Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Казахстан – независимое государство (конспект)

Казахстан – независимое государство (конспект)

Урок сформирует у учащихся казахстанский патриотизм.
04.05.2016

Описание разработки

Цель урока:

воспитание патриотизма.

Задачи:

1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о независимости РК;

2. Развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана.

3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Позитивный настрой.

Круг радости.

- Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения, по 1 пожеланию…

2. Сообщение темы и цели урока (вызов).

- А для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно сначала разгадать кроссворд.

1) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.

2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость.

3) Средство передвижения кочевников.

4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях.

5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью.

6) Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре.

По вертикали получилось слово «Родина».

Казахстан – независимое государство (конспект)

Тема нашего урока: «Независимость Республики Казахстан»

- Сегодня мы будем говорить о нашей Родине, о независимости нашей страны.

3. Работа по теме урока.

Презентация

Стихотворения о Родине.

(групповая работа)

4. Приём закончи предложение.

День Независимости Республики Казахстан отмечается _____________________

У Казахстана появился свои _________________

Впервые казахстанцы избрали своего ________________

Президентом стал _______________________

Государственным языком стал _______________________

Консультанты от каждой группы идут в другие группы и проверяют, консультируют.

Физминутка

Учащиеся встают и проводят разминку.

- Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

- Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед.

- Если уверены в своих силах, топните ногой.

- Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок познания мира в 3 классе 
Тема: Казахстан – независимое государство.
Цель урока: воспитание патриотизма. 
Задачи: 
1. Формирование у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о независимости РК; 
2. Развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана. 
3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ. 


Оборудование: ватман,кроссворд, карта РК, интерактивная доска, слайды, цветок, стикеры «бабочки», карточки. 




Ход урока: 
1.Орг.момент.
Позитивный настрой

Круг радости

-Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения,

по 1 пожеланию…

2.Сообщение темы и цели урока(вызов) 


- А для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно сначала разгадать кроссворд.


1) Один из символов Республики Казахстан. Он изображается на печатях, монетах.


2) Птица, изображенная на флаге Республики Казахстан. Символизирует свободу и независимость. 


3) Средство передвижения кочевников. 


4) Торжественная песня, символ государственного суверенитета. Исполняется в школах на линейках, на разных собраниях. 


5) Основа герба, его сердце. Он символизирует очаг, семью. 


6) Государственный символ, сине-голубое полотнище с золотым солнцем и орлом в центре. 


По вертикали получилось слово «Родина». 

Тема нашего урока: «Независимость Республики Казахстан»

- Сегодня мы будем говорить о нашей Родине, о независимости нашей страны.


3.Работа по теме урока 
Презентация

Стихотворения о Родине.

(групповая работа)


4.Приём закончи предложение
День Независимости Республики Казахстан отмечается_____________________ 
____________________________________________ 
__________________________________ 
У Казахстана появился свои________________________________________________ 
Впервые казахстанцы избрали своего_____________________________________ 
Президентом стал_________________________________________________________ 

Государственным языком стал______________________________________________ 


Консультанты от каждой группы идут в другие группы и проверяют, консультируют. 

Физминутка 

Учащиеся встают и проводят разминку. 
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 
- Если уверены в своих силах, топните ногой. 
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.

Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки. 
- Мне хочется, чтобы на уроке вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать



Деление на группы ( по цветам)

5.Собери пословицы о Родине (работа в группах) 
-Я думаю, вы знаете казахские пословицы и поговорки. Сейчас мы их проверим. (Учитель раздает пословицы, поделенные на две части.Ребята должны их собрать и прочитать.) 
Пословицы: 
От Родины веет теплом, а от чужбины холодом. 
Если дружба велика, значит Родина сильна. 
Народная дружба и богатство — дороже богатства. 
Родная земля — золотая колыбель. 
Человек без родины, что соловей без леса. 


1 пословицу – объяснить смысл



6.Творческая деятельность

Оформление постера

« Мой Казахстан»

Защита


7.Круг от сердца к сердцу 


Я гражданин Республики Казахстан и горжусь, что в моей стране……. 

8.Рефлексия 
Напишите, что вам запомнилось на уроке, что бы вы еще хотели узнать.

Оценки за урок


9.Домашнее задание
Написать эссе «Если б я был президентом?»



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Казахстан – независимое государство (конспект) (14.98 КB)
