



3. Когда бело-сине-красный флаг стал государственным?

  1. 1896 год 2) 1917 год 3) 1991 год


Официально этот флаг стал государственным в 1896 году накануне коронации Николая 2.


4.Как очень часто называют бело-сине-красный флаг?

1)цветной 2)триколор 3)трёхцветный



5.Назовите дату – День государственного флага России.

1)1 мая 2)12 июня 3)22 августа



6.Как назывался корабль, на котором впервые был поднят бело-сине-красный флаг?

1) «Сокол» 2) «Орёл» 3) «Беркут»



7. Как называется наука о флагах? Найдите правильный ответ.

  1. вексиллология 2)нумизматика 3) геральдика



8.Назовите размеры полотнища флага.

1)1:2 2)2:3 3)3:4


9.Слово «флаг» греческого происхождения, что означало «сжигать, гореть, озарять». С глубокой древности восточные славяне – русы - имели свои слова для обозначения флагов. Каким словом называли флаг?

  1. Заря 2) стяг 3) полотнище


Что оно означало?

  1. Стягивать войско, объединять в бою

  2. Фамилию полководца

  3. Стёганое полотно



СПРАВКА

Стяг – знамя, флаг есть в полку армии. Потеря знамени – это ликвидация полка. Если есть хоть один человек с полковым знаменем – полк существует с новыми воинами.



В 17 веке при царе Алексее Михайловиче впервые появился бело-сине-красный флаг, но был он не государственным флагом, а отличительным знаком главного военного корабля «Орёл».

В 1705 году указом Петра Первого этот флаг стал флагом торговых судов. А государственным в это время был чёрно-золотисто-белый флаг.


2этап. Герб.


1.Сколько щитов на гербе России? (2)

2.Сколько корон на гербе России? (3)

3.Назовите цвет, которого нет на гербе России?

Красный, золотой, белый, зелёный, чёрный, синий.


4.Когда был принят герб с двуглавым орлом?

1)19 век 2)15 век 3)21 век


5.Почему на груди орла изображён всадник? Кто он?

1)Георгий Победоносец

2)Пётр Первый

3)Просто воин


6.Что держит орёл в своих лапах? (В правой – скипетр, в левой – державу).

7.Найдите изображение герба Брянской области.

8.Почему на гербах часто изображают животных? (Тотем, защита, покровительство).

9.Как называется основа герба – красный фон? (Геральдический щит).


3 этап. Гимн.

  1. «Гимн» в переводе с греческого – это:

1)торжественная песня

2)государственная песня

3)главная песня


СПРАВКА

Государственный гимн РФ исполняется при вступлении в должность Президента, руководителей субъектов РФ, руководителей местного самоуправления, при открытии и закрытии торжественных собраний, при проведении официальных и торжественных церемоний, воинских ритуалов и спортивных соревнований. При официальном исполнении Гимна, его слушают стоя, мужчины без головных уборов.


2.Заполните пропуски в тексте гимна РФ.



Россия - ________ ______держава, (священная наша)
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, _______слава - (великая)
Твое достоянье на все времена!

Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная _________народная! (мудрость)
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

3.

Припев.

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!


3.Назовите авторов современного Гимна России.

(Александр Васильевич Александров

Сергей Владимирович Михалков)


4 этап. Шуточный. (не оценивается)


1. Что станет с дембельским кителем, если его на 5 минут опустить на дно моря? (Намокнет.)

2. Что будет делать солдат, прослужив полгода? (Будет служить дальше.)

3. В каком году солдаты служат дольше обычного? (В високосном.)

4. Каким женским именем называют солдата, который долго спит? (Соня.)

5. Из какого полотна нельзя сделать портянки? (Из железнодорожного.)

6. Сколько яиц может съесть натощак солдат? (Одно. Следующие уже не натощак.)

7. Что делает часовой, когда у него на пилотке сидит воробей? (Спит.)

8. Что может увидеть часовой с закрытыми глазами? (Сон.)



5 этап. Исторический.

1.Назовите год основания Москвы.

1)1147 2)988 3)1242

2.Какой князь является основателем Москвы?

1)Ярослав Мудрый 2)Дмитрий Донской 3)Юрий Долгорукий

3.Под предводительством какого главнокомандующего в 1812 году русская армия разгромила французскую армию Наполеона?

1)М.И.Кутузов 2)А.В.Суворов 3)Г.К.Жуков

4.Какой гарнизон первым принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков в первый день Великой Отечественной войны? (Брестская крепость)

5.Как бойцы во время Великой Отечественной войны назвали зенитно-ракетную установку? («Катюша»)

6.Чем в российской истории знаменателен дождливый день 24 июня 1945г.? (Проходил Парад Победы)

6 этап. «Ура!»

С помощью подсказок отгадайте слова, в которых звучит призывное и победное слово «Ура».

1.УРА* (и опорный край державы, и каменный пояс России – Урал)

2.УРА* (и бог неба, и планета, и химический элемент – Уран)

3.УРА*** (разрушительный ветер - ураган)

4.УРА****** (математическое место жительства икса и игрека – уравнение)

5.*УРА*** (главные часы России – куранты)

6.*УРА*** (птица, которая поможет воды из колодца напиться – журавль)

7.*УРА**** (сказочный герой – Буратино)

8.*******УРА (то, что получается из камня, если от него отсечь всё лишнее – скульптура).

Учитель: Итак, вы сегодня показали неплохие знания, доказали, что вы растёте достойными гражданами своей Отчизны. Вернёмся к теме нашего занятия «Я – гражданин России». Какой же знак препинания поставим в конце этого предложения? Почему?


12




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Я - гражданин России" (81 KB)
