Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Прочее  /  Кислоты. Свойтва неорганических кислот

Кислоты. Свойтва неорганических кислот

Урок-викторина по основным свойствам кислот
25.11.2019

Содержимое разработки

ТЕМА УРОКА

«ПОВТОРЕНИЕ. КИСЛОТЫ»




Тип урока: обобщающий

Вид урока: сюжетная игра

Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся о составе, физических

и химических свойствах, применении и получении кислот.

Задачи урока: образовательные: повторить общие свойства кислот, области

применения и способы получения;

воспитательные: формировать умения учащихся работать

в группах;

оценивать ответы своих товарищей;

развивающие: стимулировать познавательную деятельность

учащихся через игровые ситуации;

развивать умения применять свои знания в нестандартных

ситуациях;

повысить технику химического эксперимента у учащихся.

План урока: 1. Вступление. Ознакомление с химическим меню.

2. Выполнение заданий согласно химического меню.

3. Подведение итогов, оценка результативности команд.

Виды работы учащихся:

- ответы на теоретические вопросы,

- решение экспериментальных задач,

- написание уравнений реакций, характеризующих свойства кислот

- написание формул солей,

- распознавание формул кислот,

- решение расчетной задачи и схем превращений,

- перевод с английского языка на русский язык химического текста.



Организация урока: учащиеся класса делятся на команды по 4 человека, каждый правильный ответ оценивается 1 звездочкой, выигрывает команда, набравшая большее количество звездочек.



Оборудование: периодическая таблица химических элементов, таблица растворимости кислот, оснований, солей; таблица с формулами органических кислот, штативы с пробирками, пинцеты, стеклянные стаканчики, капроновая и шерстяная ткани, индикаторы: метилоранж, лакмус, фенолфталеин; концентрированные и разбавленные кислоты: серная, соляная, азотная; нитрат серебра, карбонат кальция, цинковая пыль; набор фруктов( лимон, яблоко, апельсин).



ХОД УРОКА:

Оформление доски: Тема урока ( в зашифрованном виде)

« Ca I Sr La Os Ti At »

Девиз урока: « Незнающие пусть научаться, а знающие вспомнят еще раз»

(античный афоризм)

Д/з: повторить свойства оснований; ответить на вопрос « зачем в 19 веке в деревнях мыли голову раствором золы?»





Вступление. Ознакомление с химическим меню.

Учитель. Сегодня мы с вами окунемся в уже знакомый вам мир кислот в немного необычной обстановке. Мы посетим химическое кафе, где подаются блюда для усвоения знаний о кислотах. Как в любых кафе у нас тоже есть свое меню, но только меню это химическое. Вам будут предложены следующие блюда-задания:



МЕНЮ (вывешено на доске) 1. Дегустация.

2. Первое блюдо (тест с продолжением)

3. Винегрет.

4. Английская закуска.

5. Бутерброды.

6. Химическое печенье.

7. Коктейль.

8. Десерт «Фантазия».

9. Торт «Сюрприз».

10.Фирменное блюдо.



1.ДЕГУСТАЦИЯ.

Учитель. Сейчас мы с вами вспомним правила техники безопасности при обращении с кислотами. Для того чтобы свободно и правильно вести себя в химическом кафе.

Учащимся демонстрируются опыты, которые доказывают необходимость выполнения правил техники безопасности при работе с кислотами.

Опыт №1. Действие концентрированной серной кислоты на капроновую и шерстяную ткани.

Опыт №2. Действие концентрированной азотной кислоты на бумагу, ткани.

Учитель. Существуют кислоты, хорошо вам известные, которые, вопреки правилам техники безопасности, можно пробывать на вкус. Назовите эти кислоты и продукты, в которых они содержатся ( таблица с формулами органических кислот, набор фруктов).



2. ПЕРВОЕ БЛЮДО (тест с продолжением).

Учитель. А сейчас вашему вниманию предлагается первое блюдо – тест с продолжением. Ваша задача закончить предложения.

  1. Кислотами называются сложные вещества, которые содержат…..

  2. По содержанию атомов кислорода кислоты делятся на ……..

  3. По основности кислоты делятся на ……..

  4. Как называется реакция между кислотой и основанием ………

  5. Лакмус в кислой среде ………

  6. Назовите твердую при обычных условиях кислоту …….

  7. При взаимодействии оксида фосфора(V) с горячей водой образуется ……

  8. Назовите самые сильные неорганические кислоты ……..

  9. В какой кислоте можно растворить золото ……..

  10. Какую кислоту называют «ледяной» …….



3. ВИНЕГРЕТ.

Учащимся предлагаются карточки с формулами кислот, с целью проверить, не образовался ли у них в головах «винегрет» из формул кислот.



HCL H2S H3PO4 H2CO3 HBr H2SO3 HI HF H2SiO3 H2SO4 HNO3





4. АНГЛИЙСКАЯ ЗАКУСКА.

Учащимся дается задание без словаря определить содержание текста.

Acids may be solids (citric acid) liquids (sulphuric acid) or gases ( hydrogen chloride. We usually meet this last substance dissolved in water and it is then called hydrochloric acid.

All acids have the following properties:

  1. They have a sour taste,

  2. They turn litmus red,

  3. They contain hydrogen.



5. БУТЕРБРОДЫ.

Учитель. А сейчас мы будем готовить химические бутерброды, но прежде вспомним какими химическими свойствами обладают кислоты.

Опорная схема «Химические свойства кислот»

Кислота + кислота

+ металл

+ кислотный оксид

+ основание

+ соль

+ основный оксид

Задание: составить все возможные уравнения реакций для данной кислоты, определить типы реакций, дать названия полученным веществам.



H2SO4

+ Zn + NaOH + HCL + MgO + Hg



HCL

+ Cu + P2O5 + FeO + Mg(OH)2 + AgNO3



6. ХИМИЧЕСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ.

Учащимся предлагается записать в пустые клетки таблицы формулы соответствующих солей и назвать полученные соли.

Формула кислоты

Na

Mg

HCL



H2SO4



H3PO4





Формула кислоты

Cs

Zn

H2SiO3



H2S



H3PO4



Формула кислоты

K

Ca

HCL



H2SO4



H3PO4





7. КОКТЕЙЛЬ.

Для каждой команды раздаются наборы реактивов, штативы с пробирками и карточки с заданием приготовить соответствующий химический коктейль. Если команда затрудняется с ответом, можно взять подсказку – рецепт приготовления (внутренняя сторона карточки).

КОКТЕЙЛЬ « ЯГОДКА»

Рецепт: кислота + лакмус

КОКТЕЙЛЬ « МОЛОЧНЫЙ»

Рецепт: соляная кислота + нитрат серебра

КОКТЕЙЛЬ « ТАРХУН»

Рецепт: сульфат никеля + соляная кислота

КОКТЕЙЛЬ « СОДОВЫЙ»

Рецепт: карбонат натрия + кислота

КОКТЕЙЛЬ « ШИПУЧКА»

Рецепт: цинковая пыль + кислота или карбонат кальция +кислота





8. ДЕСЕРТ «ФАНТАЗИЯ»

Командам предлагается расшифровать неизвестные вещества, выполнить схему превращений.

X -------- XO3 ------ H2XO4 ----- Na2XO4

X ------- XO2 ------- H2XO3 -------K2XO3

X ------ X2O5 ------- H3XO4 ------ Ca3(PO4)2



9. ТОРТ “СЮРПРИЗ»

Предлагается решить задачу.

При взаимодействии 7,3г одноосновной бескислородной кислоты с цинком выделяется 2,24л водорода (н.у.). Определите молекулярную формулу кислоты. (HCL)



10.ФИРМЕННОЕ БЛЮДО.

Учащиеся должны ответить на вопросы, продемонстрировать свою эрудиции.

  1. Какая кислота разъедает стекло?

  2. Какие кислоты входят в состав «царской водки»?

  3. Какая кислота содержится в желудочном соке?

  4. Какую кислоту (твердую при нормальных условиях) добавляют в напитки для придания им кислого привкуса?

  5. Какое вещество содержится в минеральной воде и вулканических газах?

  6. Какая кислота широко используется в быту?

  7. Раствор какой кислоты используется при ожогах щелочами?

  8. Могут ли в составе кислотного остатка содержаться атомы металлов?

  9. Какие кислоты содержаться в «кислотных» дождях?

  10. Какая кислота поступает в окружающую среду с водными стоками текстильного, машиностроительного, лакокрасочного и полиграфического производства?



ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Учитель: Итак, уважаемые посетители, наше химические кафе заканчивает свою работу. Вы попробывали все предложенные блюда – задания, надеюсь, что они вам понравились. А теперь подведем итоги, определим команду, набравшую наибольшее количество звездочек при посещении нашего кафе.















-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кислоты. Свойтва неорганических кислот (67.5 KB)
