Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  8 класс  /  КГБОУ "Минусинская школа-интернат № 8"

КГБОУ "Минусинская школа-интернат № 8"

План-конспект урока технологии "Изготовление выкройки брюк на компьютере"

12.01.2017

Содержимое разработки

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

«ШВЕЙНОЕ ДЕЛО»

Учитель - Несяева Елена Николаевна



Тип урока:

  • комбинированный

Формы организации познавательной и практической деятельности учащихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная.

  • групповые.


Методы обучения:

  • объяснительные,

  • словесные,

  • информационно-сообщающие,

  • наглядные,

  • практическая работа в тетради,

  • инструктивно-практические.


Межпредметные связи:

  • информатика.







Тема:

Изготовление выкройки на компьютере. Раскрой брюк.

Подготовка кроя к шитью.

Планирование пошива по образцу


Цели урока:

Учебная:

  • Научить изготавливать выкройку брюк с помощью компьютерной программы.

  • Дополнить знания о раскрое брюк и подготовке кроя к шитью.

  • Дать представление о планировании пошива брюк по образцу.

Коррекционная:

  • Развивать мыслительные процессы учащихся на основе аналитической работы над образцом через специальное коррекционное упражнение - кроссворд.

Воспитательная:

  • Воспитывать аккуратность и внимательность во время работы.


Оборудование и наглядные пособия:

  • Рабочие тетради

  • Ручки, карандаши.

  • Опросные карточки

  • Магнитные карточки для доски

  • Оборудование класса.

  • Ткань

Ход урока


I. Подготовительная часть

1). Организационный момент:

  • Приветствие, проверка готовности к уроку, назначение дежурных.

  • Положительный эмоциональный настрой.


2). Специальное коррекционное упражнение –кроссворд:












По вертикали:

1. Застежка - веселая дорожка

2. У кошки - брюшко, а у иголки?

3. Два конца, два кольца, посередине – гвоздик

4. Пустой как дырявый …

5. Он бывает меховой, может быть отложной, а может быть - стойкой

6. Лучшая подруга иголки.

7. Работаешь спустя …

8. Идет пароход то взад, то вперед.


По горизонтали:

1. Им рисуют, и на ткани тоже.

2. Я, подружка, встречная, на ткани - поперечная.

4. По краю встречается, никогда не осыпается.

5. У дядюшки у Никона вся лысина истыкана.

6. Лекало в дружбе с ним, он для свободы движения необходим.

7. Нитка с ниткой переплетается, что получается?

8. Весь мир одевает, сама нагишом.

9. «Головастая» иглица в работе очень пригодится.


3). Повторение пройденного:


  • Индивидуальные задания в рабочих тетрадях.
























  • Словарная работа (косой, долевой, поперечный срезы)


Итак, мы вспомнили, что такое срезы и, какими они бывают.


4). Изучение нового:


  • Запись даты и темы урока в рабочих тетрадях.

  • Постановка перед учащимся учебной задачи.


Должны знать:

  • Изготовление выкройки на компьютере.

  • Раскрой брюк.

  • Подготовку кроя к шитью.

  • Планирование пошива по образцу

Должны уметь:

  • Изготовить выкройку брюк на компьютере.

  • Раскроить брюки.

  • Подготовить крой к шитью.

  • Спланировать пошив брюк по образцу.













  • Сообщение познавательных сведений.



Изготовление выкройки на компьютере.


Вы уже знакомы с построением чертежа брюк, а также с выкройками в натуральную величину в приложениях к журналам мод. Какими еще современными методами можно сделать выкройки?

Сегодня мы изготовим с помощью компьютера выкройку брюк.












  • Работа с компьютером

  • Работа по сборке выкройки.


Итак, выкройки готовы, давайте разомнемся, проделав несложные упражнения.


  • Разминка.

Раскрой брюк.

Что нужно помнить, чтобы не допустить ошибок при раскрое брюк?


  • Выполнение заданий в рабочих тетрадях.


1. Подготовить ткань для раскроя.

  • Продекатировать,

  • Определить лицевую сторону ткани.

  • Выявленные дефекты обвести мелом (чтобы их при раскрое обойти)

  • У обрезного края выдернуть поперечную нитку и по ней обрезать край ткани

2. Настелить ткань.

  • Вразворот (Разложить ее на столе для раскроя изнанкой вверх)

  • Всгиб (Сложить вдвое кромку с кромкой, лицевой стороной внутрь).

3. Разложить выкройки на ткань:

  • Учесть требования к раскрою тканей с ворсом, с начесом, направлением

рисунка.

  • Следить за направлением долевых нитей.

  • Соблюдать норму прибавки на швы.

  • Располагать выкройки симметричных деталей со сгибом по сгибу ткани.

  • Разложить крупные детали, мелкие разместить между ними.

  • Экономно расходовать ткань, выпады использовать при обработке изделия.

4. Обмелить выкройки двумя линиями:

  • По контуру выкроек,

  • С учетом припусков на швы.

5. Разрезать ткань.

  • Резать по направлению от себя прямо или влево ( так удобнее работать не надо менять положение тела)

  • Не передвигать ткань во время работы, придерживать ее левой рукой (во избежание перекосов)

  • Резать средней частью лезвий, не сдвигая их да конца. Следить за тем, чтобы концы ножниц продвигались по линии, намеченной для разреза(иначе срез может быть неровный, зубцами)


Итак, мы приступаем к раскрою брюк по выкройке, изготовленной на компьютере

«7 раз отмерь», говорит пословица, проверим еще раз

  1. Правильно ли расположены выкройки на ткани с учетом рисунка?

  2. Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?

  3. Точно ли выполнена обводка деталей?

  4. Правильно ли даны припуски на швы.

  • Учащиеся самостоятельно раскраивают изделие.


Подготовка кроя к шитью.


  • Перед пошивом проверить качество деталей кроя, и устранить

обнаруженные неточности,

  1. Все ли детали кроя в наличии?

  2. Нанесены ли контрольные точки?

  3. Равномерны ли припуски на швы?

  • Точками или надсечками (4мм) наметить места расположения вытачек, складок,

карманов, линий подгиба краев.

  • Клеевую кромку (шириной 7-10см) проложить с помощью утюга

на расстоянии 3-5 мм от среза.


Планирование пошива по образцу


  • Словарная работа (планирование)

Технологическая последовательность пошива брюк зависит от конструкции изделия. Так, например, застежка может быть выполнена как в переднем, так и в боковом шве.

Наш образец выполнен в следующей последовательности:


















Итак, сегодня мы научились не только изготавливать выкройки с помощью компьютерной программы, но и вспомнили, как подготовить крой для шитья, а также научились планировать свою работу не только по схеме, но и по образцу.


5).Физкультминутка:

  • Помогает подготовить учащихся к переключению на самостоятельную практическую работу: они выполняют несложные упражнения.

«ЦВЕТА»

Игроки становятся в круг. Ведущий командует: "Коснитесь желтого, раз, два, три!" Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь ( предмет, часть тела ) остальных участников в круге. Кто не успел - выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже с новым цветом. Побеждает игрок, оставшийся последним.


6). Вводный инструктаж:

  • Организация рабочих мест;

  • Правила техники безопасности при работе с электрооборудованием;

  • Спецодежда;

  • Составление плана работы;

  • Демонстрация приемов работы по этапам.


II. Основная часть.


1). Практическая работа:

Пошив пижамных брюк по готовому крою

1 подгруппа – ___________ работает самостоятельно

2 подгруппа – ___________ работают под руководством учителя.

3 подгруппа – ___________ работает под постоянным контролем учителя.

  • Проверка работы швейных машин.

  • Обходы рабочих мест учащихся с целью проведения текущих инструктажей:

- проверить начало работ;

- проверить правильность выполнения приемов работ;

- контроль за соблюдением Т.Б. при работе;

- выявление и помощь при затруднениях

  • Индивидуальная работа с _____________, согласно рекомендациям узких специалистов.

2). Прием готовых работ учащихся:

  • Обход рабочих мест учащихся с целью проверки окончательной работы и выставления оценок.


III. Заключительная часть.


1). Отчет учащихся о проделанной работе.

  • Сравнение и оценка работы своих товарищей, обобщение результатов, выставление оценок.


2). Уборка рабочих мест:

  • Согласно графику дежурств учащиеся проводят уборку рабочих мест.

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КГБОУ "Минусинская школа-интернат № 8" (255.5 KB)
