Меню
Разработки
Разработки  /  Естествознание  /  Планирование  /  4 класс  /  Как перемещается воздух.

Как перемещается воздух.

Открытый урок по естествознанию, темой урока является перемещение в воздухе.
28.02.2020

Содержимое разработки


Раздел 3: Вещества и их свойства .Типы веществ. Воздух

Школа: средняя школа №10


Дата: 26.11.19

ФИО учителя: Алексеева Н.Н.


Класс: 4 Д



Тема урока

Как перемещается воздух.


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

4.3.2.2 объяснять процесс перемещения воздуха в природе


4.3.2.3 приводить примеры о пользе и вреде ветра



Цели урока

объяснять процесс перемещения воздуха в природе на примерах дневного и ночного бриза;

доказывать на примерах пользу и вред ветра.


Критерии оценивания

исследуют и объясняют, что такое ветер;

определяют важность его для жизнедеятельности человека;

определяют вред, наносимый ветром.


Языковые цели

перемещение ветра, состав воздуха, дневной, ночной бриз.


Привитие ценностей



Привитие ценностей осуществляется через исследовательскую деятельность, объяснение процессов, соблюдение ЗОЖ.


Межпредметные связи

Математика, русский язык и литература


Предварительные знания


Учащиеся должны уметь называть разные системы человеческого тела, их части и функции.


Ход урока


Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока


Организация класса.

Добрый день, ребята!

У нас сегодня необычный урок. Необычный, потому что к нам на урок пришли гости, я надеюсь на Вас, ребята, что вы будите активными и внимательными на уроке.

Ручки подняли вверх,

Глубоко вздохнули и выдохнули

Вам хорошо? (Хорошо)

И мне хорошо!

Фронтальный опрос.

Перечислите постоянные компоненты воздуха.

(Азот, кислород, углекислый газ, инертные газы, пары воды и примеси.)

Какие примеси вы знаете?

(Естественные (природные) –пыль, песок, вулканический пепел. Искусственные (загрязнители) – угарный газ, фреоны, оксиды азота.)

Какими свойствами обладает воздух?

(Как и все тела занимает место; воздух сжимаем и упруг; плохо проводит тепло; расширяется при нагревании, сжимается при охлаждении; горячий воздух поднимается вверх; прозрачный; невидимый).



Молодцы! Все готовы! В путь, ребята!!!

Характеристика ветра

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

Актуализация знаний по прошлому уроку:

А чем мы говорили на прошлом уроке?

«Обстрел вопросами» ( да/нет)

1) Имеет ли воздух цвет?

2) Может ли человек жить без воздуха?

3) Воздух обязательно должен быть чистым?

4) Верно, что в городе дышится лучше, чем в лесу?

5) Машины загрязняют воздух?

6) Температуру воздуха измеряют термометром?

- С помощью теста вы покажете мне, как вы усвоили новый материал.

Чтение докладов заданных на дом.

Выполнение теста.

ТЕСТ

1. Обведи нужную букву. Лёд и снег - эта вода…

а) в твердом состоянии;

б) в жидком состоянии;

в) в газообразном состоянии.

2. Обведи нужную букву. Водяной пар - эта вода…

а) в твердом состоянии;

б) в жидком состоянии;

в) в газообразном состоянии.

3. Прочитай текст. Какое явление природы в нем описано?

Поверхность океанов, морей, рек испарение воды водяной пар облако капелька воды океаны, моря, реки:

Это ________________________________

4. Ты вымыл пол в классе. Почему через некоторое время он стал сухим?

а) вода с поверхности пола испарилась;

б) вода впиталась в поверхность пола;

в) вода осталась на подошвах обуви учеников, которые ходили по классу.

Самопроверка.

Введение в новую тему.

- Разгадайте загадку, и вы узнаете, над какой темой мы будем работать на уроке:

Хоть бескрылый, а летает,

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде-

Миг – и нет его нигде.

Презентация







































Доклады

учеников


Тест






















Загадка


Середина урока


(Э, Ф) Целеполагание

- Что такое перемещение воздуха?
-Что такое ветер?

- Как образуется ветер?

Какую пользу или вред приносит ветер?

На эти вопросы мы постараемся ответить сегодня на уроке.

Выполнение опытов.

Опыт 1.

Помашите ладошками около лица.

Мы ощущаем легкий ветерок – это движение воздуха.

Опыт 2.

Надуйте воздушный шарик и отпустите.

Мы ощущаем ветерок – это движение воздуха.

Опыт 3.

Проведение опыта со свечой.

Понаблюдайте за пламенем свечи возле открытой двери на разной высоте.

Перемещение воздуха над поверхностью земли называется ветром.Ветер бывает разный. Если он дует с севера, то это северный ветер, если с запада – западный, если с востока – восточный и т.д.

Сила ветра тоже бывает разной: от легкого ветерка до ураганов и смерчей. Сила ветра зависит от его скорости и оценивается по шкале, предложенной в XIX веке Френсисом Бофортом.

Дует ветер. Обычное из обычных явлений природы. Знакомое и понятное каждому. Порой приятное, иногда неприятное.

Но бывает и так: дует ветер, и песчаные барханы запевают загадочные песни. Ядовитое дыхание песчаной бури отравляет все живое.

Дует ветер, и над землей несется огромный вихрь – торнадо. Тяжелую картину разрушений оставляет после себя тропическая буря.

Еще одним из разрушительных ветров является ураган.

Скорость и направление ветра определяют специальным прибором, который называется флюгер.

Мы редко задумываемся над тем, что значит для нас ветер. Между тем ветер просто необходим. Именно ветры приносят с океанов все те массы воды, которые питают водой реки и дают жизнь живой природе. Велико влияние ветра на климат. Сухость или влажность воздуха, его температура и чистота в какой-либо местности зависят в большей степени от того, какие ветры дуют в этом районе.

А что было бы с воздухом городов и заводских поселков, если бы не было ветра?

Ветер не только приносит беды и разрушения. Человек научился использовать энергию ветра для своих целей. Ветер дает энергию парусникам, заставляет работать ветряные мельницы, дает энергию генераторам, производящим электричество


Работа в группах:

1 группа. По данной иллюстрации объясните, как образуется ветер.

2 группа. Проблемный вопрос: Как вы думаете почему в помещениях батареи расположены внизу, а форточки наверху?

3 группа Объяснение образования дневных и ночных бризов.

4 группа заполняют таблицу:

П риведите по 3 факта вреда и пользы ветра и запишите в таблицу:

Польза

Вред

1.

1.

2.

2.

3.

3.


5. группа. Придумайте продолжение сказки

СКАЗКА О ВЕТРЕ
Жил-был ветер. Сначала хорошо жил, весело. Везде и всюду ветру радовались. Подует ветер с поля — аромат колосьев принесет. Люди довольны. С луга ветер подует — запах цветов, травы прилетает. Снова люди довольны. Ну а уж если с моря ветер влажную соленую прохладу принесет — люди радуются, нарадоваться не могут.
Ветер умел делать множество вещей…

В период работ групп, делаем работу из учебника исследование с обогревателем.

Презентация и оценивание групп техникой сигналы рукой.

Просмотр видео о дневном и ночном бризе.

Эксперимент. Возьмите квадратный лист кальки и согните по диагоналям. Затем эту бумагу по центру сверху положите на острый конец палочки или карандаша. Поднесите руки к бумаге. Что вы заметили? Как это можно объяснить?

Этому процессу есть научное объяснение, а раньше, когда люди не знали физические явления, не умели объяснять физические процессы обожествляли и думали о какой-то сверхъестественной силе.

Физ. минутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Итак, внимание

Подведение итогов, речь учителя

Дополнение учителя: Известно, что для нагревания 1 см воды требуется в 3 раза больше тепла, чем для нагревания такого же количества песка. Следовательно, вода будет нагреваться медленнее. Итак, над поверхностью воды воздух будет тяжелее и холоднее. Здесь образуется область высокого атмосферного давления.

Именно поэтому более холодный воздух со стороны моря устремляется на сушу: из области более высокого давления в область более низкого давления.

-Кто знает, как называется такой ветер?

(Этот ветер называется бриз.)











Шарики



Свеча



Иллюстрация
































Листы


Маркеры

Таблица

Сказка




































































Видео


Калька






Физминутка




Конец урока


Рефлексия. Подведение итога.

Дифференцированные задани.

Выполнение географического диктанта сильными учениками.

Выполнение заданий в тетради слабыми учениками

1.Ветер – это ___________________________________________ в горизонтальном направлении.

2. Дневной бриз дует с______________ на ___________________.

Бриз - это ветер, который меняет направление 3 раза в сутки.

3. Ночной бриз дует с ____________ на ___________________.

4.Муссон меняет свое направление ____________ раза в год.

5. Подпиши названия бриза:

__________________________

Взаимопроверка.

Домашнее задание: с 62-63 чит., р.т. с 49

Рефлексия

Напоследок мне очень хочется узнать, ваше отношение к уроку. На доске вопросы, если ты отвечаешь один раз «да» - загибаешь один палец на правой руке… Подними вверх правую руку!

1) Было ли тебе интересно на уроке?

2) Получила ли ты новые знания?

3) Ты была активна на уроке?

4) Сумела ли ты приобрести новые умения?

5) Ты сумела показать и применить свои знания?

Рефлексия. «Мишень»

-У каждого из вас стикер. Если вам было интересно на уроке и все понятно, то стикер приклеиваем как можно ближе к центру, если вам не удалось поработать в полную силу, то стикер приклеиваем ближе к краю, если на уроке вам было грустно, скучно и не интересно, то прикрепляем свой стикер на край мишени.





Карточки

Рабочие тетради




































Стикеры



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Учащимся со средними способностями оказывать поддержку при выполнении заданий, учащиеся с сильной мотивацией будут отвечать на вопросы высокого порядка с аргументацией, выполнять задания самостоятельно.

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Тесты, вопросы, диалогическая беседа.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

соблюдение ТБ при проведении опытов



Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

по уроку:
